Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУНН.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
78.48 Кб
Скачать

2.Анализ производственно – хозяйственной деятельности предприятия

Анализ как функция присуще всему процессу управления. В управленческом цикле он занимает промежуточное место между получением информации и принятием решения. При его помощи осуществляется обратная связь в системе управления производством. Анализ тесно связан с такими функциями управления, как планирование, учет и контроль.

Объектами анализа являются результирующие технико-экономические показатели: объем перевозок, степень использования парка автомобилей, производительность труда, заработная плата, себестоимость перевозок, доходы, рентабельность, финансовое состояние предприятия.

Предметом анализа является производственная деятельность авто-предприятий, рассматриваемая во взаимосвязи с технической стороной производства, социальным развитием коллектива и экономической политикой государства на данном этапе.

Целью анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия являются выявление и оценка социально-экономических результатов всех сторон деятельности предприятия, а так же подготовка и повышение перспективных управленческих решений.

При анализе сравнивается отчетные показатели предприятия за несколько периодов, в результате чего делают выводы о динамике показателей работы предприятия.

2.1. Анализ технико-эксплуатационных показателей

В нем необходимо проанализировать значение основных технико-эксплуатационных показателей работы предприятия за последние 3 года. В таблице 2.1 отражены показатели работы АУНН за последние 3 года.

Таблица 2.1

Технико-эксплутационные показатели аунн

Показатели

2009г

2010г

Отклонение к

предыдущему

году

2011г

Отклонение к

предыдущему

году

Абсолютный прирост

Темп роста

%

Абсолютный прирост

Темп

роста

%

1

2

3

4

5

6

7

8

Среднесписочное

количество автомобилей

21

27

28

Средняя грузоподъёмность

парка, т

3,1

4,12

4,1

Коэффициент выпуска

а/м на линию

0,5

0,54

0,52

Коэффициент

использования пробега

0,83

0,837

0,84

Среднесуточный пробег

93

123

104

Коэффициент технической

готовности

0,88

0,94

0,91

Средняя продолжительность

пребывания а/м в наряде, ч

9,4

9,8

9,7

Объём перевозки, тыс.т

84,6

105,6

94

Грузооборот, тыс.ткм

7880,4

9616

8756

Определить абсолютное и относительное отклонение. Сделать выводы по всем показателям, проиллюстрировать диаграммами. Пример:

По результатам таблицы 2.1 произведем сравнения коэффициента использования пробега по годам, отображенного на рисунке 2.1.

Рис. 2.1. Коэффициент использования пробега

В 2011 году наблюдается незначительное повышение коэффициента использования пробега по отношению к 2010 году. Это обуславливается тем, что предприятием было произведено значительное обновление парка подвижного состава. Автотранспортная техника приобреталась через АК «Транснефть», которая находится в городе Москва. Доставка автомобилей в город Ангарск осуществлялась перегоном с попутной загрузкой автомобилей. Ещё одним не мало важным фактором, повлекшим, к повышению коэффициента использования пробега является, рациональная организация работы автотранспорта на действующих маршрутах. В данном проекте рациональная организация работы автомобилей на линии, частично рассматривается.