Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

50. Определение и предмет философской антропологии. Физика и метафизика о происхождении человека, его сущность и цели.

Философская антропология – наука о сущности и сущностной структуре человека; его отношении к царству природы и к основе всех вещей; его метафизическом сущностном происхождении и его физическом, психическом и духовном появлении в мире; силах и властях, которые движут им и которым движет он; основных законах и направлениях его биологического, психического, духовно-исторического и социального развития.

И. Кант считал, что философия всегда стремиться ответить на 4 вопроса: что я могу знать? Что я должен знать? На что я могу надеяться? Что такое человек? В сущности, он полагал, три первые вопроса сводятся к четвёртому, а все науки к антропологии.

Антропология – это фундаментальная философская наука.

Философская антропология как раздел современной философии в 20 веке сформировал Макс Шелер 1915 «Идея человека».

Наука сводит бытие человека лишь к его природному существованию и даёт беспомощные объяснения по поводу его происхождения. С точки зрения теории эволюции, человек с его душой, разумом постепенно развился из амёбы или протоплазмы. Теория эволюции – это наивная мифология полагал Франк. Человек не может развиться из того, что в принципе ему чуждо, он возникает совсем из другого источника.

Ф. Ницше считал, что человек вообще ещё не возник, в массе своей он ещё остаётся супер шимпанзе. Именно «супер» потому что по сравнению с обезьяной он более умный, более хитрый и т.д. Теория Дарвина, не подтверждается не какими фактами. Единственными представителями истинной человечности он считал лишь философов, художников и святых. Именно им удалось вырваться из человеческого мира и жить человеческими интересами. Но Ницше говорит о художниках и философах конечно не в профессиональном плане. Философ – это тот, кто живёт философски, обдумывает свою жизнь, сам выбирает свой жизненный путь, так же и художник – это человек, который чего бы он не делал, делает мастерски, то же и святой – человек, избавивший от зависти, жадности, эгоизма, полон любви и сострадания к человеку.

У человека как свидетельствует любая философия и религия, есть 2 жизни: одна, в которой мы живём, подобно заведённым автоматам, приспосабливаемся к окружающему миру; и вторая – в которую мы впадаем в редкие минуты или дни своего бытия, когда любим, и творим, делаем добро. С точки зрения философии вторая и есть истинная жизнь.

По Мнению Мамардашвили, человек распят между двумя мирами. По его мнению, цель человека быть абсолютно добрым, быть абсолютно мудрым – это и есть бесконечная задача человека. А человек конечен. Ему жизни не хватает на достижение этих совершенств, и всё же он к этому стремиться. Стремление к тому, на что не хватает жизни, и есть высшее человеческое предназначение. Это стремление и есть, то, что можно назвать бесконечной душой.

51. Философские характеристики человека. Важнейшие категории человеческого бытия. Аксиологический аспект философии.

Философы всегда сталкивались с невозможностью определения человека, хотя всегда были попытки дать таковое. «Человек разумный», «человек делающий», «человек играющий», Маркс говорил о человеке как о животном, производящим орудия труда, Ницше считал, что человек – это животное умеющее обещать. И т.д.

Видимо, человека нельзя определить однозначно, окончательно, слишком он многогранный, разносторонний в своих мыслях, делах и свершениях. Определить его можно только отрицательно, через такие качества, которые несут в себе отрицание: несводимость, непредопределённость, незаменимость, неповторимость, невыразимость. Эти 5 не свидетельствуют не об ограниченности или ущербности человеческой природы, а об её исключительном характере, особом месте человека среди других предметов или явлений окружающего мира.

  1. Несводимость. Человек никогда не совпадает ни с одной своей телесной или психологической особенностью, ни с профессией, ни с работой, ни с делом. Ни в одной вещи которую он создаёт, он не выражает себя полностью, он всегда выше, значительнее любого своего дела и свершения. Сущность человека – ничто. Так как человек всегда меняется, всегда преодолевает своё сегодняшнее состояние.

  2. Непреодолимость. Человек никогда не бывает абсолютно свободным. Он постоянно зависит от тысячи факторов, обуславливающих его поведение, отношение к окружающим. Мы зависим от многих вещей внешне, но мы не должны зависеть внутренне. Человек свободный внутренне – это счастливый человек.

  3. незаменимость и неповторимость. Незаменимость человека прежде всего выражается в том, что он должен найти своё ело, ради которого он пришёл в мир. У каждого из нас есть своё дело, которое, кроме него, никто не сделает. Вся проблема в том, чтобы найти такое дело, такое место, встав на которое, можно занять свою уникальную, неповторимую позицию. Если человек не пытается найти своё место, значит, он занимает чужое, повторяет уже известные мысли и делает дела, которые могут делать многие. И тогда он не отвечает своему человеческому назначению, потому что человеческое назначение заключается в том, чтобы оставить свой след на земле, свою заклёпку в машине Вселенной. Любая жизнь достойна, пусть внешне незаметная и неинтересная, если человек проживает её как свою, никого не копируя, ничему не подражая, а просто живёт самобытно, живёт, как бы сказал Хайдеггер, в стихию своей четырёхугольности, живёт поэтически: сохраняя для себя землю, небо, божественное и смертное.

  4. Невыразимость. Объяснить нечто можно только через другое. Но как объяснить человека? Поскольку он не сводится ни к чему – и к вещам, ни к теориям, то объяснить и выразить его через другое невозможно. Человека нельзя изучить объективно, как некий внешний продукт.

Основными категориями бытия человека, определяющими его жизнь – это, прежде всего свобода, поиск смысла жизни, творчество, любовь, счастье, вера, смерть.

Счастье. Ницше считал, что мудрый человек не обязан быть счастливым: если человек знает, зачем он живёт, ему не важно знать, как он живёт.

Никто, конечно, не знает, что такое счастье, и разные люди понимают его по-разному. Наиболее распространенная точка зрения подменяет счастье удовлетворением. Удовлетворение – это имитация счастья.

Греки считали, что лишь смерть придаёт жизни законченный вид, и только тогда можно ответить, счастлив ли человек.

Счастье возможно только сейчас, в эту минуту, в настоящем. Но обычно мы никогда не задерживаемся в настоящем – утверждал Паскаль.

Вера. Вер, полагал Франк – это возможность сверхчувственного опыта. Вера в своём полном существовании есть не мысль, не убеждение в существовании трансцендентного личного Бога как такового, а некоторое внутреннее состояние духа, живая полнота сердца. Вера – это горение сердца силой. Она есть жизнь и источник жизни.

Смерть. Смерть –важнейший фактор человеческого существования. Если бы не было смерти, жизнь была бы бессмысленной. В древнегреческой мифологии самое страшное наказание, к которому боги могли приговорить – это бессмертие. В каждой культуре своё специфическое отношение к смерти.

Человек, будучи конечным существом отличается от всех животных тем, что он прилагает к своей конечности масштаб безусловного и бесконечного. Он должен жить так, как если бы впереди его ожидала вечность, только не в обыденно смысле, когда человек просто не думает о смерти, а в том смысле, что он брал и будет брать на себя задачи, для выполнения которых заведомо не хватит собственной жизни. В этом смысле творя, любя, делая добро, он прорывается в вечность, побеждает смерть. Многие, бравшие на себя такие задачи, остались жить в вечности, в прямом смысле этого слова.

52. Общество с позиции системного подхода. Сферы жизнедеятельности общества.

Среди сфер жизнедеятельности человека принято выделять Биотехносферу, психосферу, социосферу и культурасферу.

Б

П

К

С

Биотехносфера – она заключает материальные аспекты техники, производства и их последствия.

Психосфера – все психические св-ва, компоненты, ментальности, не отчуждаемые от человека.

Культурасфера – производство образцов, отчуждаемых от человека, и передаваемы от поколения к поколению.

Социосфера – синтез общественно – политических – правовых- экономических реалей.

Сферам соответствуют режимы общественного устройства.

Соответственно для каждой из сфер выделяют технологический, психологич, культурный, социальный режим.

Каждая из сфер развивается в соответствующих подпространствах. Это можно представить в историческом аспекте, также с учётом современных факторов развития.

Экотехнологическое подпространство где развиваются Биотехносфера проходит 4 стадии развития.

1. общ-во с технологиями добычи.

2. общ-во с аграрно-ремесленными технологиями.

3. общ-во с индустриальными технологиями.

4. общ-во с сервисными технологиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]