Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

4. Налог на прибыль организации, порядок его исчисления и уплаты.

Налог на прибыль организации – это форма перераспределения национального дохода путем изъятия государством части прибыли. Налог можно рассматривать как определенную плату государству за предоставление экономического пространства, ресурсов. Является прямым, его сумма зависит от конечного результата деятельности предприятия.

Плательщики – организации. Объект – прибыль. Не платят отранизации, перешедшие на ЕНВД, УСН, С\Х, учавствовавшие в соглашении о разделе продукции. Налогооблагаемая прибыль определяется как разница между доходами и расходами. Важное значение имеет метод признания доходов и расходов: кассовый метод, метод начисления ( признается в отчетном периоде, независимо от их фактического поступления)

НП = Дреал +Двнереал – Рреал – Р внереал

Все доходы и расходы должны определяться и подтверждаться документами. Внереал доходы: от операций с иностранной валютой, от сдачи в аренду и тд.

Расходы от реализации: по целевому назначению, по экономическим элементам (материальные, на оплату труда, амортизация, прочие)

Ставки: 0,9,10,15,20,24.

Налоговая база : Дреал = Двнереал – Акцизы – НДС – Рреал – Рвнереал = налоговая база – убытки прошлых лет = налогооблагаемая прибыль.

Прибыль определяется самостоятельно нарастающим итогом с начала налогового периода. Все доходы и расходы учитываются в денежной форме. Налоговый период – год. Отчетный – 3,6,9 месяцев, либо каждый месяц. По итогам отчетного периода уплачиваются авансовые платежи.

5. Налог на имущество организации. Порядок его исчисления и уплаты.

Плательщики – российские и иностранные организации, которые осуществляют деятельность в РФ. Объект налогооблажения:

  • для организаций РФ и иностранных организаций, которые осуществляют деятельность в РФ – это движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств,

  • для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ – недвижимое имущество в РФ, которое принадлежит им на праве собственности.

Не признаются объектом : земельные участки и иные объекты природопользования, имущество федеральных органов исполнительной власти.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества организации. Имущество учитывается по остаточной стоимости. В отношении иностранных отранизаций – инвентаризационная стоимость.

Налоговая ставка на имущество организаций : не может превышать 2,2 %. Налоговый период – календарный год. Отчетный период – 3,6,9 месяцев.

Налоговые льготы:

Освобождаются от налога – организации уголовно-исполнительной системы, религиозные организации, организации инвалидов, имущество коллегий адвокатов, имущество гос научных центров и т.д.

Плательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода предъявлять в налоговые органы налоговые рассчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу. Авансовые расчеты – не позднее 30 дней с даты окончания отчетного периода, налоговые декларации - не позднее 30 марта года, следующего за истёкшим налоговым периодом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]