Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ресурсосбережению 1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Влияние изменения постоянных затрат на прибыль предприятия.

Показатель

1

2

3

4

Выручка, т.р.

12000

12000

12000

12000

Переменные затраты, т.р.

10146,3

10146,3

10146,3

10146,3

Валовая маржа

1853,7

1853,7

1853,7

1853,7

Постоянные затраты

1500

1515

1853,7

2000

Прибыль

353,7

338,7

0

-146,3

СОР

5,2

5,5

-

-12,7

Рис. 6.4. Динамика прибыли предприятия при различных стратегиях ресурсосбережения.

На графике приведена динамика прибыли от реализации различных мероприятий по энергосбережению. Точки х1, х2, х3 – это возможный уровень продаж на который планирует выйти предприятие. Отсюда видно, что в зависимости от того, какой прогноз является основным, определяется выбор конкретного мероприятия. В точке х1 и х2 приоритетным является первое мероприятие. В точке х3 приоритетным является третье мероприятие.

Лекция 8. Дилемма «кредит-лизинг» при финансировании проекта.

В условиях нестабильности внешней среды и наличия большого количества вариантов финансирования инвестиционного проекта специалисты должны уметь проводить обоснованный выбор механизма финансирования с целью повышения общего экономического эффекта от реализации проекта. Этот эффект складывается под влиянием большого числа факторов, на которые предприятие должно уметь оказывать необходимые управляющие воздействия. Рассмотрим, как можно оценить данное влияние на примере проектов, связанных с заменой оборудования на предприятии.

Применительно к инвестиционным проектам, связанным с поставкой оборудования, учитывая их экономическую природу, целесообразно выделить эффект, обусловленный превосходством технико-технологических характеристик приобретаемого оборудования и эффект условий финансирования.

Под технико-технологическим эффектом нами понимается совокупность результатов, обусловленных возможностью снижения потребления горюче-смазочных материалов, продления срока полезного использования оборудования, снижения трудоемкости и капиталоемкости технического обслуживания, повышение конструкционной безопасности оборудования. В конечном итоге технико-технологический эффект проявляется через снижение производственной себестоимости, что приводит к дополнительному приросту прибыли предприятия от операционной деятельности. Характерной чертой данного вида эффекта является его проявление только в рамках деятельности предприятия, занятого эксплуатацией оборудования.

Под эффектом условий финансирования понимается возможность прироста рентабельности и прибыли предприятия при прочих равных условиях за счет изменения структуры капитала компании, метода финансирования и финансовых параметров мероприятий. Среди факторов эффекта условий финансирования следует выделить срок и ставки привлечения заемных средств, картину платежей за заемные средства во временном аспекте, порядок их отражения в себестоимости продукции предприятия. Отличительное чертой эффекта условий финансирования является возможность его распределения между отдельными участниками проекта.

Рис.7.1. Структура экономического эффекта инвестиционного проекта

Данные виды эффектов отличаются не только составом и структурой факторов влияния, но и степенью чувствительности к изменению условий внешней среды, возможностью предприятия влиять на его величину, продолжительностью периода воздействия. Обобщенная характеристика данных эффектов приведена в табл. 7.1.

Таблица 7.1.