Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ресурсосбережению 1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Лекция 9. Применение лизинга для активизации ресурсосберегающих проектов.

В условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации широкое применение находят новые формы хозяйственной деятельности, взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, позволяющими более эффективно распределять ресурсы между ними и обеспечивать прирост экономического эффекта.

Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, но в деловом обороте он имеет более широкую, сложную тройственную основу и содержит в себе одновременно существенные свойства кредитной, инвестиционной и арендной деятельности, которые тесно сочетаются и взаимно проникают друг в друга, образуя новую организационно-правовую форму бизнеса. В нем реализуется комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в аренду.

Лизинг относится к предпринимательской деятельности высокого уровня по сравнению с арендной, банковской или коммерческой, так как он предполагает и требует широкого диапазона знаний и финансового бизнеса, положения в производстве на рынках оборудования и недвижимости, а также изменяющихся клиентов и особенностей их аренды.

Субъектами лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец. Характеристика данных субъектов лизинга представлена в табл. 8.1.

Таблица 8.1

Характеристика участников лизинговой операции.

п/п

Субъект

Тип лица

Источники финансирования лизинговой операции

Права собственности

Условие получения дохода

1

Лизингодатель

Физическое или юридическое лицо

Привлеченные и (или) собственные средства

Право распоряжения предметом лизинга

Является собственником имущества

2

Лизингополучатель

Физическое или юридическое лицо

Доход от использования предмета лизинга

Право владения и пользования предметом лизинга

Получает доход от использования предмета лизинга в предпринимательских целях

3

Продавец

Физическое или юридическое лицо

Доход от продажи предмета лизинга лизингодателю

Полное право собственности, передаваемое лизингодателю

Получает доход от продажи предмета лизинга по договору купли-продажи

Предметом лизинга является в свою очередь любые непотребляемые вещи, в том числе:

- предприятия и иные имущественные комплексы;

- здания, сооружения;

- оборудование;

- транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое используется для предпринимательских целей.

Как указано в ГК РФ, «договор лизинга» - это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Современное понимание лизинга связано с разделением права собственности на право пользования, владения и распоряжения имуществом. В соответствии с договором лизинга, происходит разделение прав собственности между лизингодателем и лизингополучателем следующим образом: лизингодатель распоряжается имуществом, а лизингополучатель владеет и пользуется этим имуществом. Данное разделение прав собственности позволяет обеспечивать прирост экономического эффекта именно за счет возможности использования имущества, не имея права собственности на него в полном объеме. Кроме того, поиск форм разделения прав собственности позволяет разрешить проблему рисков, связанных с использованием и возвратом имущества, а также количественно определить плату за несение определенных рисков. По сути, методологической основой лизинга являются две составляющие:

- разделение права собственности между участниками проекта;

- распределение дохода от использования объекта лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и другими участниками (рис. 12.2).

Рис. 8.2. Экономическое содержание лизинговых отношений

Учитывая сложность лизинга, необходимо рассмотреть, как реализуется его экономическое содержание через отдельные функции. Применительно к лизингу выделяют следующие основные его функции: финансовая, производственная, сбытовая, функция использования налоговых льгот (табл.12.3.)

Таблица 8.2