Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ОНОТ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
902.14 Кб
Скачать

Лекция 1

1. Понятие, задачи и функции технического нормирования труда

2. Причины трансформации функций нормирования труда

3. Направления государственного регулирования нормирования труда на предприятии

1. Понятие, задачи и функции технического нормирования труда

Под нормированием труда понимают процесс разработки технически обоснованных норм труда для заданных организационно-технических условий.

Сущность НТ состоит в анализе орг-тех условий выполнения работы, методов работы, приемов работы сцелью наиболее рационального её выполнения.

Задачей нормирования труда является расчет научно-обоснованных норм труда не только для основных работ, но и обслуживающих. Также задачей технического нормирования труда является:

  1. Расчет, контроль за освоением и анализ норм труда.

  2. Пересмотр норм труда, устранение разнонапряженных норм. Нормирование труда – процесс непрерывный.

  3. Оптимальное использование рабочего времени.

  4. Установление нормальной интенсивности труда (в западных странах при проведении хронометража наблюдатель может корректировать замер с учетом интенсивности).

  5. Распространение передового опыта.

  6. Разработка нормативов для расчета норм труда.

  7. Выявление потерь рабочего времени, недостатков в организации производства и труда.

  8. Выявление резервов роста производительности труда.

Значение и функции нормирования труда на предприятии

Значение нормирования труда в современных условиях вытекает из его функций – меры труда, меры вознаграждения за труд, эталона эффективности производства, труда и управления, критерия оценки уровня эффективности труда, цены и качества продукции, гуманизации труда.

Нормы труда – стимул мотивации трудовой деятельности.

Нормы труда – регулятор производственного процесса.

Нормы труда – инструмент выявления резервов снижения производственных затрат.

Нормы труда – инструмент построения графиков производства продукции, загрузки оборудования.

При внедрении нормирования труда предприниматели получают эффект за счет:

  • увеличения объема выпускаемой продукции и повышения ее качества при неизменных мощностях;

  • роста прибыли за счет сокращения издержек на рабочую силу;

  • социальный эффект за счет снижения текучести и уменьшения трудовых конфликтов.

Нормирование труда необходимо и при установлении цены рабочей силы на рынке труда.

«Работа заполняет все время, отпущенное на нее»: - Паркинсон. Любую работу, которую можно выполнить за час, можно растянуть на два. При отсутствии норм производительность труда не превышает 50%.

Являясь элементом управления производственного процесса, нормы труда выполняют следующие функции:

1. База внутризаводского планирования. Нормы труда позволяют рассчитать такие показатели, как:

  • численность персонала и произвести их расстановку;

  • количество оборудования и определить его оптимальное соотношение;

  • производственную мощность для обоснования производственной программы и сроков ее выполнения;

  • производительность труда и выявление резервов ее роста;

  • длительность цикла изготовления продукции, снижение трудоемкости продукции.

Нормы труда обеспечивают объективность плановых технико-экономических и кадровых расчетов.

2. Мера оплаты труда. Только при использовании норм труда можно исключить уравниловку в оплате труда. Наибольшая связь с нормами труда наблюдается при сдельной оплате труда при определении расценки. При повременной системе оплаты труда оплачивается не время пребывания работника на предприятии, а выполненная им работа в необходимом количестве и требуемого качества. Нормы труда выполняют критериальную функцию, связанную с оценкой трудового вклада коллектива и отдельных работников.

3. Источник роста дохода предприятия за счет роста производительности труда, снижение себестоимости труда и повышения качества. Используемые в нормировании методы изучения затрат рабочего времени позволяют выявить недостатки в организации производства и разработать мероприятия по их устранению. Нормы труда являются активным регулятором снижения производственных издержек. В настоящее время отпала необходимость завышения норм времени для регулирования уровня заработной платы.

4. Источник социальной защиты работника от чрезмерной интенсивности (напряженности, темпа) труда и обеспечение нормальных условий труда. При расчете норм труда учитывается психофизиологический уровень интенсивности труда. Норма труда – мера труда, используется для оценки уровня напряженности. Мера труда – это такое его количество, которое было бы оправданным для реально сложившихся организационно-технических условий конкретного предприятия. Мера труда находит отражение в нормах труда. Отсутствие надежной нормативной базы приводит к столкновению интересов работника и работодателя.

5.Регулятор производственного цикла в оперативном управлении. В процессе расчета норм определяется оптимальный вариант последовательности выполнения операций, строятся графики производства продукции и загрузки оборудования, системы обслуживания рабочего места.

Так как затраты на труд составляют значительную часть в общих расходах, следовательно, важно эффективно использовать трудовые ресурсы. Для выполнения этой задачи предприятиям необходимо иметь качественные нормы труда и контролировать затраты на труд. В условиях цивилизованного рынка возрастает значение всех видов норм и нормативов, в том числе и трудовых, как регулятора роста производительности труда, снижения себестоимости, роста качества. Только при наличии качественных норм возможен рост эффективности производства. Роль норм как основы организации производства, основы плановых расчетов, основы повышения эффективности живого труда с расширением рыночных отношений будет возрастать.