Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Функции менеджера в организации. Факторы успешной деятельности.

Менеджер – это лицо, возглавляющее соответствующий коллектив, направляющий и координирующий работу всего аппарата управления или его отдельных звеньев, а также осуществляющий контроль и регулирование деятельности коллектива по выполнению поставленных задач и достижению целей.

Для того чтобы повышать эффективность работы менеджеров, нужно определиться с ролью менеджера в организации и функциями менеджера. Менеджеры добиваются того, чтобы что-то было сделано посредством деятельности других людей. Они принимают решения, размещают ресурсы и направляют активность других для достижения целей, работая в организации.

Все менеджеры исполняют четыре функции управления:

  • Планирование

  • Организация

  • Лидерство

  • Контроль или регулирование

Поскольку основное предназначение организации состоит в достижении тех или иных целей, кто-то должен определить эти цели, а так же средства, которыми можно их достичь. Обычно эти функции решают менеджеры. Функция планирования включает определение целей организации, установление общей стратегии для достижения этих целей и развитие всесторонних иерархий планов для интеграции и координации различных видов деятельности.

Менеджеры ответственны и за проектирование организационной структуры. Функция организации предполагает определение того, какие задания должны быть выполнены, кто их должен выполнять, как нужно сгруппировать задания, кто перед кем отчитывается и где принимаются решения.

Каждая организация включает в себя людей, и задача менеджера - направлять и координировать деятельность этих людей. В этом заключается руководящая функция. Руководство как функция включает также мотивирование подчиненных, направление их активности, отбор наиболее эффективных каналов коммуникации, разрешение конфликтов в организации.

Последняя функция, выполняемая менеджерами, - это контроль или регулирование. Менеджеры проверяют и контролируют организационное исполнение и производительность, чтобы удостовериться в то, что все идет так, как должно быть. Необходимо сравнивать выполнение работы с предварительно поставленными целями. При обнаружении существенных отклонений менеджер должен направить деятельность организации в нужное русло. Итак, под регулирующей и контролирующей, функцией понимают проверку деятельности работников, с тем, чтобы обеспечить выполнение запланированного, сравнение и корректировку существенных отклонений.

Все же важнейшим требованием к менеджеру любого уровня является умение управлять людьми. Что значит управлять людьми? Чтобы быть хорошим менеджером вам надо быть психологом. Быть психологом – значит знать, понимать людей и отвечать им взаим­ностью. В этом во многом поможет язык жестов и телодвижений. Изучив этот язык менеджер сможет лучше понимать людей, их действия, чем они обоснованы, сможет добиться взаимного согласия, доверия людей, а это самое главное. Это способствует заключению выгодных сделок и многому другому.

Кроме того, хороший менеджер должен быть и организатором, и другом, и учителем, и экспертом в постановке задач, и лидером, и человеком, умеющим слушать других... и все это только для начала. Он должен знать в совершенстве своих прямых подчиненных, их способ­ности и возможности выполнения конкретной поручаемой им работы. Менеджер должен знать условия, связывающие предприятие и работ­ников, защищать интересы тех и других на справедливой основе, устранять неспособных с целью удержания единства и правильности функционирования фирмы.

Факторы успешной деятельности.

Достижение поставленной цели (получение определенной прибыли, производства определенного объема продукции, эффективный расход ресурсов – выполнение производственной программы) – свидетельствует об успешной деятельности, в частности за счет рационального планирования.

Выполнение «подфункций» (см. выше) организации: четкое распределение полномочий и соответствующих им задач работнику (или подразделению), который несет ответственность за их выполнение позволяет говорить о будущем успехе организации в целом (с учетом иерархии управления).

Для менеджера степень его лидерства заключается в возможности управлять людьми, опираясь не столько на свои полномочия, сколько на авторитет и признание, уважение и способности убеждать и воодушевлять людей. Эффективное руководство предполагает способность разделить свое видение проблем с другими, мотивировать их для достижения поставленных целей, т.е. управлять вместе с людьми, а не управлять людьми. Поскольку и люди и ситуации постоянно меняются, менеджер должен быть достаточно гибким, чтобы приспособиться к непрекращающимся переменам. Понимание ситуации и знание того, как управлять человеческими ресурсами – важнейшие компоненты эффективного руководства. Функция мотивирования работников является ключевой в управлении. Для успешного исполнения этой функции необходимо определение действительных потребностей работников (учитывая не только повышение уровня заработной платы) и обеспечение удовлетворения этих потребностей через хорошую работу.

Организация контроля является одной из самых сложных задач современного менеджмента. Для эффективного его осуществления необходим ряд условий:

- наличие планов: чем более точные, полные и интегрированные планы, тем эффективнее может быть осуществлен контроль;

- развитый учет (бухгалтерский, финансовый, управленческий);

- отлаженная информационная система. Точная, своевременная и адресная информация – основа эффективного контроля;

- организационная структура с четко определенной ответственностью руководителей сфер деятельности, производственных и управленческих подразделений, должностных лиц. Для эффективного выполнения функции регулирование необходимо:

- установить стандарты – точное значение параметров, которые должны быть достигнуты в определенный отрезок времени;

- измерение фактически достигнутого результата в этот же отрезок времени и сравнение его со стандартом;

- коррекция отклонений от первоначальных целей вплоть до их полного пересмотра для придания им более реалистичного и соответствующего сложившейся ситуации характера.

Управление – это уникальный вид деятельности, предъявляющий повышенные требования к личности. Эффективному менеджеру должны быть присущи следующие психологически качества: уверенность в себе, острый и гибкий ум, компетентность как доскональное знание своего дела, сильная воля, умение понять особенности психологии людей, организаторские способности. При этом необходимы:

  • Более высокая внутренняя мотивация, по собственной воле желание и умение решать сложные задачи, которые ставятся перед организацией;

  • Более высокая ответственность, ведь в случае неудачи может пострадать вся организация;

  • Умение быть «дирижером своего оркестра» - это значит иметь постоянную обратную связь с разными службами и их руководителями, работниками; иметь повышенную нагрузку на память, удерживая большое количество разнородной информации, необходимой для принятия решений;

  • Репрезентация своей команды, организации, показ достижений, реклама;

  • Повышенные требования к прогностическим возможностям руководителя, способностям заглянуть в будущее;

  • Повышенные требования к стрессоустойчивости личности руководителя.

Успешность деятельности менеджера, в большей степени, зависит от уровня его профессиональной субъективности. Профессиональная субъективность характеризуется способностью человека быть стратегом своей профессиональной деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие задуманному. Это качество формируется как в процессе профессионального взаимодействия, так и в системе дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, целевая подготовка и переподготовка).

Качество профессиональной деятельности менеджера зависит от управленческого мастерства, которым он владеет. Это мастерство может быть сгруппировано в 7 различных категорий:

  • Концептуальное – способность менеджера понимать перспективу организации как целого;

  • Принятия решений – способность аргументировано выбирать подходящий курс из нескольких альтернатив;

  • Аналитическое – способность правильно использовать научные и количественные подходы к диагностике проблем, технику и средства для их решения;

  • Административное – способность использовать организационные правила; действовать в рамках ограниченного бюджета; координировать поток информации и бумажной работы внутри подразделения;

  • Коммуникационное – способность передавать свои идеи и мнения другим в устной и письменной форме;

  • Психологическое - способность контактировать с людьми;

  • Техническое – компетенция для исполнения заданий.

Причины неудач менеджеров:

  • Отсутствие разумных личных ценностей и четких целей;

  • Недостаточно развитое понимание необходимости и недостаточность усилий для развития собственного управленческого и личностного потенциала, а также организации собственной деятельности;

  • Неумение реально оценивать объем имеющейся власти;

  • Отрицание необходимости поддержки со стороны окружающих;

  • Отсутствие у подчиненных потребности в советах руководителя;

  • Неумение сдерживать чувства при критике;

  • Максимизация боли, публично приносимой подчиненным критикой;

  • При желании менеджера укрепить власть, отсутствие стремления завладеть наибольшим объемом информации о мотивах поведения, знаниях, мироощущении и отношении к себе со стороны подчиненных;

  • Отсутствие снисходительности к себе;

  • Стремление стать руководителем, а не членом коллектива единомышленников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]