Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Тема № 12. Процессуальные сроки

Вопросы:

  1. Понятие и значение процессуальных сроков в защите прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

  2. Виды и исчисление процессуальных сроков.

  3. Продление и восстановление процессуальных сроков.

  4. Сроки рассмотрения гражданских дел.

Литература:

  1. Конституция Республики Беларусь.

  2. ГПК РБ, ст. 150 – 158.

  3. ГК РБ, ст. 191 – 209.

  4. Гражданский процесс. – М.: БЕК, 1996.

  5. Паращенко В.Н. Гражданский процесс. – Мн.: Веды, 1998.

  6. Паращенко В.Н., Сокол С.С., Хацук Ж.В. Гражданский процесс. Общая часть. – Мн.: Молодежное научное общество, 2000.

  7. Белова Т.А., Колядко И.Н., Юркевич Н.Г. Гражданский процесс. Общая часть. – Мн.: Амалфея, 2000.

  8. Треушников М.К. Гражданский процесс. – М.: Городец, 1998.

  9. Тихиня В.Г. Гражданский процесс. Т.1. – Мн.: «Минская печатная фабрика» Гознака, 2002.

Методические рекомендации

Все существует во времени и в пространстве и поэтому должно подчиняться требованиям времени и пространства. Судебная деятельность также подчинена указанным требованиям. От того, насколько быстро будет разрешено каждое гражданское дело, во многом зависит не только законность и обоснованность решения, но и экономия материальных, физических и психологических затрат участников процесса. От этого зависит и продолжительность правовой неопределенности во взаимоотношениях сторон.

Поэтому законом установлены сроки рассмотрения дел и совершения иных процессуальных действий, то есть отрезки времени, в течение которых должны быть совершены все необходимые процессуальные действия, обеспечивающие быстроту и правильность рассмотрения и разрешения дела, исправление допущенных судебных ошибок, исполнение судебных постановлений.

Процессуальные сроки подразделяются на два вида: 1) сроки, установленные законом и б) сроки, определяемые судом.

По субъекту они подразделяются на процессуальные сроки, обязательные для суда, и процессуальные сроки, установленные для юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Процессуальные сроки, установленные для суда, в свою очередь, подразделяются на: 1) сроки рассмотрения гражданских дел; 2) сроки совершения им отдельных процессуальных действий.

Имеют место и сроки совершения отдельных процессуальных действий другими участниками процесса (для предоставления письменных, вещественных доказательств).

Статьей 158 ГПК установлено, что, по общему правилу, гражданские дела в судах первой инстанции должны рассматриваться в двухмесячный срок со дня принятия заявления. По отдельным категориям гражданских дел, в силу их особой важности, установлены сокращенные сроки рассмотрения. Так, в соответствии с той же статьей 158 ГПК, дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, либо смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, рассматриваются не позднее одного месяца со дня принятия заявления.

Дела с участием иностранных граждан, проживающих за границей, и иностранных юридических лиц подлежат рассмотрению судом первой инстанции не позднее одного года со дня поступления их в суд.

В кассационной инстанции дела рассматриваются в день, назначенный судом первой инстанции. При особой сложности дела или в других исключительных случаях председатель областного, Минского городского судов и их заместители вправе назначить другую дату рассмотрения, но в пределах двух месяцев со дня принятия решения о продлении срока.

Это правило полностью распространяется на сроки рассмотрения дел в порядке кассации и в Верховном Суде.

По некоторым категориям гражданских дел установлены сокращенные сроки их рассмотрения. Так, жалобы на действия избирательных комиссий по вопросам неправильности в списках избирателей должны быть рассмотрены судом не позднее пятидневного срока с момента ее подачи, если иное не установлено в законе.

Отдельные процессуальные действия также должны быть совершены судом в определенные процессуальные сроки. Судебное поручение о проведении каких-либо процессуальных действий должно быть исполнено в срок до 10 дней. Замечания на протокол судебного заседания рассматриваются в течение пятидневного срока со дня их подачи (ст. 176 ГПК) и т.д.

Сроки совершения процессуальных действий юридически заинтересованными в исходе дела лицами устанавливаются либо законом, либо судом. Юридически заинтересованные в исходе дела лица, например, вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и в течение трех дней со дня его подписания могут подать на него письменные замечания. Кассационная жалоба может быть подана в 10-дневный срок, со дня объявления решения. В этот же процессуальный срок прокурор вправе принести протест (ст. 399 ГПК).

Суд назначает процессуальные сроки только тогда, когда они не установлены в законе. Он также определяет и их продолжительность. Например, оставление заявления без движения (ст. 248 ГПК).

Закон определяет и порядок исчисления процессуальных сроков. В частности, (ст. 150 ГПК) сроки, установленные законом или определенные судом, исчисляются годами, месяцами и днями. Они могут определяться указанием на событие, которое обязательно должно наступить.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока; месяцами – в соответствующий месяц и число последнего месяца срока. Если конец срока приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца. Если попадает окончание срока на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день.

Процессуальное действие может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если жалоба, заявление, документы либо денежные суммы были сданы на почту или телеграф до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок считается не пропущенным.

Приостановление процессуальных сроков производится одновременно с приостановлением производства по делу. Со дня возобновления производства по делу течение сроков продолжается.

Лицам, пропустившим процессуальный срок по уважительной причине, он может быть судом восстановлен. Пропуск процессуальных сроков погашает право лица на совершение соответствующих процессуальных действий (ст.ст. 154, 155 ГПК).

Задачи.

Задача № 1. Зайцев обратился в суд города Минска с заявлением о расторжении брака с Чугуновой, проживающей в г. Борисове. Исковое заявление поступило в суд 10 января 2003 года. Дело назначено к слушанию на 9 февраля 2003 года. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что собранных доказательств недостаточно, необходимо опросить дополнительно свидетелей, истребовать материалы. Дело слушанием было отложено на 7 марта 2003 года.

Истец на определение судьи подал частную жалобу, считая, что дело должно быть рассмотрено в месячный срок со дня поступления заявления.

Дайте мотивированный ответ на жалобу.

Ознакомьтесь со ст. 158 ГПК.

Задача № 2.Гринева, проживающая в г. Бресте, предъявила к Гриневу, проживающему в г. Жодино Минской области, иск о расторжении брака. В исковом заявлении истица указала, что имеет троих детей в возрасте пяти лет и одного года, поэтому выехать в суд по месту жительства ответчика не может. Суд г. Жодино после подготовки дела к судебному разбирательству направил все материалы дела в суд по месту жительства истицы, который назначил дело к разбирательству на 20 марта 2003 г. Исковое заявление подано было 1 февраля 2003 г.

Дайте понятие процессуальных сроков.

В течение каких сроков, по общему правилу, должны рассматриваться гражданские дела?

Какие исключения имеются из этого общего правила?

В течение какого срока должно быть рассмотрено данное дело?

Допустил ли суд нарушение сроков?

Ознакомьтесь со ст. 158 ГПК.

Задача № 3. Решением суда Ленинского района г. Могилева был расторгнут брак между супругами Комиссаровыми. Комиссарова, не согласившись с решением суда, подала кассационную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Могилевского областного суда отменила решение суда первой инстанции и приняла его к своему производству по первой инстанции. Определение кассационной инстанции вынесено 28 февраля 2003 года. Дело слушанием было назначено на 5 марта 2003 г.

Истец Комиссаров, считая, что в такой короткий срок невозможно подготовиться к вынесению законного и обоснованного решения, подал жалобу на имя председателя областного суда.

Кто определяет сроки рассмотрения гражданских дел?

Прокомментируйте ст. 158 ГПК.

Допущены ли здесь процессуальные нарушения по срокам со стороны областного суда?

Задача № 4. Николаева обратилась в суд Лепельского района Витебской области с иском к Вершкову о расторжении брака, зарегистрированного между ними в 1990 году. Истица указала, что в марте 2002 года Вершков приговором по уголовному делу был осужден к 6 годам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание. Кроме того, она сообщила суду, что ей стало известно, что до вступления с ней в брак Вершков состоял в зарегистрированном браке с Семеновой и до настоящего времени этот брак не расторгнут. В подтверждение этого она просила истребовать выписку из книги записей актов гражданского состояния г. Молодечно Минской области. Исковое заявление подано 20 декабря 2002 г. Дело назначено к слушанию на 19 февраля 2003 г.

Дайте правовую оценку действиям Николаевой.

Соответствует ли это действие суда закону?

Проанализируйте ст. 158 ГПК.

Задача № 5. Постановлением начальника райотдела внутренних дел от 12 августа 2003 года на Драгощука был наложен штраф в размере 52 тыс. руб. за нарушение противопожарных правил при уборке урожая. Драгощук обжаловал постановление в суд и просил отменить его как незаконное, так как начальник райотдела не вправе налагать штрафы за нарушение противопожарных правил.

Судья назначил судебное заседание по рассмотрению жалобы на 25 августа 2003 года. Жалоба поступила в суд 1 августа.

Проанализируйте условие задачи и ст. 158 ГПК.

Вправе ли начальник райотдела налагать такой штраф?

Имеют ли в данном случае место процессуальные нарушения?

Проанализируйтк соответствующие нормы КОАП.

Задача № 6. Бухгалтерия предприятия обратилась к нотариусу с просьбой выдать исполнительную надпись о взыскании с рабочего причиненного им ущерба в размере 100 тыс. рублей. Нотариус своим письмом от 6 марта 2003 года в выдаче исполнительной надписи отказал, сославшись на то, что вопрос о взыскании ущерба является спорным и должен быть рассмотрен в суде. Предприятие подало жалобу в суд. Судья назначил дело слушанием на 26 марта. Жалоба в суд подана 8 марта.

В течение каких сроков должны рассматриваться в суде жалобы в связи с наложением административных взысканий?

Имеются ли нарушения со стороны судьи?

Проанализируйте ст.ст. 158, 351 и 337 ГПК.

Задача № 7. Суд вынес решение об установлении факта владения строением на праве частной собственности сестрами Конорейкиной, Сметаниной, Ильиной и Малышевой, которые после смерти матери, собственницы домовладения, фактически приняли наследство, в том числе и дом. В этом доме они проживали как до смерти матери, так и после, вплоть до рассмотрения дела судом. Как выяснилось в судебном заседании, обращение заявительниц в суд было вызвано тем, что нотариус, к которому они обращались за получением свидетельства о наследовании, отказал им в выдаче его, сославшись на пропуск срока, в течение которого, по его мнению, наследницы должны были оформить свои права.

В течение какого срока должно быть рассмотрено данное дело?

Правильно ли поступил суд?

Проанализируйте ст.ст. 158, 351 и 337 ГПК.

Задача № 8. Похилов А.И. обратился в суд с заявлением об установлении факта, что он родной сын Похилова И.И., умершего в 1995 году. Кроме того, он просил признать тот факт, что лицо, записанное в актах гражданского состояния о рождении и смерти под именем Михаила Ивановича и его истец Иван Игнатьевич Похилов одно и то же лицо.

Установление этих фактов ему необходимо для получения свидетельства о наследовании. Суд просьбу удовлетворил.

Правильно ли решение суда?

В течение каких сроков должны рассматриваться такие дела?

Ознакомьтесь со ст. 158 ГПК.