Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

1. Укрупненная оценка устойчивости инвестиционного проекта.

Укрупненная оценка устойчивости проводится как при расчете эффективности проекта в целом, так и при расчете эффективности участия в проекте.

При использовании этого метода в целях обеспечения устойчивости проекта рекомендуется:

- использовать умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических параметров проекта и параметров экономического окружения проекта;

- предусматривать резервы средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы, обусловленные возможными ошибками проектной организации, пересмотром, проектных решений в ходе строительства, непредвиденными задержками платежей за поставленную продукцию и т.п.;

- предусматривать увеличение сроков выполнения отдельных видов работ в связи с непредвиденными задержками;

- предусматривать уменьшение проектных объемов производства и реализации продукции;

- увеличивать норму дисконта на величину поправки на риск.

При соблюдении этих условий проект рекомендуется рассматривать как устойчивый в целом, если он имеет положительное значение ожидаемого чистого дисконтированного дохода. Аналогичные условия должны выполняться для устойчивости проекта с точки зрения его участника с учетом ряда дополнений.

Устойчивость инвестиционного проекта с точки зрения предприятия – участника проекта при возможных изменениях условий его реализации может быть укрупнено проверена по результатам расчетов коммерческой эффективности для основного (базисного) сценария реализации проекта путем анализа денежных потоков. Входящие в расчет денежные потоки при этом исчисляются по всем видам деятельности участника (текущей, инвестиционной и финансовой) с учетом условий предоставления и погашения займов. Если на том или ином шаге расчетного периода возможна авария, ликвидация последствий которой, требует дополнительных затрат, в состав денежных оттоков включаются соответствующие ожидаемые потери.

При соблюдении требований к параметрам основного сценария реализации проекта проект рекомендуется оценить как устойчивый только при наличии определенного финансового резерва. Условие устойчивости проекта может быть сформулировано следующим образом: на каждом шаге расчетного периода сумма накопленного сальдо денежного потока от всех видов деятельности (накопленного эффекта) и финансовых резервов должна быть неотрицательной. Рекомендуется, чтобы она составляла не менее 5 % суммы чистых операционных издержек и осуществляемых на этом шаге инвестиций.

2. Метод расчет уровней безубыточности.

Данный метод основан на сопоставлении показателей, которые планируется достичь при осуществлении проекта, с уровнем безубыточной работы предприятия. В результате сопоставления выявляется запас прочности проекта по конкретным показателям (по таким как объем производства, цена производимой продукции и т.д.). Подобные показатели используют для характеристики влияния возможного изменения показателей проекта на его эффективность и финансовую реализуемость. Границу безубыточности параметра проекта для некоторого шага расчета устанавливают с помощью коэффициента к значению этого параметра на данном шаге, при использовании которого чистая прибыль в проекте (на этом шаге) равна нулю. Уровень безубыточности (критическую точку безубыточности) определяют для проекта в целом. Безубыточность хозяйственной деятельности объекта инвестирования (на стадии его эксплуатации) достигается при таком объеме производства (или продаж), который равен сумме текущих издержек.

Границы безубыточности можно определять и для каждого участника проекта (критерий достижения границы – обращение в нуль чистой прибыли этого участника). Для этого необходимо определить, как меняются доходы и затраты этого участника при изменении значений параметра, для которого определяются значения границы. Участник должен принять решение о достаточности запаса прочности. Если он признается достаточным, проект считается устойчивым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]