Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия готовая работа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
824.32 Кб
Скачать

Заключение

Бумажные деньги относятся к так называемым символическим (декретированным, ненастоящим) деньгам – то есть деньгам, не имеющим самостоятельной стоимости или она несоразмерна с номиналом.

Одной из причин перехода на бумажные деньги явилась дороговизна золотого денежного обращения, необходимость тратить на само денежное обращение существенную часть природных, производственных и человеческих ресурсов. Бумажные деньги создали чрезвычайно дешевую денежную систему.

Бумажные денежные знаки бывают двух видов: государственные, выпускаемые казначейством (казначейские билеты) и банками (банковские билеты или банкноты). Казначейские билеты принято называть просто бумажными деньгами в отличие от банкнот, которые по своей природе являются кредитными деньгами. Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных. Банкноты появляются с развитием кредитных отношений.

Очевидно, что бумажные деньги – это знаки полноценных денег. Деньги как средства обращения выполняют мимолетную роль при обмене товаров. Поэтому золото функционирует здесь только как эквивалент цены товара, как деньги. А так как деньги не являются всеобщим воплощением богатства, то для продавца не имеет значения, имеют ли деньги ту стоимость (если это золото, действительно ли в монете столько золота) или это бумажные деньги, которые он сможет обменять на реальное золото или другие ценные товары. Ему важно, чтобы эти деньги пользовались общественным признанием. Этим и тем, что бумажные деньги более удобны в обращении, объясняется факт перехода от металлических денег к бумажным. Возможность такого перехода заложена в функции денег как средства обращения. Использование этой возможности для практического осуществления выпуска бумажных денег в обращение предполагает наличие двух условий: относительно развитых товарно-денежных отношений и наличие доверия к бумажным деньгам.

Выпуск бумажных денег должен быть ограничен количеством полноценных денег, необходимых для обращения в данный период, другими словами, количеством золотых денег, которые они замещают в обращении. Эмиссия (выпуск) бумажных денег определяется не потребностью товарного обращения, а дефицитностью госбюджета. Но сколько бы бумажных денег не выпустило государство, они буду представлять только то количество полноценных денег, которые они замещают в обращении. В этом заключается сущность инфляции, то есть уменьшения покупательной способности бумажных денег. Но обесценивание денег может происходить и по другим причинам: упадок доверия к правительству, негативное (отрицательное) сальдо платежного баланса.

Денежные знаки представляют интерес как документальные свидетельства, отражающие политические события в стране, состояние экономики и финансов государства, уровень развития промышленного производства.

Бумажные деньги явились большим шагом в эволюции денег, но все же они уже в значительной мере исчерпали свой потенциал. Будущее за так называемыми «электронными» деньгами.

Если первые бумажные деньги были сравнительно дешевыми в производстве, то появление все более и более совершенных средств копирования потребовало создания все более и более дорогих денег, имеющих множество степеней защиты. В результате сеньераж стал стремительно сокращаться, а в некоторых странах себестоимость бумажных денег уже стала превышать их номинал.

Бумажные деньги имеют ряд преимуществ: печатанье бумажных денег намного дешевле чем чеканка монет из благородных металлов; портативность; проще в обращении, проще печатать и т.д. Но минусов у них намного больше. Бумажные деньги являются с гигиенической точки зрения совершенно недопустимыми. Они переходят из рук в руки по всему миру без всякой санитарно-гигиенической обработки, являются наиболее важным переносчиком болезней и эпидемий, причем скорость распространения их в связи с развитием авиационных перевозок стала очень быстрой. Бумажные деньги являются питательной средой тотальной криминализации современной цивилизации. Бумажные купюры сложно утилизировать, т.к. они имеют в составе многие вредные вещества. Вот почему и в этом аспекте бумажные деньги уже превращаются в чрезвычайно взрывоопасную систему.

Таким образом, нынешнее время является временем кризиса бумажных денег. Цивилизация XX века, основанная на бумажных деньгах, подходит к своему естественному концу.

Казалось, бумажные купюры, появившись еще в IX в. в Китае, должны были быстро завоевать мир. На деле все обстояло иначе.

Многие экономисты грезят о возврате к золотому стандарту, когда валюты всех ведущих стран имели золотое обеспечение.

Но врятли бумажные деньги в скором времени уйдут полностью из обращения. Уже к концу этого года ЦБ выпустит в обращение обновленные виды купюр. Они будут более защищенными от подделок.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что эра бумажных денег еще не закончена. Купюры постоянно совершенствуются в ходе выявление их недостатков. Конечно, существует много минусов у бумажных денег: рост количества фальшивых купюр, они являются разносчиками различных болезней и т.д. Какие-то пути решения проблем уже выявлены и используются, а какие-то только разрабатываются. Но на данный момент основным инструментом платежей остаются бумажные деньги или наличность. А время уже покажет, сколько им осталось обращаться.