Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Содержание темы: Мировое хозяйство. Движение товаров, услуг и факторов производства

Международное разделение труда как предпосылка формирования и развития мирового рынка. Интернационализация общественного производства как основа формирования мирового хозяйства. Мировое хозяйство: понятие, структура, субъекты и тенденции развития. Ресурсы мирового хозяйства и его глобализация.

Преимущества международного разделения труда, вытекающие из сопоставления абсолютных и относительных издержек производства. Сравнительные преимущества, вытекающие из сопоставления факторов производства. Взаимосвязь сопоставления факторов производства и его издержек. Парадокс Леонтьева.

Международная торговля: структура, динамика, ценообразование. Внешнеторговый оборот и его составляющие: экспорт, импорт, сальдо внешней торговли или чистый экспорт. Влияние внешней торговли на национальное производство общественного продукта. Внешнеэкономическая политика и регулирование внешней торговли: протекционизм и либерализм. Закрытая и открытая экономика. Показатели открытости национальной экономики. Внешняя торговля России: динамика, структура и формы регулирования.

Международный рынок рабочей силы. Причины миграции трудовых ресурсов. Регулирование международных потоков трудовых ресурсов.

План лекционного занятия и методические указания

  1. Мировое хозяйство: понятие, структура, субъекты и тенденции развития

  2. Международная торговля: теории, структура, динамика

  3. Международное движение рабочей силы

Процесс глобализации заставляет обратить внимание на складывающиеся международные взаимоотношения, процессы, связанные с формированием мирового хозяйства. Так, следует понимать, что первоосновой мирохозяйственных связей выступает международное разделение труда (МРТ). Это разновидность и высшая ступень территориального разделения труда, основанная на специализации экономик отдельных стран по выпуску определенных видов товаров и услуг, используя преимущества в природно-климатических условиях и ресурсах, геополитического положения, уровня развития производительных сил и прежде всего рабочей силы. В современных условиях на активное участие в МРТ оказывает решающее влияние развитие науки, техники, технологий, культурно-технический уровень работников, а также характер социально-экономических отношений, законодательная база в стране. МРТ является объективной основой становления и развития международных экономических отношений.

Учитывая, что в итоге все преимущества, основанные на международном разделении труда, реализуются на внешнем рынке, то предметом дальнейшего анализа должна стать международная торговля: ее структура, динамика, внешнеторговый оборот и его составляющие.

Здесь важно понять, что возможность функционирования международного обмена имеет в своей основе относительные издержки производства Д. Риккардо. Данная теория получила дальнейшее развитие в модели сравнительных преимуществ Хекшера—Олина, в соответствии с которой международный обмен осуществляется на основе преимуществ стран в факторах производства: обмен избыточных ресурсов на дефицитные, в результате чего страна может расширять свои производительные возможности.

Особое внимание следует уделить тому влиянию, которое оказывает на национальную экономику внешнеторговые отношения, каким образом государства стараются их регулировать, а также вопросам, касающихся открытости экономики для экспортно-импортных отношений. В этой связи выделите две концепции во внешнеэкономической политике: протекционизм и либерализм.

При рассмотрении международного движения рабочей силы прежде всего следует дать характеристику миграционных процессов, а также раскрыть причины, обусловливающие межгосударственное перемещение трудовых ресурсов. Миграционные процессы оказывают существенное и неоднозначное воздействие как на экономику, так и на общество в целом стран и импортеров, и экспортеров рабочей силы. В этой связи предметом особого анализа должны стать вопросы, касающиеся социально-экономических последствий миграции рабочей силы и государственного регулирования миграционных потоков.

Опорный конспект лекций (в схемах и рисунках)

Мировое хозяйство

Международное разделение труда

Классификация стран современного мирового хозяйства

Экономические ресурсы мирового хозяйства

Экономические параметры мирового хозяйства

ТЕОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

  • доктрина меркантилизма

  • теория абсолютных преимуществ

  • теория сравнительных преимуществ

  • теория соотношения факторов производства

  • теория специфических факторов производства

  • парадокс Леонтьева

  • теорема рыбчинского

  • «голландская болезнь»

  • теория жизненного цикла товара

  • теория эффекта масштаба

  • теория конкурентных преимуществ