Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления дипломных и курсовых работ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ

О КУРСОВОЙ РАБОТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ

о дипломной работе

ИНСТРУКЦИЯ

по оформлению

дипломных и курсовых работ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.А. КУЛЕШОВА»

Утверждено Советом университета протокол № 11 от 23.06.2005г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О КУРСОВОЙ РАБОТЕ

1. Курсовая работа представляет собой вид учебной работы студента и выполняется в соответствии с учебным планом специальности, логи­чески завершённое и оформленное в виде текста изложение студентом содержания отдельных проблем, задач и методов их решения в определён­ной области науки или культуры. Она может носить характер аналитико-синтетического обзора литературы по заданной проблеме или являться описанием результатов исследования, проведённого студентом с исполь­зованием конкретных эмпирических и теоретических методов научного познания.

2. Выполнение курсовой работы как одной из форм учебно-познава­тельной деятельности предлагается студентам с целью углубленного изу­чения отдельных тем соответствующих учебных дисциплин и овладения исследовательскими навыками. В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний по предмету и применение их для решения конкретных задач;

- формирование навыков ведения самостоятельной научно-исследо­вательской работы и овладение методикой научного исследования;

- приобретение навыков обобщения и анализа результатов, получен­ных другими исследователями;

- развитие интереса к научно-исследовательской работе.

3. Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- реферат;

- содержание (оглавление);

- перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (при необходимости);

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

При условии наличия опубликованных тезисов докладов, научны к статей по теме исследования в приложение должны быть включены их копии.

Специфика структуры курсовой работы может определяться особен­ностями конкретной науки и исследуемых в работе проблем.

Текст работы должен удовлетворять следующим основным требова­ниям: отражать умение работать с литературой, выделять проблему и оп­ределять методы её решения, последовательно излагать существо рассмат­риваемых вопросов, показывать владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом; иметь приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изло­жения. Работа должна быть оформлена в соответствии с инструкцией по оформлению дипломных и курсовых работ

4. Тематика курсовых работ должна быть актуальной и соответство­вать современному состоянию и перспективам развития науки и техники, сфер культуры и образования, а также задачам учебной дисциплины. Пе­речень тем курсовых работ разрабатывается кафедрами ежегодно.

5. Тематика курсовых работ, требования к ним и их характеристики доводятся до сведения студентов в начале соответствующего семестра. Темы курсовых работ предлагаются студентам на выбор.

6. Научными руководителями курсовых работ утверждаются опытные и квалифицированные специалисты университета или других учебных за­ведений, учреждений, предприятий. Одновременное руководство более чем 10 работами, как правило, не допускается.

7. Руководитель курсовой работы обязан:

• чётко сформулировать задание к курсовой работе и определить гра­фик ее выполнения;

• оказать студенту помощь в разработке плана курсовой работы;

• рекомендовать студенту необходимую основную литературу, спра­вочные, архивные и другие источники информации;

• проводить консультации, контролировать ход выполнения работы и нести ответственность за ее выполнение;

• дать заключение о курсовой работе.

8. В заключении руководителя курсовой работы должны быть отмечены:

• актуальность темы курсовой работы,

• степень решенности поставленных задач,

• степень самостоятельности и инициативности студента, умение пользоваться специальной литературой;

• умение студента обобщать и оформлять полученные результаты;

• способности студента к исследовательской работе;

• возможность использования полученных результатов на практике и продолжения работы над темой в рамках дипломною проекта.

9. Кафедры и факультеты должны создавать необходимые условия для эффективной работы студентов над курсовыми работами; предоставлять студентам необходимую литературу, методические пособия, лабораторное оборудование, другие материалы; рассматривать вопросы результативно­сти курсовых исследований на заседаниях кафедр и Советов факультетов.

10. Законченная и полностью оформленная работа представляется научному руководителю для окончательной проверки и предварительной оценки не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии. Руководитель проверяет работу и дает письменное заключение (рецензию) по работе в срок до 10 дней. Работы, не отвечающие установленным тре­бованиям, возвращаются для доработки с учётом сделанных замечаний.

11 Защита курсовых работ проводится до начала экзаменационной сессии комиссиями, создаваемыми на кафедрах с участием руководителей работ. Курсовая работа с учетом ее содержания, оформления и результатов защиты оценивается в соответствии с принятой шкалой оценок. Диффе­ренцированная оценка курсовой работы заносится в зачетную ведомость и зачётную книжку студента за подписью научного руководителя. За не­своевременное представление курсовой работы студенту выставляется неудовлетворительная оценка, что означает невыполнение студентом учеб­ного плана текущего семестра.

12. Курсовая работа хранится на кафедре в течение двух лет.

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.А. КУЛЕШОВА»

Утверждено Советом университета протокол № 11 от 23.06.2005 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о дипломной работе

1. Данное Положение разработано на основе Положения о государ­ственных экзаменационных комиссиях высших учебных заведений и Ин­струкции по подготовке, оформлению и представлению к защите диплом­ных проектов (работ) в высших учебных заведениях, утвержденных при­казом Министерства образования Республики Беларусь № 356 от 27.06 96

2. Дипломная работа является квалификационной работой выпускни­ка. Защита дипломной работы может являться частью выпускной аттеста­ции студентов наравне с государственными экзаменами либо, если это пре­дусматривает учебный план по специальности, заменять собой государ­ственные экзамены.

Тематика дипломных работ

3. Тематика дипломных работ должна быть актуальной, соответство­вать современному состоянию и перспективам развития науки и техники, сфер культуры и образования, обеспечивать по своему содержанию реше­ние следующих задач обучения студентов:

• закрепление и углубление теоретических и практических знаний по специальности и применение их для решения конкретных задач;

• формирование навыков веления самостоятельной научно-исследо­вательской работы и овладение методикой научного исследования;

• приобретение навыков обобщения и анализа результатов, подучен­ных другими исследователями;

• выяснение подготовленности студента к самостоятельной работе по специальности.

4. Темы дипломных работ, предлагаемых кафедрами университета, утверждаются приказом ректора по представлению деканов факультетов. В случае необходимости изменения или уточнения темы дипломной рабо­ты декан факультета на основании представления кафедры возбуждает ходатайство о внесении соответствующих изменений в приказ ректора.

5. Общий перечень тем дипломных работ ежегодно обновляется и до­водится до сведения студентов.

6. В соответствии с темой дипломной работы, студенту выдается за­дание, составленное руководителем и утвержденное заведующим кафед­рой, с указанием срока окончания работы. Это задание вместе с диплом­ной работой представляется в ГЭК. Форма задания приведена в Приложе­нии 1.

Руководство дипломными работами

7. Руководителями дипломных работ назначаются лица из профессорско-преподавательского состава или научные сотрудники, как правило, имеющие ученую степень или звание, активно занимающиеся научной деятельностью и имеющие научные публикации.

8. Руководители дипломных работ определяются кафедрами универ­ситета, утверждаются приказом ректора по представлению деканов факуль­тетов

9. Руководитель дипломной работы обязан:

• составить и выдать студенту задание на дипломную работу;

• оказать студенту помощь в разработке календарного плана работы;

• рекомендовать студенту необходимую основную литературу;

• проводить консультации, контролировать ход выполнения работы и нести ответственность за ее выполнение вплоть до самой защиты;

• составить отзыв о дипломной работе.

10. В отзыве руководителя дипломной работы должны быть отмечены:

• актуальность темы дипломной работы,

• степень решенности поставленной задачи,

• степень самостоятельности и инициативности студента, умение сту­дент а пользоваться специальной литературой;

• способности студента к исследовательской работе;

• возможность использования полученных результатов на практике, возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

11. Кафедры и факультеты должны создавать все необходимые усло­вия для эффективной работы студентов над дипломными разработками; при необходимости переводить студентов на индивидуальные графики обучения; разрабатывать спецкурсы и спецсеминары, соответствующие тематике предлагаемых дипломных работ; предоставлять студентам необ­ходимое лабораторное оборудование; регулярно рассматривать вопросы результативности дипломных исследований на заседаниях кафедр и Сове­тов факультетов.