Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия готовая работа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
824.32 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

2

1 Теоретические и исторические аспекты бумажных денег………………..

4

1.1 История бумажных денег ………………………………………………..

4

1.2 Виды бумажных денег…………………………………………………….

7

1.3 Специфика бумажных денег …………………………………………….

9

2 Анализ бумажных денег в Российской Федерации……………………….

12

2.1 Виды бумажных денег в России …………………………………………

12

2.2 Проблемы бумажных денег в России…………………..………………...

13

3 Проблемы и перспективы развития бумажных денег в России………….

22

Заключение…………………………………………………………………….

29

Список использованных источников…………………………………………

32

Приложение А Виды бумажных денег………………………………………

34

Приложение Б Виды бумажных денег в России и их изменение…………..

35

Введение

Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Деньги являются товаром, прежде всего, по своему происхождению: они стихийно выделились из всей массы товаров в результате развития обмена.

Бумажные деньги пришли на смену металлическим из-за ряда причин. Конечно, бумажные деньги менее долговечны, чем металлические, но удобство и быстрота их изготовления позволяют легко заменить износившиеся купюры. Купюры намного удобнее в обращении, чем монеты. Но упомянутые выше удобство и быстрота являются одновременно и особым недостатком бумажных денег, так как возникает соблазн покрытия расходов государства за счет дополнительной эмиссии.

Данная работа является очень актуальной, т.к. с бумажными деньгами мы сталкиваемся каждый день, и уже не можем представить нашу жизнь без них. Деньги в современном мире создают основу для большинства экономических отношений, поэтому представить без них функционирование рыночной экономики невозможно. Именно денежная система составляет ее необходимый базис. Эффективно и стабильно функционирующая денежная система сегодня является залогом нормальной работы экономики и устойчивого экономического роста. Огромное значение денег доказывает и тот факт, что в денежном измерении определяются почти все макро- и микроэкономические показатели, что позволяет анализировать их динамику и сравнивать с другими показателями. К основным показателям относятся денежная масса, уровень цен, внутренний валовой продукт, прибыль, выручка, затраты.

Все это обусловливает важность и необходимость исследования проблем, связанных с деньгами, и доказывает, что для экономиста наличия простых, обыденных знаний по данному вопросу недостаточно.

Цель данной работы - проанализировать бумажные деньги в России, выявить проблемы и найти решения, а также узнать о их перспективах .

Для достижения указанной цели поставлено решение следующего ряда задач:

· узнать историю бумажных денег, их виды и специфику ;

· проанализировать бумажные деньги в РФ, выявить существующие проблемы;

· найти пути решения проблем и перспективы бумажных денег.

Информационная основа курсовой работы это статьи известных экономистов, которые много посветили данной работе. Такие как С.Р. Моисеев, М.Л. Миллер, Н, Курятникова и другие.

Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей. В работе использовались брошюры, статьи в сборниках и периодической печати по вопросам, рассматриваемым в работе.