Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

6. Роль косвенных налогов в ценообразовании. Понятие и экономическая сущность акцизов.

По способу взымания налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямые – налоги, взымаемые непосредственно с дохода или имущества плательщика. Основание служит факт получения дохода или владения. Отношения возникают между плательщиком и государством (ндфл, есн, на прибыль организаций, на их имущество, на имущество физ лиц, земельный, транспортный налоги). Косвенные – налоги, взымаемые в процессе оборота товаров, включаемые в виде надбавки к цене, которая оплачивается конечным потребителем. Реализовав товар, производитель перечисляет эту надбавку государству. Номинальный плательщик, у которого возникают отношения с государством – производитель, реальный плательщик – покупатель. Это НДС, акцизы, таможенные пошлины. Недостатки косвенных налогов: не учитывают благосостояния реального плательщика, приводят к повышению цен товаров, следовательно ограничивают объем потребления. Их называют налоги для бедных, тк удельный вес потребления богатых в их доходах мал (у них сбережения и инвестиции, которые не облагаются косвенными налогами). Косвенное налогооблажение применяется практически всеми странами, однако в развитых странах с высокими доходами превалируют прямые налоги, а в развивающихся странах, где уровень доходов населения мал, наблюдается доминирование косвенных налогов.

АКЦИЗЫ – косвенный налог, взымается с плательщиков, которые реализуют подакцизную продукцию. Акцизы включаются в цену подакцизной продукции и этим перекладываются на конечных потребителей. Сумма акцизов во многом определяет уровень цен на облагаемые товары, оказывает воздействие на спрос. Это самый надежный источник в бюджет. Акцизами не облагаются товары первой необходимости, они устанавливаются с целью изъятия сверхприбыли за высокорентабельную продукцию. Облагая налогом такие товары (вредные) государство стремится снизить их потребление.

Подакцизные товары: спирт, спиртосодержащая продукция, алкоголь, пиво, табак, авто, бензин, автомасла. Плательщики – организации, ИП, лица, занимающиеся перемещением товаров через таможню. Ставки: твердые или %. Только у сигарет смешанная ставка. По каждому виду товара устанавливается своя ставка.

База определяется отдельно по каждому виду и в зависимости от ставок определяется либо как объем в натуральном выражении, либо как стоимость этих товаров. Период – месяц. Сумма акциза определяется самостоятельно. Датой реализации признается день отгрузки. Сумма акциза = налоговая база*ставка. Уплата производится исходя из фактической реализации.

35

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]