Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

17.Становление философских знаний об обществе от религиозно-мифологических к рационально-умозрительным воззрениям. Характеристика взглядов на государство Платона и Аристотеля.

Познание обществом собственного устройства есть фактор его саморазвития. Уровень развития представлений об обществе и уровень общественного устройства соответствуют друг другу.

Длядревних обществ (догосуд-ных и раннегосуд-ных) взгляды об обществе выражались в форме мифов. В мифологических системах человек и социум, как правило, не выделяют себя из окружающего мира. Космос, природа, общество и человек — различные проявления одного и того же божественного закона, передаваемого через символическую или символико-мифологическую системы. Природа, общество и человек слиты в единое целое, неразрывное и единое, однако сами они внутри неоднородны и уже авторитарны, авторитаризм общества перенесен на всю природу.

Для мифа характерны:

- отсутствие четких принципов и законов , регламентирующих взаимодействие персонажей;

- отсутствие строгого целеполагания, спонтанность.

Развитие обществ в направлении цивилизации происходит вместе с усилением тенденции перехода от мифа к логосу. Вместе с этим переходом начинают разворачиваться рациональные представления об обществе. Среди них:

- представления о цикличности развития (жизнь-смерть-возвращение). Атастрофа разрывает цикл.

- учение о первичных свойствах, силах элементов = 4 первоначала: огонь, вода, земля, воздух

- представления о 3-х уровнях мирового устройства:

микромиры (человек) – макромиры (общество) – мегамиры (космос)

единство этих трех элементов – гармония.

Первое учение об обществе было сформировано Платоном («Гос-во» и «Законы»). Его теория строится относительно трех составляющих: мифы, политическая история и философия. Он отталкивается от того, что сущ-ло идеальное общественное устройство (время Хроноса),а далее идут извращенные формы.

Платон описвает:

Тимократия – власть богатых

Олигархия – власть немногих

Демократия – власть большинства

Тирания – власть немногих, которые ставят себя над законом и устан-ют жесткие методы.

Охлократия – власть толпы

Человек есть соц. существо. Об-во никогда не было создано. Это естеств. среда для жизнедеят-ти. Именно в этой среде человек должен развивать свои идеал. качества. Идеал. модель гос-ва – это гос-во, во главе которого стоит определенная каста людей, каста философов и мыслителей.

П различает соц. и гос. Соц. - естеств. среда для жизнедеят. чел. А гос. – способ организации власти, тип организации этого бытия.

Общество Платона имеет кастовое расслоение. По П. существует иерархия соц. каст. Не возможен переход с одного уровня на другой. Разделение на касты происходит по типу душ:

1-философы- разумная душа,

2воины – яростная

3 ремесленники – страстная

4рабы- нет.

Рабы должно работать, а женщины должны жить отдельно. Перед ребенком ставиться атрибуты, символизирующие филос, воинов, ремесл.. Т.о. ребенок определяет свое соц. назначение, т.е. к чему он потянется тем ему и быть. В идеал. гос-ве П. нет института семьи и част. собственности, потому что эти соц. структуры мешают чел. быть свободному и привязывают к ценностям земного бытия. Фил-фы и воины не имели семей, а у ремесл. были. Есть и др. соц. институты, которые выполняют воспитательную и эстетические функции. Задача воинов – охранять гос-во от врагов, поддерживать вождя или философа. У власти никогда не может стоять один философ, только группа, которая принимает концессуальные решения. Ребенок в гос-ве не должен знать своих родителей, если это не ребенок ремесленников.

Идеал. гос-во П. принято считать 1 соц. утопией мысли. Это 1 модель утопического социализма в истории соц. мысли.

Однако фил-я П в целом повлияла на развитие Европ. культуры. 1 мысль развивалась в школе неоплатонизма 2. модель идеального устройства мира положена в развитие христианства.

Следующая теория гос-ва создается Аристотелем в книге «Политика»

А. говорит о формах гос. уст-ва. А. делит формы гос. уст-ва на 2 типа: правильные и неправильные. Критерии различия прав. и неправ. :

1) руководство правящей структуры общ. Пользой или общ. Благом. (прав. форм или реализация собственных целей.

2)Добродетель есть принцип существования прав. форм.

3 прав. формы. 1) монархия ( обратная – тирания) 2) аристократия – о интересах граждан, а противополож.- олигархия – корыстные интересы. 3) полития – во лаве – большинство, противоп. – демократия.

Принципы неправ. форм. олигархия – богатство. Тирания – тоталитарность. Демократия – свобода, духовная нищета. Прав. и неправ. формы не соотносятся друг с другом. Каждая форма имеет право на существование, т.к. каждая форма есть естеств. форма гос. устр-ва.

Задачи гос-ва у Аристотеля – установление баланса м/у общественной пользой и частным благом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]