Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Тема № 1. Понятие, предмет и система гражданского процессуального права

Вопросы:

  1. Понятие гражданского процессуального права, его соотношение с другими отраслями права.

  2. Предмет, метод и система гражданского процессуального права.

  3. Задачи и источники гражданского процессуального права.

  4. Стадии гражданского процесса. Виды гражданского судопроизводства.

Литература:

  1. Конституция Республики Беларусь.

  2. ГПК РБ, ст.1 – 8..

  3. ГК РБ, ст.9 – 15.

  4. Гражданский процесс. – М.: БЕК, 1993.

  5. Гражданский процесс. – М.: БЕК, 1995.

  6. Паращенко В.Н. Гражданский процесс. – Мн.: Веды, 1998.

  7. Треушников М.К. Гражданский процесс. – М.: Городец, 1998.

  8. Паращенко В.Н., Сокол С.С., Хацук Ж.В. Гражданский процесс. Общая часть. – Мн.: Молодежное научное общество, 2000.

  9. Белова Т.А., Колядко И.Н. Юркевич Н.Г. Гражданский процесс. Общая часть. – Мн.: Амалфея, 2000.

  10. Тихиня В.Г. Гражданский процесс. Т.1 – Мн.: «Минская печатная фабрика» Госзнака, 2002.

Методические рекомендации

Защита гражданских прав составляет одну из наиважнейших обязанностей государства. От того, насколько выполняется эта задача, во многом зависит состояние правопорядка, авторитет государства, в том числе и на международной арене.

В соответствии со статьей 11 ГК РБ (в дальнейшем ГК) защита гражданских прав в Республике Беларусь осуществляется в установленном порядке судом, хозяйственным судом, третейским судом путем:

  1. Признания права.

  2. Восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

  3. Пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

  4. Присуждения к исполнению обязанности в натуре.

  5. Прекращения или изменения правоотношения.

  6. Взыскания с лица, нарушившего право, убытков, а в случаях, предусмотренных законом или договором, неустойки (штрафа, пени) и т.д.

Права могут защищаться и иными предусмотренными законом способами, включая и административный порядок.

Защитой права и законных интересов граждан и юридических лиц занимаются различные государственные органы, общественные организации. Особое место среди них занимает суд, который осуществляет правосудие путем рассмотрения и разрешения гражданских дел в установленной законом процессуальной форме.

Гражданское процессуальное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих деятельность суда и юридически заинтересованных в исходе дела лиц по рассмотрению и разрешению гражданских дел и принудительному исполнению судебных постановлений.

Гражданское процессуальное право – это самостоятельная отрасль права. Оно является частью существующей в республике системы права и находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими отраслями права.

Прежде всего, оно связано с гражданским правом. Эта взаимосвязь выступает как соотношение формы и содержания. Нормы гражданского права закрепляют права и обязанности участников гражданских правоотношений, а нормы гражданского процесса выступают в качестве правового инструмента, с помощью которого суд побуждает этих участников исполнить принятые на себя права и обязанности, в случае отказа от добровольного их исполнения. В то же время гражданское право активно влияет на содержание гражданского процессуального права, его развитие. Так, например, гражданское законодательство определяет способы защиты гражданских прав (ст. 11 ГК), а институт допустимости доказательств по гражданским делам во многом обусловлен формой сделок (ст.159 ГК). Соотношение гражданского процессуального права и гражданского права можно выразить словами, что «существование норм гражданского права без норм процессуального права безжизненно», а «существование норм процессуального права без норм гражданского права бессмысленно».

Гражданское процессуальное право связано с конституционным, уголовным процессуальным, семейным, трудовым, земельным экологическим, аграрным и т.д. правом.

Связь гражданского процессуального права с конституционным правом основана на том, что суд является одним из элементов механизма государственного управления. Нормами конституционного права и, в частности, Конституцией Республики Беларусь, установлен порядок организации деятельности государственных органов, в том числе и судебных.

Связь гражданского процессуального права с уголовным процессуальным правом состоит в том, что обе отрасли права регулируют порядок осуществления правосудия в Республике Беларусь. При этом, многие из институтов той и другой отрасли права схожи: предусматривают одни и те же средства доказывания; единый порядок исследования и оценки доказательств; одних и тех же должностных лиц суда и прокуратуры, которые вправе приносить протесты; одни и те же судебные органы, которые вправе рассматривать эти протесты и т.д.

Однако между гражданским процессуальным правом и уголовным процессуальным правом имеются существенные различия, которые прежде всего обуславливаются предметом и методом их регулирования.

В гражданском судопроизводстве предметом судебного рассмотрения, как правило, является спор о праве гражданском. В уголовном процессе – деяния, караемые уголовным законом. Имеются различия в стадиях. Так, в уголовном процессе имеются такие стадии, как дознание и предварительное следствие. В гражданском их нет. Гражданское судопроизводство, по общему правилу, возбуждается по заявлению заинтересованной стороны. Уголовное дело, как правило, - по инициативе государственных органов. Коренным образом отличается принудительное исполнение судебных постановлений по гражданским делам и исполнение приговоров. Имеются и другие отличия.

Взаимосвязь гражданского процессуального права с другими отраслями права – это объективно необходимая и жизненно важная закономерность развития всей системы права.

Гражданское процессуальное право – это часть единой существующей в республике системы права. Поэтому ему присущи те же черты, которые характерны для всей системы в целом и каждой отрасли в отдельности. Вместе с тем гражданское процессуальное право имеет и свои специфические особенности, обусловленные предметом и методом его правового регулирования.

Предметом гражданского процессуального права является гражданский процесс как деятельность суда и юридически заинтересованных в исходе дела лиц по рассмотрению и разрешению гражданских дел и принудительному исполнению судебных и иных постановлений. Следует отметить, что в процессуальной литературе вопрос о предмете гражданского процессуального права является дискуссионным. Некоторые процессуалисты включают в него, кроме судебной деятельности, также деятельность других государственных органов и общественных организаций (государственного нотариата, третейских судов, товарищеских судов и т.д.) в части, касающейся защиты субъективных гражданских прав. Другие не включают в него принудительное исполнение судебных постановлений.

Не соглашаясь с этим, следует отметить, что гражданское процессуальное право регулирует судебную деятельность по гражданским делам, которая по своей юридической природе существенным образом отличается от производства дел в нотариате, третейском или товарищеском суде. Судебная деятельность протекает в специфической процессуальной форме, соблюдение которой для суда обязательно и нарушение которой, в определенных случаях, может привести к незаконности или необоснованности судебного постановления. Указанная процессуальная форма не распространяется и не обязательна для других видов деятельности по защите субъективных гражданских прав.

Метод правового регулирования – это способ правового воздействия на общественные отношения с целью их развития в нужном направлении. Для гражданского процессуального права присущ императивно-дипозитивный метод правового регулирования. Сущность его состоит в том, что, с одной стороны, юридически заинтересованные в исходе дела лица обязаны подчиняться закону и строго выполнять требования суда, а с другой, - вправе, в пределах, установленных в законе, свободно, по своему усмотрению, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Наличие такого метода обусловлено тем, что обязательным субъектом гражданских процессуальных правоотношений является суд, который руководит процессуальной деятельностью всех участников процесса, и его предписания для них имеют властный характер, отношения между ними строятся по принципу власти и подчинения. В основе отношений юридически заинтересованных лиц между собой лежит принцип процессуального равноправия.

Гражданский процессуальный метод правового регулирования характеризуется и особенностями санкций, входящих в его содержание, и которые подразделяются на:

  • санкции, применяемые к суду;

  • санкции, применяемые к участникам процесса.

Являясь самостоятельной отраслью права, гражданское процессуальное право решает самостоятельные задачи. Согласно ст.5 ГПК задачами гражданского судопроизводства являются обеспечение быстрого и правильного рассмотрения и разрешения гражданских дел, исполнение судебных постановлений и других актов, подлежащих исполнению, защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Гражданское судопроизводство должно служить укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе уважения и исполнения законов, укреплению системы хозяйствования и форм собственности.

Источниками гражданского процессуального права в юридическом смысле являются:

  • Конституция Республики Беларусь, в которой закреплены принципы организации гражданского судопроизводства;

  • Закон Республики Беларусь «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь»;

  • Гражданский процессуальный кодекс;

  • Гражданский кодекс;

  • Брачно-семейный кодекс;

  • постановления Совета Министров Республики Беларусь;

  • Международные договоры;

  • Декреты и нормативные акты Президента и т.д.

Постановления и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, хотя и не являются источником гражданского процессуального права, но имеют важное значение для их правильного применения.

Как и всякая общеполезная деятельность гражданский процесс проходит определенные стадии, под которыми следует понимать объективно необходимую последовательно осуществляемую совокупность самостоятельных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов совершения процессуальных действий, на которых судом и юридически заинтересованными в исходе дела лицами, решаются ближайшие процессуальные задачи.

Первую стадию гражданского процесса составляют действия, направленные на возбуждение дела в суде. Всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском, жалобой и заявлением за защитой своих субъективных прав и интересов, а в случаях, предусмотренных в законе и других лиц. Однако сам по себе факт подачи заявления гражданского дела не возбуждает. Необходимо еще совершение определенных процессуальных действий судом. В частности, необходимо, чтобы судья принял заявление или жалобу. Последние по своему содержанию должны отвечать требованиям ст. 243 ГПК. Необходимо также, чтобы были соблюдены требования ст. 242 ГПК.

Вторая стадия имеет своей целью подготовку дела к судебному разбирательству и обеспечение таким образом быстрое и правильное рассмотрение и разрешение дела. Примерный перечень процессуальных действий, которые совершает судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, дан в ст. 260 – 265 ГПК.

Третья стадия включает рассмотрение и разрешение дела в суде первой инстанции по существу с вынесением соответствующего судебного постановления. Данная стадия охватывается ст. 284 – 334 ГПК.

Четвертая стадия – это обжалование и опротестование в кассационном порядке судебных решений и определений, не вступивших в законную силу (ст. 399 – 435 ГПК).

Пятая стадия включает в себя пересмотр в порядке надзора судебных решений и определений, вступивших в законную силу (ст. 436 – 451 ГПК).

Шестую стадию составляет деятельность суда по пересмотру судебных решений и определений вступивших в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 452 – 458 ГПК).

И, наконец, седьмая стадия – это исполнение судебных решений, определений (ст. 459 – 540 ГПК).

Следует иметь в виду, что гражданское дело не должно обязательно проходить все эти стадии. Это возможно лишь в исключительных случаях. Нормальным является, когда дело проходит первые три стадии. Остальные, как правило, когда решение или определение обжалуется, опротестовывается, добровольно не исполняется.

Гражданское процессуальное законодательство различает четыре вида гражданского судопроизводства:

  1. Исковое, которое характеризуется тем, что здесь рассматриваются и разрешаются споры о праве гражданском. Такое судопроизводство возбуждается путем подачи искового заявления. Сторонами в нем выступают истец и ответчик.

  2. Производство по делам, вытекающим из административно-правовых отношений. Здесь разрешается также спор, но только возникший из административного правоотношения. Возбуждаются эти дела путем подачи жалобы. Сторонами являются заявитель и административный орган, взаимоотношения между которыми строятся по принципу власти и подчинения.

  3. Особое производство. Сущность его состоит в том, что в нем отсутствует спор о праве. Возбуждается путем подачи заявления. В нем не содержится материально-правового притязания. В качестве сторон выступают заявитель и заинтересованное лицо. Если в ходе рассмотрения дела между заявителем и заинтересованным лицом возникнет спор о праве, то суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам их право предъявить иск на общих основаниях.

  4. Приказное производство. Приказным производством является производство по заявлению о взыскании денежной суммы или истребования движимого имущества с должника и т.д. без проведения судебного заседания и вызова сторон в случаях, указанных в ст. 394 ГПК.

Система гражданского процессуального права – это единство и дифференциация гражданских процессуальных норм между частями, главами, разделами гражданского процессуального права, как отрасли права. Она состоит из Общей и Особенной частей.

Задачи.

Задача № 1. Динамова обратилась в нотариальную контору с заявлением выдать ей свидетельство о праве наследования предметов домашней обстановки и обихода, оставшихся после смерти матери. В просьбе ей было отказано, поскольку выяснилось, что она хотя и жила совместно с матерью, однако этим имуществом не пользовалась, а пользовалась ее младшая сестра. Динамова обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса. Суд в удовлетворении жалобы отказал. При этом, в обоснование своего решения он сослался на постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, в котором отмечалось, что при рассмотрении дел данной категории судам следует иметь в виду, что предметы домашней утвари и обихода переходят при наследовании в счет их наследственных долей к тем наследникам, которые проживали совместно с наследодателем и пользовались ими. Более того, суд сослался и на обзор судебной практики по наследственным делам.

Обосновано ли решение суда?

Что является юридическим источником норм гражданского процессуального права?

На какой нормативный правовой акт должен был сослаться суд?

Проанализируйте ст.1082 ГК.

Задача № 2. Супруги Ростовы после длительного совместного проживания расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Ростова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее бывшему мужу за издание книги, написанной им во время совместной жизни.

По мнению ответчика Ростова гонорар нельзя считать совместной собственностью супругов, раздел которой предусматривается ст. 1034 ГК, поскольку он еще не получен. Ростова, в свою очередь, обратила внимание суда на статью ученого юриста, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения. Аналогичное разъяснение дается и в комментарии к КОБС и ГПК, отметила она.

Какова юридическая сила доводов, приведенных Ростовой?

Может ли суд сослаться на эти доводы в обоснование своего решения?

Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по делу: законом или инструкциями, разъяснениями, либо и теми и другими?

Задача № 3. Несовершеннолетние Глупиков, 16 лет, и Каданников, 17 лет, угнали мотоцикл, принадлежащий гражданину Новоселову, и разбили его. Новоселов предъявил Глупикову и Каданникову иск о возмещении вреда. Поскольку ни у того, ни у другого не было собственных средств, истец просил привлечь к солидарной ответственности их родителей. Последние возражали против этого, полагая, что в таких случаях солидарная ответственность может иметь место только среди самих причинителей вреда. Поэтому, поскольку они вреда не причиняли, то в соответствии со ст. 288 ГК несут лишь долевую ответственность. Кроме того, родители утверждали, что ст.306 ГК устанавливает солидарную ответственность лишь для случаев причинения вреда юридическим лицам, а не отдельным гражданам.

Дайте оценку доводов родителей Глупикова и Каданникова.

Каковы условия наступления солидарной ответственности?

Кто несет ответственность за вред, причиненный лицами в возрасте от 14 до 18 лет?

Проанализируйте ст.ст. 288, 306, 370 и 943 ГК и дайте решение.

Задача № 4. Во время переправы через реку неожиданно треснул лед и автомобиль вместе с водителем Анисимовым стал медленно сползать под лед. Находившиеся рядом Семенов и Крымов пытались удержать машину, благодаря чему Анисимову удалось из нее выпрыгнуть. Семенов же, стараясь удержать машину, поскользнулся, провалился под лед и обморозил себе ногу, которую пришлось ампутировать. В связи с этим он обратился в суд с иском к Анисимову о возмещении причиненного ему вреда. Последний против иска возражал, ссылаясь на то, что автомашину все равно спасти не удалось и, что он не обязан возмещать такой вред, а это его право. Такую консультацию ему дал знакомый юрист.

Дайте правовую оценку возражениям Анисимова.

Какое решение вынесет суд по делу?

Проанализируйте ст.933 и ст.953 ГК.

Задача № 5. Бекешина занимала в доме, принадлежащем на праве собственности Кемерову, проходную комнату размером 14 м2. В смежной комнате площадью 9 м2 проживала по самостоятельному договору найма Журавлева. После выезда Журавлевой в полученную новую квартиру, Бекешина самовольно, без ведома Кемерова, заняла освободившуюся комнату 9 м2. Кемеров предъявил иск о ее выселении из этой комнаты. Суд иск удовлетворил. При этом, в обоснование своего решения суд сослался на постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, в котором отмечалось, что при рассмотрении дел данной категории судам следует иметь в виду, что занятие освободившихся жилых помещений может иметь место только с разрешением собственника.

Какие нарушения допущены судом?

На какой правовой акт следовало сослаться суду?

Законно ли данное решение суда?