Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Анализ и диагностика фхд

1.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его сущность и роль в управлении производством

Термин «анализ» происходит от греческого «analyzis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю» и имеет современное толкование в широком смысле как разбор, рассуждение, разложение на составные части. Такое расчленение позволяет на уровне человеческого мышления понять сущность изучаемого предмета, явления или процесса в окружающей нас среде. Однако аналитическая практика показывает, что в «чистом» виде анализ не всегда позволяет полно осмыслить экономическое явление и в этом случае возникает необходимость установления связей и зависимостей между отдельными частями изучаемого предмета, соединения их в единое целое. В этом смысле наиболее близок синтез, выступающий в диалектическом единстве с анализом процесса познания предмета исследования.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия сочетает методы индукции и дедукции. Это означает, что, исследуя единичное, анализ учитывает и общее. Изучая деятельность производственной бригады и отдельных исполнителей, одновременно принимаются во внимание показатели цеха и место в нем данной бригады; в таком же соотношении рассматриваются цех и предприятие, предприятие и акционерное объединение и т.п.

Цель анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия – повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Предметом анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются конечные результаты работы, причины их изменения и возможные экономические последствия. Конечный результат хозяйствования может характеризоваться финансовым состоянием предприятия. Массой полученной прибыли, объемом произведенной и проданной продукции, уровнем технического и социального развития.

Задача анализа – раскрыть и понять основные причины и факторы, оказавшие определяющее влияние на финансово-хозяйственное состояние предприятия в данный момент.

Содержание анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления.

Эффективность принятия управленческих решений определяется качеством аналитических исследований.

Учет, планирование и анализ обеспечивают качество управленческих решений.

Исходным элементом системы управления является планирование, которое определяет направление и содержание деятельности хозяйствующего субъекта.

Без достоверной и полной информации практически невозможно принятие оптимальных управленческих решений. Учет обеспечивает постоянную систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом реализации бизнес-планов.

Для оптимизации управления необходимо иметь четкое представление о тенденциях и характере изменений в экономике хозяйствующего субъекта. Достижение данной информации возможно только на основе анализа. В процессе анализа первичная информация проверяется, определяются соответствие установленным формам, правильность арифметических подсчетов, сводимость и сопоставимость показателей. Затем информация обрабатывается, определяются и сравниваются отклонения, определяется влияние факторов на анализируемый объект, выявляются резервы и пути их использования, а также ошибки и недостатки. На основе результатов анализа принимаются управленческие решения. Следовательно, анализ обосновывает управленческие решения, обеспечивает объективность и эффективность управления производством.

Таким образом, обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]