Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

38.Современные теории образования классов и государства (а.В. Коротаев, р. Карнейро). Факторы социогенеза и политогенеза и их значение.

Социогенез (С) –процесс возникновения и развития социальной структуры о., включая соц. диффер. и их координации м/у собой, а также учет связи развития о. с организованностью его социального устройства.

Современное о. отличается глубокой соц. диф., но возникают серьезные вопросы о перспективах социального развития. Для того чтобы понять соврем. И будущее состояние соц. соц. развития, требуется понять как образовался феномен о., а он невозможен без складывания соц. структуры. Для советской и постсов. ментальности преоблад. представление о С. во многом на концепции Энгельса, излож. в работе «Происхождение семьи, ч.с. и го0ва». Концепция Энгельса м.б. представлена следующим образом: Выделяется последовательность из 5-ти взаим-ых компонентов, где предшеств. Компонент – есть условие для возник. Послед. Это развитие земледелия, увеличение производительности труда. РЗ ПТ ПП(приб. Проукт) СС(соц.структура) ГР(гос. развитие).

Каратаев предлагает проверить правомочность переходов, осуществляемых в рамках модели. Например, проверка перехода "рост производительности труда – производство прибавочного продукта". Но влечет ли рост производительности рост объема прибавочного продукта на самом деле? На основании конкретно-исторического материала можно заметить, что ранние земледельцы и охотники, повышая производительность труда, не стремились к производству прибавочного продукта – вместо этого снижали продолжительность рабочего дня. Кстати говоря, обеспечить себя пищей можно было часа за 4 – на что же уходило оставшееся время?

Проверка перехода ПП-СС. ПП по принуждению, для обмена или уплаты дани в большинстве случаев к образованию социальной структуры не ведет. Таким образом, связи между 3 и 4 этапами не носит требуемый от закона характер всеобщности.

Проверка перехода "рз –пт". С учетом закона Тюрго (первый экологический закон, или закон убывающего плодородия почв) и тенденции расширения освоения менее плодородных (более плодородные уже заняты) для сельского хозяйства земель производительность труда снижается, и даже использование новых технологий не может скомпенсировать этого.

Это ставит под сомнение наличие связи между развитием земледелия, классообразованием и политогенезом.

Несмотря на приведенные факты, установлено, что земледелие, СС и государственное развитие устойчиво связаны, и проиллюстрировать эту связь можно следующим образом.

уровень развития с/с

А

Б

В

0

^ присваиав.

1

^ Соц. Разв.

2

3

^

А – собирательство; Б – экстенсив. земледелие. В – интенсив. землед.

с с

Возникает ?: какие факторы д. обеспечивать переходы.:

  1. средняя продолжительность рабочего дня

  2. размер общины технологии хранения продуктов (установлено, что без них не существует общин с численностью более 400 чел., где уже есть соц. структура) Схема, кстати говоря, работает и для пастухов-кочевников, если их продуктом считать скот. Технология хранения продукта здесь касается не только долговременного хранения мяса и прочих продуктов, но и защиту стад от хищников.

Выделенная в схеме последовательность подключается уже тогда, когда соц. структура возникла и начинается ее интенсивное развитие усовершенствование.

П. – процесс образ. Гос-ва как института власти и оболочки, в которой сущ. И разв. О. Образ. гос-ва вызывает множество ?, касающихся связи наст, будущего, прошлого. По аналогии с С. есть серьезные ?, касающиеся многообразия форм развития соврем. Гос-в в условиях продолж. Глобализвции насколько перспективно нац. Гос-во. Возможно ли формирование нового единого гос-ва. Представления о политогенезе возникают на идеях Маркса и окончательно формируются под влиянием Энгельса. Согласно им, государство возникает там, где классовые противоречия. Это одна из теорий, и на сегодняшний момент вопрос происхождения автохтонных (независимых) государств считается решенным.

Особый расцвет начинается в XVII-XVIII веках с теорий государства, где, в отличие от древних греков, рассматриваются не идеальные, а реальные модели.

Дальнейшая классификация такова.

  1. Волюнтаристские теории. (Гоббс, Руссо) Ключевой категорией выступаетобщ. Договор. Он основывается на идеи о том, что люди по своей воли решают быть или не быть госуд-м, и если быть то каким. Такие положения: люди свободно решают объед. им в гос-во или нет; в истории д. б. представлены все варианты решения; в истории д.б. свидетельства о разных вариантах своб. Решений людей.

  2. Автоматические теории (Ф. Энгельс, Чайлд, Фрид). Происхождение гос-ва есть объектив. ?, в котором действует свершено определенный механизм.

  3. Ирригационная (гидравлическая) теория Виттфогеля. Государства возникают там, где активно ведут ирригацию (Китай, Двуречье, долина Нила). Сама ирригационная система сложна как технически, так и экологически – для ее постройки необходима определенная организация, государство. Очевидная критика: как произошло формирование автохтонных государств в областях, не требующих ирригации?

  4. Принудительные теории (Оппенгеймер). Теории основаны на завоевании пастухами земледельцев. Позиции теории сильны: такие завоевания были довольно частым явлением. Проблема одна: завоевания не вызывали ни производительности труда, ни производства прибавочного продукта. Война выступает необходимым, но недостаточным условием для образования гос-ва

Все известные о. развив. в гос. оболочках. Общности, оставшиеся внегосуд. Развития оказались вынужденными или включиться в гос-во или они истреблялись или вымирали.

Теория Роберта Карнейро (1960). Сейчас это признанная теория, для создания которой автору пришлось переработать (с применением индуктивной логики) обширное множество фактов для выделения ведущего фактора государствообразования: фактора стесненности. В ходе анализа учитывался климат, плодородие почв, длительность заселенности территории и стесненность, и выяснилось, что везде, где действует фактор стесненности, начинается процесс формирования автохтонного государства. Стесненность же выделяется двух типов: экологическая (общество прижато к горам, морю, пустыне, крупной реке) и социальная (общество окружено воинственными соседями, которые ограничивают распространение, а после ассимилируются или подчиняются).

К дальнейшему развитию государства подключаются другие факторы: войны, демографическое давление, урбанизация. Теория стесненности не исключает участия в образовании государств факторов, которые предусматриваются остальными теориями – но они рассматриваются как факторы развития государства.

Характеристика теории происхождения государства как теории стесненности (Р.Карнейро). Развитие государств и принципы геополитики Р.Коллинза.

Теория Роберта Карнейро (1960). Сейчас это признанная теория, для создания которой автору пришлось переработать (с применением индуктивной логики) обширное множество фактов для выделения ведущего фактора государствообразования: фактора стесненности. В ходе анализа учитывался климат, плодородие почв, длительность заселенности территории и стесненность, и выяснилось, что везде, где действует фактор стесненности, начинается процесс формирования автохтонного государства. Стесненность же выделяется двух типов: экологическая (общество прижато к горам, морю, пустыне, крупной реке) и социальная (общество окружено воинственными соседями, которые ограничивают распространение, а после ассимилируются или подчиняются). К дальнейшему развитию государства подключаются другие факторы: войны, демографическое давление, урбанизация. Теория стесненности не исключает участия в образовании государств факторов, которые предусматриваются остальными теориями – но они рассматриваются как факторы развития государства. Основа этой лекции – работы Коллинза. В 80-ые годы XX века США занимал вопрос о финансировании противостояния с СССР, и применивший свои принципы к этим двум державам Коллинз ответил на этот вопрос следующим образом: дальнейшее финансирование нецелесообразно, поскольку проигрыш СССР является вопросом времени. Коллинз исходит из определения государства по Максу Веберу как монополизации легитимной власти над территорией. Из этого он выводит следующие принципы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]