Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Прогнозирование

1. Сущность стратегического управления

Стратегическое управление (стратегический менеджмент) – это управленческий процесс, при котором руководители определяют долгосрочные перспективы развития организации, управления персоналом, производственной деятельности, разрабатывают стратегии для достижения поставленных задач в контексте всех существующих внутренних и внешних условий, а также реализуют избранный план действий.

Систему стратегического управления принято рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов (этапов), которые логически вытекают один из другого (рис. 1). При этом существует устойчивая обратная связь и соответственно обратное влияние каждого процесса на остальные, что является характерной особенностью системы стратегического управления, так как динамичные изменения внешней среды, ее неопределенность требуют внесения соответствующих коррективов на любом этапе системы стратегического управления.

Рис. 1 – Этапы системы стратегического управления

Анализ среды считается исходным пунктом для стратегического управления, так как обеспечивает основу для формулирования миссии и определения целей организации, для выработки стратегий развития бизнеса, позволяющих организации выполнить миссию и достичь поставленных целей. Анализ среды предполагает исследование и внешней, и внутренней среды.

После того как определены миссия и цели, наступает этап анализа и выбора стратегии, считающейся сердцевиной стратегического управления.

Этап реализации стратегии является наиболее сложной и трудоемкой задачей процесса стратегического управления, так как стратегические изменения затрагивают все стороны организации, проходят через все уровни управления и подразделения организации.

Все предыдущие этапы стратегического управления пересматриваются не один раз в связи с появлением новых обстоятельств. Стратегическое управление – процесс, находящийся в постоянном движении и представляющий собой замкнутый цикл.

Пятый этап – оценка и контроль выполненной стратегии – является одновременно концом и началом цикла системы стратегического управления. Изменения во внешней и внутренней среде фирмы зачастую вынуждают пересматривать и миссию, и цели деятельности, а также стратегию и процесс ее осуществления.

Таким образом, стратегическое управление – это управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

2. Формирование стратегических целей организации

Создание организации обусловлено наличием у персонала общих целей, что превращает управление организацией в целенаправленную деятельность. Если нет целей в организации, то и нет управления ею.

Процесс целеполагания в организации состоит из трех последовательных стадий. На первой стадии происходит осмысление результатов анализа среды (внешней и внутренней), на второй – выработка соответствующей миссии и на третьей стадии непосредственно вырабатываются цели организации.

Стратегическое видение, или предназначение, миссия организации дают картину того, какими видами деятельности она собирается заниматься в долгосрочной перспективе, что она должна делать, а что не должна. Формулировка миссии может быть получена через осмысление следующих вопросов: кто мы, что мы делаем, куда мы движемся?

Хорошо сформулированная миссия характеризует то, чем является организация и какой она стремиться быть, а также показывает отличие от других, ей подобных организаций.

Миссия задает общие ориентиры, направления функционирования организации, выражающие смысл ее существования, а цели – это конкретные конечные состояния, к которым стремиться организация.

Миссия фиксируется качественно в виде целей, конкретизируемых затем в задачах. Цели выражают отдельные конкретные направления деятельности организации, т.е. конечное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность.

Цель как конкретный ориентир деятельности на плановый горизонт должна отражать:

  • содержание (чего хотим достичь);

  • объем (сколько хотим достичь);

  • временные ограничения (когда хотим достичь).

Правильно сформулированные цели отвечают следующим требованиям: достижимости, гибкости, измеримости, конкретности, приемлемости, совместимости (долгосрочные цели должны соответствовать миссии, а среднесрочные – долгосрочным).

В системе стратегического управления организация должна формировать как стратегические, так и финансовые цели. Если основу для формулирования миссии составляют принятые в организации ценности, то стратегические цели определяют ориентиры ее развития. Стратегические цели, как правило, не имеют четко выраженных количественных характеристик и являются наиболее значимыми ориентирами деятельности в пространстве постановки ключевых целей. Стратегические цели следует фокусировать на создании сильных конкурентных позиций в какой-либо конкретной сфере деятельности.

Достижение приемлемых финансовых показателей – основа поддержания и улучшения положения организации на рынке в долгосрочной перспективе. Их не следует противопоставлять стратегическим целям. В каждой конкретной организации на первый план могут выходить либо финансовые, либо стратегические цели.

В любой крупной организации, имеющей несколько различных структурных подразделений и несколько уровней управления, складывается иерархия целей, представляющая собой детализацию целей более высокого уровня в цели более низкого уровня (дерево целей). Иерархия целей устанавливает связь в организации и обеспечивает ориентацию деятельности всех подразделений организации на достижение целей верхнего уровня.

Цели являются фундаментом для планирования, организации, контроля, мотивации, служат основой для формирования конкретных плановых показателей и в конечном счете определяют пути повышения эффективности организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]