Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

5. Планирование производства и реализации продукции металлургического предприятия.

Характеристика и классификация металлургической продукции

Предприятие осуществляет выпуск годной готовой продукции. Годная - это та продукция, которая имеет определенные характеризующие ее как потребительную стоимостью свойства, установленные в стандартах или технических условиях. Если продукция, не отвечает требованиям стандартов, то она является браком.

В составе продукции предприятия различают основную, попутную и побочную продукцию.

Основная - это та продукция, получение которой является целью и назначением данного производства.

Попутная - это та продукция, которая получается одновременно и попутно в процессе производства основной продукции, в силу характера исходных материалов и технологии их обработки.

Попутная продукция, как и основная должна соответствовать стандартам. Попутная может использоваться на производстве или реализуется на сторону.

Продукция, которая не обладает потребительской стоимостью или не используется в настоящее время в народной хозяйстве, является отбросами.

Побочная - это та продукция, которая получается вместо основной в результате нарушения технологии или неудовлетворительного качества сырья. Побочная продукция - это продукция того же рода, что и основная и отличается от основной пониженными характеристиками физических, механических и других свойств, что обуславливает ее использование по другому менее ответственному назначению. Побочная продукция не является браком и ее следует предусматривать планом в минимальных размерах и только тогда, когда ее получение является технически неизбежным при данном уровне техники.

От продукции побочной следует отличать продукцию пониженного качества. Здесь сохраняется тот же ГОСТ, но вследствие определенных недостатков она может быть отнесена к более низкому сорту.

По степени готовности в процессе производства металлопродукция делится на готовую, п/ф и незавершенное производство.

Готовая продукция – это годная продукция, которая полностью закончена производством и предназначена для отпуска на сторону. Готовые изделия имеют ГОСТы и цены.

П/ф -это годная продукция отдельных производств, которая подвергается дальнейшей обработке на данном предприятии (чугун, сталь). На п/ф установлены цены, т.к они обладают потребительской стоимостью.

Незавершенное производство - все предметы труда, незаконченные производством, находящиеся процессе переработки на различных стадиях, так и в ожидании дальнейшей обработки, а также на испытаниях и контроле. Незавершенное производство в отличие от готовой продукции и п/ф не может служить предметом народно - хозяйственного оборота и поэтому оно не имеет отпускных цен и стандартов.

В ПП включается стоимость различных работ и услуг промышленного характера (ремонты оборудования, монтажные работы, отдельные операции по обработке изделий, выполняемых вспомогательными цехами для других предприятий или собственного капитального строительства.

Работы и услуги - это результаты производства, не имеющие овеществленного выражения в виде вновь созданного продукта и заключающееся либо в восстановлении, либо в увеличении потребительской стоимости существующего продукта.

Металлургическое предприятие имеет в процессе производства отходы и возвраты, которые как продукция не рассматриваются.

Отходы - это часть исходных материалов или п/ф, теряемых из-за особенностей технологического процесса или намеренно удаляемых в процессе обработки в следствие ее дефектности или немерности (угар, скрап, летники).

Возвраты - это использованные в процессе производства при переделе сырых материалов или п/ф элементы орудий труда, утратившие свое производственное назначение и свою первоначальную потребительскую стоимость.

Отходы и возвраты используются в качестве сырых материалов. Стоимость отходов в калькуляции списывается в уменьшение стоимости задаваемых в переработку сырых материалов. Стоимость возвратов приводит к уменьшению расходов по переделу.

Назначение и содержание плана и исходные данные для его разработки

Здесь устанавливаются задания по объему, номенкл, ассортименту и качеству продукции. На основании этого плана определяются потребности в ресурсах, оборудовании, финансах. В плане отраж производство и реализация продукции в натуральном и стоимостном выражении, баланс производственных мощностей и их использование, план составляется на основе:

-хоз договоров, гос заказов, расчетов использования производственных мощностей, изменения остатков нереал продукции, НЗП и ПФ, мероприятий по плану технического развития, технико-экономических норм, нормативов, перспективных планов.

Показатели объема производства и реализации продукции:

Товарная, валовая, реализованная продукция, валовый оборот, внутризаводской оборот, чистая продукция.

ТП=ГП+ПФ+Усл+Тов народного потребления +Прочая реализация+Стоимость переработки сырья заказчика

ВП=ТП+-изменение НЗП+-изменение ПФ

Внутризаводской оборот +Валовая продукция=валовый оборот

РП=ТП+Ост прод на складе на начало-на конец

ЧП=ТП-МЗ-А-Проч

ЧП=ЗП+соц налог+прибыль

Производственные мощности, методика их определения и показатели использования (ВОПРОС 4)

Производственная мощность предприятия, цеха – максимально возможный выпуск продукции заданной номенклатуры, ассортимента и качества или максимально возможный объем перерабатываемого сырья с учетом полного использования оборудования и произ площадей. Расчеты производственной мощности используются для:

-обоснования планов производства и реализации продукции,

-выявлении узких мест в производстве,

-выявлении внутрипроизводственных резервов,

-планирование кап вложений для расширения предприятия

При определении производственной мощности исходят из следующих показателей:

  • количество установленных ведущих агрегатов,

  • годовой фонд времени работы оборудования,

  • качество перерабатываемого сырья, степень его использования,

  • выгод годного,

  • номенклатура и ассортимент.

Показатели эф-ти использования

1. Фондоотдача – сколько продукции произведено на 1 руб ОПФ Фо=В / Сбал

В – выпуск конктретного вида продукции в рублях, Сбал – балансовая стоимость (первоначальная среднегодовая стоимость, есть еще на начало, на конец, ликвидационная, восстановительная). Особенности расчета Фо: целесообразно рассчитывать в целом по предприятию, тогда учитывается вся продукция, если рассчитывать по цеху, то значение будет завышенным, однако на практике она рассчитывается тк интересно не само значение а тенденции его изменения. Не все мероприятия на предприятии ведут к увеличению выпуска продукции, Сбал как правило растет, а Фо уменьшается. Поэтому Фо не мб основным показателем для отбора мероприятия к реализации. Факторы, влияющие на Фо: своевременное обновление ОПФ, ускорение освоения вновь вводимых мощностей, механизация и автоматизация производственных процессов, повышение коэф сменности работы оборудования – показ сколько смен ежегодно работает каждая единица оборудования.

2. Фондорентабельность, показывает сколько прибыли приносит рубль фондов. Фр = П/Сбал *100,

П=выр-затраты.

3. Фондоемкость – показывает сколько фондов приходится на рубль выпускаемой продукции. Фё=1/Фо=Сбал/В

  1. Фондовооруженность – показывает сколько фондов приходится на человека. Для расчета эф-ти использования фондов Фв необходимо дополнять показателями производительности труда.

Фв=Сбал/Ч, Птр=В/Ч

Частные показатели использования оборудования

  1. Коэф экстенсивной нагрузки – показывает использование оборудования во времени. Кэ=Тфакт/Тк. Улучшения использования оборудования во времени можно добиться за счет снижения продолжительности ремонтов, правильной организации работы, те бесперебойным снабжением сырьем, топливом.

  2. Коэф интенсивной нагрузки – использование оборудования по производительности Ки=Рфакт/Рпасп, он всегда меньше единицы

  3. Коэф интегральной нагрузки Кинт=Кэ*Ки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]