Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Логистика

1 Концепция и основные принципы логистического подхода

Логистика – это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с его интересами и требованиями, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Объектом изучения логистики в основном являются материальные потоки, а также связанные с ними информационные.

Материальный поток – предметы труда, рассматриваемые в процессе движения и преобразования в производстве и в сфере обращения, и измеряемый количеством предметов труда, обрабатываемых в единицу времени. Относительно конкретной логистической системы материальный поток может быть внешним (протекающим за пределами логистической системы) и внутренним (протекающим внутри логистической системы). Различают входной (поступающий в логистическую систему) и выходной (поступающий из логистической системы во внешнюю среду).

Материальный поток образуется в результате совокупности определенных действий с материальными объектами. Эти действия называют логистическими операциями – это совокупность действий, направленных на преобразование и перемещение материального потока и соответствующего ему информационного.

Информационный поток – совокупность циркулирующей в рамках логистической системы, а также между ним и внешней средой информации, необходимой для управления материальным потоком. Он может быть по отношению к материальному потоку опережающим, сопутствующим или последующим, а также прямым или обратным.

Логистическая система – адаптивная система с обратной связью, обеспечивающая выполнение логистических операций с материальным и соответствующим ему информационным потоком в рамках одного или нескольких экономических объектов.

Суть концепции – соблюдение 6-ти правил: должен быть произведен и поставлен

  1. нужный товар

  2. необходимого качества

  3. в необходимом количестве

  4. в нужное время

  5. в нужное место

  6. с минимальными затратами.

Цель логистической деятельности считается достигнутой, если данные шесть условий выполнены. Это значит, что нужный товар необходимого качества в нужном количестве должен быть доставлен в требуемое время в нужное место с минимальными затратами.

Принципы логистики:

  1. Системный подход к управлению материальными потоками.

Два аспекта:

- в единую систему должны объединяться как можно больше звеньев материалопроводящей цепи;

- охват всех составляющих деятельности по управлению материальными потоками (технических, технологических, организационных, экономических…)

2. Больше упор на специализированное, а не универсальное технологическое и подъемно-транспортное оборудование.

При выполнении определенной операции универсальное оборудование, как правило, проигрывает оборудованию, созданному специально для выполнения этой операции. Однако оптимизация потоковых процессов за счет использования оборудования, отвечающего конкретным условиям работы, возможна лишь в условиях выпуска и массового использования широкой номенклатуры разнообразных средств производства.

3. Унификация грузовых единиц, разработка и использование единых стандартов тары и упаковки, пригодных для универсальной транспортировки

4. Учет логистических затрат на протяжении всей материалопроводящей цепи.

Одна из основных задач логистики – минимизация затрат по доведению материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Решение этой задачи возможно лишь при условии, если система учета издержек производства и обращения позволяет выделять затраты на логистику. Таким образом, появляется важный критерий выбора оптимального варианта логистической системы – минимум совокупных издержек на протяжении всей логистической цепи.

5. Развитие сервиса в процессе поставки продукции

Сегодня возможности резкого повышения качества большинства производимой продукции объективно ограничены. Поэтому все большее число предпринимателей обращается к логистическому сервису, как к средству повышения конкурентоспособности. Допустим, что на рынке есть несколько поставщиков, поставляющих одинаковый товар, одинакового качества. В этом случае потребитель отдаст предпочтение тому из них, который в процессе поставки способен обеспечить более высокий уровень сервиса, например, доставит товар точно вовремя, в удобной таре и т.п.

6. Способность логистической системы к адаптации в условиях нестабильности окружающей среды.

Появление большого количества разнообразных товаров и услуг повышает степень неопределенности спроса на них, обуславливает резкие колебания качественных и количественных характеристик материальных потоков, проходящих через логистические системы. В этих условиях способность логистических систем к адаптации к изменениям внешней среды является существенным фактором устойчивого положения на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]