Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия готовая работа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
824.32 Кб
Скачать

1.2 Виды бумажных денег

Бумажные деньги относятся к так называемым символическим (декретированным, ненастоящим) деньгам – то есть деньгам, не имеющим самостоятельной стоимости или она несоразмерна с номиналом.

К таким деньгам относят:

1) Банкноты. Банкнота собственно основной вид бумажных денег. В широком смысле слова денежный знак, изготовленный из бумаги, плотной ткани (обычно шёлка), металла либо пластика, обычно прямоугольной формы; в узком банковый билет крупного номинала (в отличие от казначейского билета мелкого номинала либо разменного знака, заменяющего собой разменную монету).

Банкноты ранее выпускались и государственными, и частными банками и финансовыми компаниями, в настоящее время центральными банками государств и обязательны к приёму на всей их территории наравне с монетами.

2) Чеки. Чек это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для предъявления его к оплате.

3)Векселя. Вексель строго установленной формы, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму.

Вексель может быть ордерным, то есть передача прав по нему осуществляется путем совершения специальной надписи индоссамента, или именным (передача прав производится по цессии). Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или именным (с указанием лица, которому должно быть произведено исполнение). Лицо, передавшее вексель посредством индоссамента, несет ответственность перед последующими векселедержателями за возможность осуществления прав по векселю. [20]

Виды ценных бумаг:

1)Вексель

2)Облигации. Облигация эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

3) Другие ценные бумаги. Ценная бумага как юридическое понятие документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. [4]

Ценные бумаги как экономическая категория это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.), а также имеющие следующие фундаментальные свойства:

- обращаемость;

- доступность для гражданского оборота;

- стандартность и серийность;

- документальность;

- регулируемость и признание государством;

- рыночность;

- ликвидность;

- риск. [5]