Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия готовая работа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
824.32 Кб
Скачать

1 Теоретические и исторические аспекты бумажных денег

1.1 История появления бумажных денег

Деньги – это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Наряду с капиталом деньги составляют важную сторону современной экономической жизни. Без денег современное разделение труда оказалось бы немыслимым. Разумеется, мы можем представить себе натуральный обмен, при котором один товар непосредственно обменивается на другой или так называемый бартер. В примитивных цивилизациях обмен продовольствия на оружие или оказание помощи при строительстве дома в обмен на помощь при расчистке поля отнюдь не являлись необычным делом. Если свести обмен к простейшим формам, очистив его от затуманивающих наслоений, создаваемых деньгами, то даже в наиболее развитых индустриальных хозяйствах можно обнаружить, что торговля между индивидуумами и нациями во многом сводится к натуральному обмену, то есть к обмену одних товаров на другие.

Во всех цивилизациях, за исключением самых примитивных, люди прямо не обменивают один товар на другой. Вместо этого они продают свой товар за деньги, а затем на вырученную: сумму покупают товар, который им нужен.

Через деньги обнаруживается не только то, нужен ли вообще товар обществу или нет, но и то, в какой мере он нужен.

Если, например, определенный товар, нужный обществу, произведен в излишнем количестве, то при его продаже на рынке он будет приравнен к меньшему количеству денег, чем это соответствует его стоимости, и таким путем товаропроизводитель обнаружит, что частично его труд был затрачен впустую.

В рыночной экономике деньги выступают в качестве власти над людьми. Итак, деньги – это специфический товар, монопольно выполняющий роль всеобщего эквивалента.

В таких условиях возникла идея о выпуске бумажных денег, которые были бы обеспечены каким-то неизменным достоянием страны. Конечно, бумажные деньги менее долговечны, чем металлические, но удобство и быстрота их изготовления позволяют легко заменить износившиеся купюры. Купюры намного удобнее в обращении, чем монеты. Но упомянутые выше удобство и быстрота являются одновременно и особым недостатком бумажных денег, так как возникает соблазн покрытия расходов государства за счет дополнительной эмиссии. Конечно, существовала практика выпуска монет с пониженным содержанием ценных металлов, но она не была столь масштабной. [3]

История появления бумажных денег, по всей вероятности, относится к I в. до н.э. и связана с кожаными деньгами. В это время в Китае появились деньги, изготовленные из шкурок белых оленей. Они имели форму четыре­хугольных пластинок и были снабжены особыми знаками и печатями. Эти своеобразные банкноты обладали различной покупательской способностью и под страхом смертной казни были обязательны к приему на территории всей империи.

Бумажные деньги появились в Европе намного позже, чем в странах Азии и в арабском мире. Прежде всего, европейцы не располагали технологией производ­ства бумаги. Роль бумаги выполнял пергамент, изобретенный еще до нашей эры в Малой Азии. Этот материал изготавливался из кожи животных по довольно сложной технологии, но зато был очень долговечен и позволял делать записи высо­кого качества. Первая европейская бумажная фаб­рика была открыта в 1151 г в Испании. Однако пер­воначально китайское изобретение не нашло сво­его признания из-за религиозных предубеждений. Представители католичества - папские священни­ки - препятствовали распространению бумаги в средневековом обществе, поскольку она происхо­дила из языческого мира. Борьба с бумагой достиг­ла апогея в 1221 г., когда император Священной римский империи Фредерик II объявил, что офи­циальные документы, написанные на бумаге, те­ряют силу. Действительными остаются только до­кументы, написанные на пергаменте или коже. Тем не менее, бумага благодаря своему очевидному удобству постепенно завоевывала популярность. На ней составляли рукописные расписки, удосто­веряющие право получения металлических денег. [1]

В первых европейских банковских центрах, ко­торыми в XVII в. являлись Венеция и Голландия, активно использовались депозитные расписки. В ту далекую пору банковские институты встречались крайне редко, и многие страны их не имели. На меж­дународной арене правили венецианские банки, первыми среди которых были Banco di Rialto и Banco del Giro (известный под названием Banco di Venezia). Они выпускали свои собственные банкноты в фор­ме расписок, подтверждавших депонирование на счетах металлических денег. Среди банков суще­ствовала конкуренция, как в области привлечения депозитов, так и по части эмиссии банкнот. К мо­менту создания первых центральных банков был накоплен уже достаточный опыт эмиссионной дея­тельности. В международном денежном обращении находились беспроцентные депозитные свидетель­ства казначейств, частные банковские и коммерчес­кие векселя. Банки, действовавшие в эпоху «свобод­ной банковской деятельности» (free banking) подвер­гались такому же регулированию, как и обычные производственно-торговые предприятия.

Первый центральный банк, доживший до на­ших дней, был создан в Швеции. Его прототипом являлся Stockholm Banco, учрежденный голландс­ким финансистом, выходцем из Риги Йоханом Палмстрюком в 1654 г. Формально «Банк Палмст-рюка», как его называли, считался частным учреж­дением, однако связывавшие его с королевским двором отношения делали банк полуправитель­ственным учреждением. Во-первых, он кредитовал государственную казну за счет собственных средств. Во-вторых, половина прибыли банка еже­годно поступала в распоряжение короны. В-треть­их, министр финансов Швеции одновременно за­нимал должность главного инспектора банка. В-четвертых, все налоговые платежи в стране прохо­дили через Stockholm Banco. Он был не только про­образом первого центрального банка, ему также принадлежит честь выпуска первых в Европе пол­ноценных банкнот (а не депозитных расписок, как обычно).[2]