Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты экономика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Задача пшеница\уголь.

  2. Структура ТНК:

Ядром является материнская или головная компания, по месту нахождения которой определяют национальную принадлежность ТНК. Материнская компания занимается разработкой стратегии ТНК, у нее сосредоточены ее финансовые ресурсы ТНК. Материнская компания принимает все основные решения. Все зарубежные филиалы обладают производственной самостоятельностью, все проблемы внутри страны решают сами, но не финансовые. Деятельность ТНК не зависит от экономической ситуации в стране базирования. Дочерние компании ТНК, более 50 % акций принадлежит головной компании. Ассоциированные компании – у них головной компании принадлежит менее 50 % акций, но от 10% (находится под влиянием головной компании). Отделение ТНК, все 100% акций принадлежит головной компании, только находится на территории другой страны.

  1. Россия в МВФ с 1992 года, займов у России нет, в 2005 году расплатились.

  2. Валютный курс

– это стоимость одной валюты, выраженной через стоимость другой валюты. Разновидности валютного курса:

- номинальный валютный курс (соотношение между спросом и предложением валюты)

- реальный валютный курс (номинальный валютный курс, скорректированный с учетом инфляции в обеих странах)

- кросс курс ( - это курс двух валют, опред. через их соотношение с третьей валютой; - это курс двух валют, не одна из которых не является национальной для участников сделки (напр.: 1 евро=1,5$))

- курс «спот» (в текущих операциях) или курс по кассовым операциям ( - это курс, по которому обмен валюты должен быть осуществлен в течении 48 асов, т.е. текущая операция, когда оплата завтра, контракт сегодня)

- курс «форвард» (в срочных операциях) ( - это курс, по которому обмен валюты будет осуществлен через срок, обычно кратный 30 дням, причем курс фиксируется на день подписания контракта)

  1. Виды добывающих отраслей

Добывающая промышленность – это отрасль промышленности, занимающаяся добычей различного сырья и энергии:

- получение электроэнергии

- все отрасли горно-добывающей промышленности

- лесозаготовка, лесные промыслы

- охота, рыболовство, добыча морского зверя

  1. Демпинг

– искусственное занижение цены с целью вытеснения конкурентов с рынка.

  1. Развивающиеся страны

Около 140 бывших колоний и полуколоний. На их долю приходится около 40% мир. ВВП и 26% мир. экспорта. В них проживают 76% населения мира. ВВП на душу населения как правило меньше среднего мирового уровня. Относительная неразвитость производительности. Многоукладность экономики. Зависимые положения в мировом хозяйстве. Высокая степень дифференциации стран по уровню социально-экономического развития, т.е. в группе есть относительно богатые страны и беднейшие страны.

  1. Виды услуг:

транспорт, поездки, связь (почтовая, электронная), страхование, финансовые услуги, строительство, лицензионные платежи, комп. и информац. услуги, бизнес-услуги, вкл. посредничество аудит, культурные услуги, правительственные услуги.

  1. Структура ЕС:

Европейский совет, Европейская комиссия, совет ЕС, Европейский парламент, Европейский суд, европейский Центробанк

  1. Ответ: Б