Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Балансы производственных мощностей и их назначение

Баланс производственных мощностей – это соотношение производственных мощностей смежных участков и цехов. Баланс производственных мощностей может быть представлен табличным способом или графически. Баланс произ мощностей во времени = мощность на начало +вводимая мощность –выбываемая мощность.

М

_ _ _

1

Q

_ _ _ _

5 уч-ки цеха

_ _ _ _

3

_ _ _ _

2

_ _ _ _

4

Планирование производственной программы на мет-их предприятиях

Величина производственной программы зависит:

-от величины производственной мощности цеха,

-от потребностей рынка,

-от наличия сырья,

-от финансового положения предприятия.

Три варианта расчета производственной программы:

-в цехе утверждается выпуск продукции,

-… объем переработки сырья,

-цех максимально загружает производственные мощности.

6 Методы планирования трудовых показателей. Содержание и задачи.

Персонал предприятия - это совокупность физических лиц, состоящих с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма.

Персонал предприятия делится на 2 категории:

  1. Промышленно - производственный персонал - персонал основной деятельности

  2. Персонал непромышленных организаций, состоящих на балансе предприятия. Они заняты культурно-бытовым обслуживанием предприятия.

Промышленно - производственный персонал - это люди, которые занимаются производством продукции. Работники промышленно – производственного персонала разделяются на рабочих и служащих.

Численность работников предприятия не остается постоянной. Предприятие в течение того или иного периода осуществляет наем и увольнение работников, поэтому возникает необходимость в определении численности работников на определенную дату или средние показатели. Поэтому различают:

  1. Списочная численность - численность на определенную дату.

  2. Явочная численность - это численность рабочих, явившихся на работу.

  3. Среднесписочная численность - это численность за определенный период. Она определяется исходя из данных о числе лиц, состоящих в списках предприятия за каждый день отчетного месяца. Суммируя эти данные за все календарные дни месяца получаем сумму списочных чисел, которую и делим на число календарных дней месяца.

В плане по труду отраж-ся планирование показателей, реализация кот-х в частных планах: план повыш-я произв-сти, по числен-сти и составу раб-щих, по з/п, потреб-сть в раб. силе и подг-ка кадров. Произ-сть труда - эфф-сть затрат труда. Годовая выработка - хар-ет использование раб. времени за год (т, шт, м).

Методы план-я роста произв. труда: 1).прямой счёт - пл/отч; 2). Моделирование - зав. от доли осн. раб. 3).аналитический -↓ трудоёмкости пр-ции и улуч-е использования раб. вр-ни; 4).ТЭФ - рост произв. труда и экономия раб. времени, пересчит-ая в экономию числ-сти раб-ков. По-факторный рост произв. труда указывает за счёт каких направлений этот рост м.б. достигнут. Фонд раб. времени - в чел-дн или чел-час; баланс раб. вр-ни 1 раб-го: календ., номинальн., полезный фонды.

Методы план-я раб. времени: 1).по нормам обслуж-я=Чраб-х*Фномин., 2).по нормам выработки – для однород. пр-ции в нат. выраж-и. 3).по нормам времени (длит-ть смены).

План-е числ-сти - по категориям; доля прироста V пр-ва за счёт роста произв. труда=(1-Уппп/Уq)%. Методы: 1. прямого счёта: Ч=V/ПТ,

2.корректир-ки баз. числ-сти - выбытие и ввод новых объектов.

3.индексный м-д =Чпл=Чбаз*(Уqпл/УПТпл)-за счёт ↑ V пр-ва индекс роста ППП ↓.4.на основе трудоёмкости.

План-е числ-сти осн. и вспом. раб-х отдельно. М-ды:

1).по трудоёмкости пр-ции - труд нормир-ся по нормам времени на 1 пр-ции. Ч=Тнорм/Фд*Кв.

2.)по нормам выработки - однород. пр-ция, нормируемые затраты труда в виде норм выработки. Ч=В/Нв*Фд*Кв.,

3).по раб. местам на основе норм обслуживания (числ-сти )- осн. и вспом. раб-х. Ч=Qагрегатов*Смены*Кспис/ Нобс, Норма обслуж-я - число агрегатов или раб. мест, кот. может обслужить 1 рабочий или 1 бригада.

4).по расстановочным штатам - применяется для расчета плановой численности раб. В отраслях с непрерыв. хар-ром пр-ва, переход от явочной числ-ти к списочной.

План по ФЗП – по категориям, основ. и доп. фонд. Методы план-я:

1.исходя из сред. з/п и числ-сти работающих = Ч*з/п ср.

2. нормативный =Vтп*Нз/п, Нз/п пл= Нз/п баз*(Уз/п ср пл/Упт пл)

3. из планир-ого хоз.расчёт. дохода, ХД=ФЗП+ЧПр.

4.индексный:ФЗП=ФЗПпрям *Уинф*К доп.з/п;

5.по элементам - по каждому участку, цеху, номин. фонд раздельно у каж. группы рабочих, выдел-ся ночное, вечер. время, празд. дни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]