Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
копия ГОСов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

I1. Характеристика предприятия, его цели и задачи. Производственное и организационное построение предприятия. Организационная структура управления предприятием.

Предприятиеэто самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в установленном законом порядке для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основной целью деятельности предприятий в условиях рынка является удовлетворение общественных потребностей, получение прибыли и обеспечение своей финансовой устойчивости.

Для достижения поставленной цели предприятия должны выполнять следующие задачи:

- выпускать высококачественную продукцию, обновлять ее в соответствии со спросом;

- рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;

- разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с имеющимися обстоятельствами;

- внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управление;

- заботиться о работниках, росте их квалификации, повышении жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;

- обеспечивать конкурентоспособность предприятия.

Производственный процесс состоит из основных, вспомогательных, обслуживающих и управленческих процессов. Непосредственное превращение предметов труда в готовый продукт происходит в ходе осуществления основных производственных процессов. Вспомогательные и обслуживающие процессы только создают условия для нормального хода основных процессов. Управленческие процессы организуют, направляют, координируют ход производства.

Производственная структура п/п предполагает выделение в нем подразделений основного производства, вспомогательного и обслуживающих хозяйств и органов управления предприятием. Подразделения основного производства: рабочее место, производственные участки, цех. Подразделения вспомогательного и обслуживающего производств: снабжения материального хозяйства, инструментальное, ремонтное и энергетического хозяйства, хранения готовых изделий. Подразделения управления предприятием: управление кадрами, экономической и финансовой деятельности, переработки информации, административных работ, управления, маркетинга.

Производственная структура предприятия – это состав и размеры его внутренних подразделений, их соотношение, формы построения и взаимосвязи. Непосредственно с производственной структурой связан вопрос о планировке предприятия.

При предметной структуре основные цехи п/п, их участки строятся по признаку изготовления каждым из них определенного изделия либо какой-нибудь из его частей (узла, агрегата) или определенной группы деталей. Технологическая структура предопределяет четкую технологическую обособленность. Например, наличие литейного, кузнечно-штамповочного, механического, сборочного цехов. Смешанная (предметно-технологическая) структура характеризуется наличием на одном и том же машиностроительном заводе основных цехов, организованных и по предметному, и по технологическому принципу.

Организационная структура фирмы – это организация предприятия, предполагающая выделение отдельных подразделений с их взаимосвязями на основе поставленных перед предприятием целей и функций отдельных подразделений.

1)Линейная структура. Сущность линейной (иерархической) структуры управления состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним доминантным лицом — руководителем, который получает официальную информацию только от своих, непосредственно ему подчиненных лиц, принимает решения по всем вопросам, относящимся к руководимой им части объекта, и несет ответственность за его работу перед вышестоящим руководителем.

Преимущества - простота применения (все обязанности и полномочия здесь четко распределены); и поэтому создаются условия для оперативного процесса принятия решений, для поддержания необходимой дисциплины в коллективе.

Недостатки - негибкость, неприспособленность к дальнейшему росту и развитию предприятия, ограничение инициативы у работников низших уровней управления, высокие требования к квалификации руководителей и их компетенции по всем вопросам производства и управления подчиненными.

2)Функциональная структура. Особенность функциональной структуры заключается в том, что хотя и сохраняется единоначалие, но по отдельным фикциям управления формируются специальные подразделения, работники которых обладают знаниями и навыками работы в данной области управления. Традиционные функциональные блоки предприятия — это отделы производства, маркетинга, финансов.

Преимущества - уменьшает дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях, улучшает координацию деятельности, не допускает перегрузки руководителей.

Недостатки - функциональные отделы могут быть более заинтересованы в реализации целей и задач своих подразделений, чем общих целей всей организации. Это увеличивает вероятность конфликтов между функциональными отделами. Кроме того, на крупном предприятии цепь команд от руководителя до непосредственного исполнителя становится слишком длинной.

3)Линейно-функциональная структура. Линейно-функциональная структура управления представляет собой наиболее распространенный вид иерархической структуры. Здесь разделение управленческих работ происходит не только по линейному, но и по функциональному признаку. Т.е. здесь также создаются функциональные подсистемы организации (отделы производства, маркетинга, финансов и т.д.). А за конечный результат в целом от­вечает линейный руководитель, за­дача которого состоит в том, чтобы все функциональные службы вносили свой вклад в его достижение. Поэтому он много усилий тратит на координацию и принятие решений по продукции и рынкам.

Функциональные подразделения подготавливают проекты планов, отчетов, которые превращаются в официальные документы после подписания линейными руководителями (директор, начальник филиала, начальник цеха и т.д.)

Преимущества – привлечение к руководству более компетентных в конкретной области специалистов, повышение компетентности управления в целом.

Недостатки – замедление передачи информации, большая нагрузка общего руководителя и его аппарата по оперативным вопросам производства и управления, допускается несоответствие между ответственностью и полномочиями у руководителей разных уровней и подразделений.

4)Дивизионная структура. Суть - выделение в составе организации производственных отделений как самостоятельных объектов. Структуризация организации по отделениям производится обычно по одному из трех критериев: 1)по выпускаемой продукции или предоставляемым услугам (продуктовая специализация), 2)по ориентации на потребителя (потребительская специализация), 3)по обслуживаемым территориям (региональная специализация).

Преимущества: более тесная связь производства с потребителями, ускоренная реакция на изменения во внешней среде, возникновение у подразделений конкурентных преимуществ малых фирм.

Недостатки: рост иерархичности вертикали управления, дублирование функций управления на разных уровнях приводит к росту затрат на содержание управленческого аппарата.

5) Адаптивная организационная структура – это структура, которая быстро приспосабливается к требованиям внутренней и внешней среды. К ней относятся:

– Проектная

– Матричная

– Программно-целевая

Проектная структура. Суть - выделение в составе организаций полуавтономных групп, каждая из которых концентрируется на выполнении определенного про­екта. Проектом считается любой процесс целенаправленных изме­нений в организации (например, модернизация производства, ос­воение новых видов продукции или технологий, строительство объектов, проектирование новой структуры управ­ления и т.п.). В рамках проектной структуры может формироваться специальное подразделение - проектная команда, работающая на временной ос­нове. В ее состав входят необходимые специалисты, в том числе и по управлению. Руководитель проекта наделяется полномочия­ми по планированию, контролю за ходом работ и расходованием ресурсов, материальному поощрению работающих. По завершении проекта структура распадается, а сотрудники переходят в новую проектную структуру или возвращаются на свою постоянную должность (при контрактной работе — уволь­няются).

Преимущество – большая гибкость. Недостаток - при на­личии нескольких целевых программ или проектов приво­дит к дроблению ресурсов и заметно усложняет поддержа­ние и развитие производственного и научно-технического потенциала организации как единого целого.

Матричная структура. Она представляет собой решетча­тую организацию, построенную на принципе двойного подчине­ния исполнителей: с одной стороны — непосредственному руко­водителю функциональной службы, которая предоставляет персо­нал и техническую помощь руководителю проекта, с другой — руководителю проекта (целевой программы), который наделен не­обходимыми полномочиями для осуществления процесса управ­ления в соответствии с запланированными сроками, ресурсами и качеством. При такой организации руководитель проекта взаимо­действует с двумя группами подчиненных: с постоянными члена­ми проектной группы и с другими работниками функциональных отделов, которые подчиняются ему временно и по ограниченно­му кругу вопросов. При этом сохраняется их подчинение непос­редственным руководителям подразделений.

Преимущества - более эффективное текущее управление на определенный момент времени, улучшение качества выпускаемой продукции и повышение эффективности использования ресурсов, вовлечение руководителей всех уровней и специалистов в сферу активной творческой деятельности по техническому совершенствованию производственной деятельности, усиленная личная ответственность руководителя за программу.

Недостатки: конфликтность между руководителями проекта и функциональными руководителями, возможность нарушения установленных правил и стандартов из-за длительного отрыва сотрудников, участвующих в работе проекта, от своего подразделения.

Программно-целевая структура. Программно-целевая структура ориентирована на отдельную цель, на решение нестандартной проблемы, затрагивающей все стороны производства. Она как бы совмещает элементы функциональной и дивизионной структур, т.е. осуществляет принцип двойного подчинения (линейному руководителю дивизионной структуры и руководителю проекта функциональной службы). Представляет собой разновидность матричной структуры.

Преимущества и недостатки такие же как у матричной структуры.