Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС наш вар.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

2. Налоговая система рф. Принципы ее построения, основные функции.

Налоговую систему можно определить как единство 4 ее основных элементов: системы законодательства о налогах и сборах, системы налогов и сборов, плательщиков налогов и сборов и системы налогового администрирования, каждая из которых находится друг с другом в тесной зависимости.

Система состоит из 3 уровней: федеральный, региональный и местный.

Признаки (характеристики) налоговой системы:

-подчиненность субъективных элементов (налогоплательщиков) объективным (налогам),

-динамичность системы, она подвержена влиянию внутренних и внешних факторов,

-целостность, единство и неделимость системы,

-открытость,

-взаимосвязь элементов,

-подчиненность финансовой системе,

-сопряженность с другими гос. системами.

Классификация налоговых систем:

  • в зависимости от уровня налоговой нагрузки: либерально-, умеренно-, и жесткофискальные,

  • в зависимости от уровня неравенства доходов после обложения: прогрессивные, регрессивные, нейтральные,

  • в зависимости от уровня централизации налоговых полномочий: централизованные, децентрализованные, умереннноцентрализованные.

Налоговая система РФ характеризуется и состоит из следующих основных организационных принципов:

-единства (единые правила и общие принципы налогооблажения, отсутствие на территории таможенных границ, единая система федеральных налоговых органов),

-стабильности (постоянство, неизменность установленного налогового правопорядка. Принцип обеспечивает права и интересы налогоплательщиков, защищает от произвольного ухудшения налогового правопорядка. Принцип определяется экономической и политической стабильностью в стране),

-подвижности (отражает способность оперативно изменяться при изменении экономических обстоятельств. Подвижность налоговой системы проявляется в изменений ее элементов),

-налогового федерализма (наделяет различные уровни гос правления налоговыми полномочиями),

-гласности (обязательное официальное опубликование законов),

-одновременности обложения (недопущение обложения одного объекта более чем 1 налогом и только один раз за определенный налоговый период).

Функции налоговой системы: фискальная (изъятие в пользу государства), распределительная (позволяет компенсировать низкие доходы государственными услугами), контрольная (за фин-хоз деятельностью лиц, источниками доходов и направлениями расходов), регулирующая (стимулирующая, дестимулирующая, воспроизводственная например водный налог).

3 Налог на добавленную стоимость, порядок его исчисления и уплаты.

Ндс взымается с каждого акта продажи. Добавленная стоимость – стоимость, которую производитель добавляет к стоимости сырья, материалов для создания нового изделия или услуги. Это косвенный налог. Фактические плательщики – граждане. НДС = Ст * РП – Ст * МЗ Это механизм нашей страны. Существует НДС, подлежащий уплате в бюджет, по реализованной продукции, подлежащий вычету.

Плательщики – организации и ИП, подлежат обязательной постановке на учет. Могут быть освобождены если за 3 месяца объем выручки от реализации без НДС не превысил 2 млн. руб. Освобождение дается на 12 месяцев.

Объекты НДС – это операции: передача товаров, реализация, ввоз товаров, выполнение строительно-монтажных работ. Определение места реализации товаров важно приработе с другими странами, помогает избежать двойного обложения и уклонения от уплаты. В основе 3 принципа : территориальности, назначения, равенства.

Операции, не подлежащие налогооблажению: социально-значимые, экономические, льготируемые, не создающие добавленной стоимости.

Налоговая база рассчитывается плательщиками самостоятельно. Важную роль здесь играет цена реализации товаров. Момент определения базы – ранняя из дат: день отгрузки, день оплаты.

Ставки НДС:

-основные(учетные): 18, 10, 0 %

-рассчетные : 18/118, 10/110.

Порядок исчисления налога определяется плательщиком самостоятельно. Сроки и периодичность зависят от величины оборота. Налоговый период – месяц. Уплата производится по итогам периода исходя из фактической реализации не позднее 20 числа следующего месяца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]