Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

35. Основы модернизационного анализа и теории зависимости.

Проблема модернизации незападных стран появляется в конце 1950 – начале 1960-х гг., когда страны Азии, Африки, Латинской Америки освободились от колониальной зависимости. Первые теории модернизации, выдвинутые к тому времени на Западе, представляли собой своеобразный вариант европоцентристской концепции исторического развития, сложившейся в период индустриального капитализма.

Модернизационный анализ возник как своеобразная составляющая холодной войны и одновременно идеологическая установка, активно пропагандирующаяся в слаборазвитых и развивающихся странах.

Модернизационный анализ начинается с работы Ростоу "Стадии экономического роста: антикоммунистический манифест" (1960). Основная идея – развитие от традиционного общества к индустриальному есть в основном экономическое явление (у коммунистов же движущей силой истории была классовая борьба). Эффективное развитие происходит только в тех странах, где инвестиции в промышленность составляют более 10% национального дохода. То есть, запад развит благодаря индустриализации, и поддерживает себя ростом инвестиций в свою промышленность. А выбор индустриального развития, или отказ от него – дело нации или государства.

Модернизационный анализ популярен. Имеются определенные указания, как двигаться вперед, к процветанию – следовать инструкциям. Кроме того, международные финансовые институты используют положения модернизационного анализа при определении своей политики в отношении слаборазвитых и развивающихся стран – чтобы получить больше, необходимо следовать заветам.

Существуют и другие составляющие. Например, С. Блэк в работе "Динамика модернизации: исследование по сравнительной истории" называет важным фактором модернизации демократию западного образца. То есть, происходит экспорт моделей экономического и политического устройства. Как уже говорилось, положения модернизационного анализа определяют инвестиционную привлекательность страны по ее соответствию западным нормам.

Джонс в работе "Исследование европейского чуда" выделяет три фактора.

  1. Либеральное политическое окружение.

  2. Ментальность (европейского образца).

  3. Социальные институты (гражданского общества).

Модернизационный анализ – это развитие теории систем, включающее идеологические, культурыне, философсие и политические представления. Аппология Европы с точки зрения естественных процессов. И модернизационный анализ призван сгладить неравенство между Европой и слаборазвитыми странами.

И, тем не менее, его позиции ослабляют следующие факторы.

  1. Критика в теориях зависимости.

  2. Системный кризис мирового хозяйства и переход к постиндустриальному обществу.

  3. Распространение культуры постмодерна.

Рассмотрим первый пункт – теории зависимости.

Осуществление программ модернизации в бывших колониях и полуколониях с самого начала столкнулось с серьезными трудностями. Становление индустриального сектора в экономике быстро приводило к ослаблению и даже к разрушению многих социальных институтов, управлявших традиционным обществом, что порождало хаос и нестабильность. Незначительный индустриальный сектор оказывался накрепко привязанным к капиталистическому мировому хозяйству, в то время как традиционные аграрные виды деятельности продолжали сохраняться. Так что в целом общество лишалось ясных перспектив развитии.

В 70-80-ые годы XX века модернизационный анализ интенсивно критикуется со стороны исследователей латиноамериканского и африканского происхождения, в чьих странах внедрялись идеи модернизационного подхода. Если суммировать эти работы, то общее у них это следующее: развивающаяся политика США и ООН с начала 60-ых годов XX века привели целый ряд стран Латинской Америки и Африки к краху.

Западный вариант модернизации на основе идеологии индустриализации начинает рассматриваться как неоколониализм, или теория зависимого развития, как новая форма эксплуатации и колониализма.

Группа этих представлений вызвала критику. А. Франк в работах "Мировое накопление: 1492 – 1789" (1978) и "Зависимое накопление и отсталость" (1979) доказывает, что империализм и колониализм являются ключами к пониманию динамики всемирной истории. Он не коммунист, хотя в массовом сознании легла четкая ассоциация между понятием "империализм" и Лениным. Утверждается также, что с XVI века и до сего времени Запад устанавливал мировую гегемонию и отношения "колония – метрополия".

В работе "Доевропейская гегемония: мировая система 1250 – 1350 годов" Дж. Абу Луход ставит вопрос необходимости анализа всемирной истории на уровне всей системы.

МА как некая теоретическая система формируется с 60-х годов 20-го века и выражает патерналистическое отношение развитых стран к развивающимся и слаборазвитым странам. 1960 г Ростоу «стадии экономического роста: антикоммунистический манифест». Согласно автору, перспективы развития определяют не социальные и политические, а экономические и индустриальные факторы. Развитие от традиционного к современному индустриальному общ-ву предполагает выполнение экономического требования. Не менее 10% национального дохода следует инвестировать в индустриальный сектор. Сторонники модернизационного анализа , вчастности Блэк в работе «динамика модернизации» утверждает что для успешного развития требуется распространение демократии западного образца. Джоунс в исследовании европейского чуда выделяет также такие факторы как либеральное политическое окружение, особую ментальность. Оппонентом модернизационному анализу выступает теория зависимости. Она формируется в 70-е годы используя материалы критики МА, которые были предприняты экономистами лат Америки и развивающихся стран. В этой критике обращается внимание что модернизационная или развивающая политика США и ООН привели страны лат Америки и Африки к экономическому и политическому краху. Утверждается, что модерн политика являет собой новые формы эксплуотации и колонизации. Франк в работе «мировое накопление 1492 – 1789гг», «зависимое накопление и отсталость», доказывает что империализм и колониализм являлись ключами к пониманию динамики всемирной истории. С 16 в по наши дни запад устанавливает мировую гегемонию и отношение колония-метрополия. Основу гегемонии составляет контроль над ресурсными потоками. В теории зависимостей (Дж абу-Луход «до европейской гегемонии») ставит вопрос о необходимости анализа всемирной истории на уровне всей мировой системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]