Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

4 Внутрипроизводственные логистические системы, варианты их функциональной организации

Производственная логистика занимается управлением материальными потоками внутри предприятия.

Логистические системы, рассматриваемые производственной логистикой, носят название внутрипроизводственных логистических систем.

Задачами производственной логистики являются создание внутрипроизводственных логистических систем и обеспечение их функционирования. Для этого необходимо решить две проблемы:

1 – разработка рыночной концепции (определиться, какие позиции на рынке хотим занимать);

2 – обеспечение рыночной ориентации производства (предполагает, что предприятие практически всегда выпускает то, что необходимо рынку). Для этого необходимо:

- изменение технико-технологической базы производства для придания ей гибкости и мобильности: гибкость самих технологических процессов; резервирование ресурсов и создание запаса; использование транспортных средств, подъемно-транспортного и складского оборудования, позволяющего автоматизировать эти процессы.

- совершенствование организации производства: четкая структуризация системы управления с логистических позиций; упрощение производства (outsourcing – отказ от реализации в рамках собственного бизнес-процесса неприбыльных, неключевых функций и передача их специализированным компаниям); совершенствование системы внутрипроизводственного планирования (обеспечение сквозного планирования продвижения предметов труда от входа до выхода производственных систем; использование оптимизационных подходов к выработке плановых решений).

- совершенствование системы информационного обеспечения управления производством.

Можно выделить два варианта функциональной организации внутрипроизводственных логистических систем: толкающая система и тянущая система.

Толкающая система представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена не заказываются. Материальный поток "выталкивается" получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной системы управления производством.

- материальный поток;

- информационный поток.

Преимущество системы: все подразделения под контролем.

Недостаток: надо иметь большой объем информации о работе каждого звена.

Разновидностями толкающей системы являются "системы MRP".

MRP – material requirements planning – планирование материальных потребностей. На основе набранных заказов система планировала работу каждого подразделения, управляла запасами, позволяла отслеживать выполнение каждого заказа.

MRP II – manufacture resource planning – планирование производственных ресурсов. Бизнес-процесс планируется от и до, накапливается статистика, анализируется спрос, формируются заказы. Происходит планирование работы каждого подразделения, управление запасами.

Тянущая система представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости. Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.

Преимуществом этой системы является минимум запасов в подразделениях.

К тянущим внутрипроизводственным логистическим системам относят систему "Канбан" (перевод с японского - карточка). По заказам дается задание на последнюю технологическую операцию. Карточка с тем, что необходимо передается на предыдущее звено и т.д. Эта система не требует тотальной компьютеризации производства, однако она предполагает высокую дисциплину поставок, а также высокую ответственность персонала, т.к. централизованное регулирование внутрипроизводственного логистического процесса ограничено. Система позволяет существенно снизить производственные запасы, а также ускорить оборачиваемость оборотных средств.

Just-in-time – системы своевременного производства.

Преимущества: сокращение производственных запасов, уменьшение оборотных средств, финансовые ресурсы используем более эффективно, сокращается производственный цикл, рациональное выстраивание самой технологии.

Система "семи нулей":

  1. Ноль дефектов – продукция производится с первого предъявления, необходимо исключить брак у себя в производстве и обеспечить входной контроль качества, не допускающая поступление брака извне.

  2. Нулевой простой на переналадку оборудования.

  3. Нулевой размер партии на рабочем месте – не должно накапливаться межоперационных запасов.

  4. Нулевые потери времени и затраты на транспортировку.

  5. Ноль сверхплановой продукции – продукции прозапас нет.

  6. Ноль простоев по неисправности оборудования – ППР.

  7. Минимум длительность производственного цикла как итог реализации предыдущих шести нулей.

НАЛОГИ

1 Налоговая система РФ. Характеристики налогов разных уровней: федеральных, региональных, местных

Налог - обязательный, индивидуальный безвозмездный, относительно регулярный и законодательно установленный государством платеж, взимаемый с предприятий(организаций)и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях обеспечения деятельности государства и(или)муниципальных образований.

Сбор - обязательный, индивидуально возмездный и законодательно установленный государством взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос.органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений(лицензий).

Различия между Налогом и Сбором:

Налог

Сбор

Индивидуальная безвозмездность: отсутствие встречного удовлетворения (эквивалента прав)

Индивидуальная возмездность: наличие встречного удовлетворения (эквивалента прав)

Регулярность уплаты: регулярное изъятие денежных средств

Нерегулярность уплаты: нерегулярное изъятие денежных средств

Обязательность уплаты: возникновение обязанности уплаты в результате несвободного выбора плательщика

Обязательность уплаты: возникновение обязанности уплаты в результате свободного выбора плательщика

Цель платежа: финансовое обеспечение деятельности государства

Цель платежа: покрытие затрат, связанных с получением определенных услуг и прав

Функции налогов:

Фискальная – изъятие посредством налогов части доходов организация и граждан в пользу государственного бюджета с целью создания материальной основы для реализации государством своих функциональных обязанностей.

Распределительная (социальная) – обеспечивает регулирование фактической величины налоговой нагрузки исходя из уровня доходов различных слоев населения, позволяет в опред. мере компенсировать низкие доходы гос. трансфертами и услугами (наименее обеспеченные слои могут платить минимум налогов и пользоваться услугами государства: образование, здравоохранение, соц. защита).

Контрольная - обеспечение гос. контроля за фин-хоз. деятельностью организаций и граждан, за источниками доходов и направлениями расходов, а также обеспечение своевременности и полноты исполнения налогоплательщиками своих обязательств. Гос. контроль является важным фактором, препятствующим уклонению от уплаты налогов и развитию теневого сектора экономики.

Регулирующая– комплекс мероприятий в сфере налогообложения, направленных на усиление гос. вмешательства в экономические процессы (для предотвращения спада или стимулирования роста производства, НТП, регулирования спроса и предложения, объема доходов и сбережений населения, объема инвестиций).

Налоговая система–совокупность всех налогов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания налогов, налоговый контроль, устанавливаемый в законодательном порядке. Одно из первоочередных задач НС является увеличение совокупности дохода гос. бюджета, поступаемого от сбора налогов, пошлинных сборов.

В РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов:

- федеральные

-налоги и сборы субъектов РФ(региональные налоги и сборы);

-местные налоги и сборы.

Федеральные–признаются налоги и сборы, устанавливаемые законодательными актами РФ, и обязательные к уплате на всей территории РФ.

Региональные–установленные налоговым кодексом и законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. При установлении регионального налога законодательными органами РФ определяются следующие элементы налогообложенияя:

-налоговые ставки в пределах установленных кодексом;

-порядок и сроки уплаты налога, а так же форма отчетности.

Иные элементы н/обложения устанавливаются только кодексом. При установлении регионального налога законодательными органами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования.

Местные налоги–нормативно-правовые органы местного самоуправления (аналогично региональным).

К федеральным налогам относятся: НДС, акцизы, НДФЛ, ЕСН, на прибыль организаций, на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина.

К региональным налогам относятся : транспортный налог, налог на игорный бизнес, налог на имущество организаций.

Местные налоги: земельный налог, налог на имущество физических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ:

НДФЛ Плательщики – физ лица, явл налоговыми резидентами РФ и не явл резидентами, но получающие доход на территории РФ. Объект для резидентов – доход от всех источников, для не резидентов – доход от источников РФ. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные в денежной и натуральной форме, а также в форме материальной выгоды (экономия на % при использовании заемных средств). Налоговая база = сумма всех доходов – налоговые вычеты. Вычеты бывают стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. Ставки 9,13,30,35%. Налоговый период –год.

ЕСН – аккумулирование денежных средств для реализации прав людей на гос пенсионное и социальное обеспечение и мед помощь. Плательщики- работодатели, предприниматели. Объект – для работодателей: выплаты, начисляемые работникам, для предпринимателей: доходы минус расходы. Налоговый период – год. Ставки – 8,10,14,20%.

Гос пошлина – это федеральный сбор, взымаемый с организаций и физ лиц при их обращении в гос органы за совершением юридически значимых действий. Пошлина уплачивается до совершения действий. Это действия: исковые заявления и жалобы, совершение нотариальных действий, гос регистрация, приобретение гражданства РФ. Ставки для каждого действия индивидуальны.

Налог на добычу полезных ископаемых и водный налог – природно-ресурсные платежи, необходимые для реализации воспроизводственной функции налогооблажения. Плательщики – организации и физ лица, явл пользователями недр или осущ спец или особое водопользование. Они подлежат обязательной постановке на учет.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ:

Транспортный налог – плательщики-организации и физ лица, на которых зарегестрированы ТС, являющиеся объектом налогооблажения. Налоговая база определяется отдельно по каждому ТС. Период –год. Ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги или валовой вместимости.

Игорный бизнес – организации и ИП, осущ деятельность в сфере игорного бизнеса. Объекты: игровой стол, автомат, касса тотализатора, касса букмеккерской конторы. Все объекты подлежат регистрации в налоговом органе. Нарушение сроков регистрации-штраф в трехкратном размере ставки налога. Повторное нарушение –6 кратный размер. Налоговый период – месяц. Ставки от 1500 до 125000 руб.

МЕСТНЫЕ:

Земельный налог – организации и физ лица, обладающие земельными участками на праве собственности. Объект – земельный участок. Не объект: участки, изъятые из оборота и ограниченные в обороте. База – кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом. База уменьшается на 10000руб для героев, инвалидов, ветеранов. Если у участка несколько собственников, то база распределяется пропорционально их доле. Налоговый период – год. Ставки не превышают 1,5%.

Налог на имущество физических лиц – плательщики – физ лица, являющиеся собственниками. Объект – жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, строения, сооружения, помещения. Есть лица, освобождающиеся от уплаты налога (герои, ветераны…). Исчисление производится налоговыми органами на основании инвентаризационной стоимости имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]