Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

214

Гражданский процесс

Минск, 2004

УДК

ББК

П

Авторы:

профессор Паращенко В.Н. – введение, темы 1 – 4, 6 – 14, 16 – 27, 29,

оглавление.

Паращенко В.В. – темы 15, 24.

Скобля С.М. – темы 5, 28.

Скобля А.С. – тема 2.

Паращенко В.Н., Паращенко В.В., Скобля С.М., Скобля А.С.

Рецензенты:

Кафедра гражданского и трудового права Академии МВД

Республики Беларусь

Доктор юридических наук, профессор Сокол С.Ф.

П Гражданский процесс Республики Беларусь. В.Н. Паращенко и др. Под общ. ред. Паращенко В.Н. – Мн.: 2004 – 210 с.

ISBN

В учебном пособии изложены теоретические вопросы гражданского процесса, дана необходимая юридическая литература и нормативные акты, практические задачи.

Учебно-практическое пособие рассчитано на преподавателей и студентов юридических учебных заведений.

УДК

ББК

ISBN © 2004

Введение

Подготовка высококвалифицированных специалистов-правоведов, как и любых других специалистов, зависит не только от квалификации и опыта преподавательского состава, но и от того, насколько студенты обеспечены научной, учебной и учебно-методической литературой, практическими пособиями и, естественно, законодательными актами.

Проблема дефицита учебной и учебно-методической литературы, в известной степени, была всегда. Однако особенно остро она встала в настоящее время.

Новые политические и экономические условия требуют формирования новой законодательной базы независимого государства, новых подходов к анализу и оценке общественных явлений и экономической ситуации, новых методик в преподавании учебных дисциплин, в формировании знаний, умений и навыков выпускников высшей школы.

Вместе с тем, в силу целого ряда объективных и субъективных причин, в настоящее время высшая школа республики продолжает пользоваться учебниками, учебными пособиями, которые в некоторой степени не отвечают современным требованиям, не учитывают тех изменений, которые произошли в последнее время в законодательстве республики.

Настоящее учебно-практическое пособие имеет своей целью в какой-то мере «смягчить» недостаток учебной и практической литературы, а также отразить те новые веяния и требования к учебному процессу в высших учебных заведениях республики, которые имеют место и предъявляются в новых общественно-политических и экономических условиях. Пособие учитывает новые представления о роли и месте процессуального права в обеспечении реализации конституционного права граждан на судебную защиту. В стратегическом плане данное учебное пособие преследует достижение более прагматической цели: содействие формированию у студентов необходимых им в практической деятельности знаний, умений и навыков. Оно содержит по каждой теме гражданского процесса теоретическую часть и практические задачи. Приводится необходимая литература и нормативные акты, даются образцы процессуальных документов, постановляемых судом и подготавливаемых другими участниками гражданского процесса. Дан в нем и анализ конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной странами – участницами СНГ в 1993 г.

Учебно-практическое пособие объединяет одновременно учебное пособие и сборник задач, решаемых студентами в ходе семинарских и практических занятий. Оно является продолжением и развитием учебного пособия «Гражданский процесс», изданного в 2000 г., и в совокупности они могут обеспечить высокий уровень знаний, умений и навыков студентов по этому учебному курсу.