Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ресурсосбережению 1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Лекция №6. Программно целевое планирование ресурсосбережения.

Среди методов управления предприятием широкое распространение получил административно-хозяйственных подход. Характерной его чертой является достижение цели на постоянной основе. Эта цель не зависит от изменений условий внешней среды, предполагает стабильную работу предприятий и не требует консолидации усилий отдельных подразделений.

В случае же резких изменений в работе предприятий, требующих значительных усилий со стороны предприятия, для их нейтрализации целесообразно использовать программно-целевой подход. Его характерной чертой является достижение определенной, достаточно важной для предприятия цели на временной основе. Под решение поставленной задачи формируется целевая программа, определяются необходимые ресурсы, а также проводятся вариантные расчеты для выбора наиболее целесообразного сценария выполнения программы.

Этапы ПЦП.

1). Постановка цели

2). Декомпозиция цели

3). Определение значимости отдельных подцелей

4). Определение ресурсов

5). Разработка сценария.

Самым важным этапом целевого планирования является выбор и обоснования критерия цели программы энергосбережения. Программа должна органично вписываться в систему ценностей предприятия, способствовать достижению целей более высокого порядка стоящего перед предприятием. Среди главных целей предприятия обычно выделяют: максимизацию стоимости, максимизацию прибыли в долгосрочной перспективе, завоевание определенной доли рынка. Неправильно выбранная цель программы энергосбережения может расходиться с главными целями предприятия, она может мешать их достижению, отвлекая ресурсы предприятия.

Например. Предприятие ставит перед собой цель рационализации использования энергии. Какой показатель может отразить эту цель и вписать её в систему ценностей предприятия?

  1. снижение энергоемкости продукта

  2. освоение потенциала энергосбережения

  3. снижение доли энергозатрат

  4. стабилизация расхода энергии в натуральном или стоимостном выражении

  5. экономия энергоресурсов в натуральном или стоимостном выражении.

Если предприятие ставит целью достижения определенного уровня энергоемкости, то необходимо понимать, что жесткой связи между уровнем доходности и уровнем энергоёмкости не существует. Известно, что Российские предприятия имеют энергоёмкость в 3 раза превышающий показатель западных предприятий. Возникает вопрос, какой ценой может быть оплачена ликвидация данного разрыва?

Достижение цели потребует отвлечения ресурсов из других сфер деятельности предприятия. Программа энергосбережения вступит в конфликт с рядом других направлений работы предприятий, поэтому данная цель не может быть основной.

Показатель доли энергозатрат в себестоимости продукции также не позволяет судить о вкладе энергосбережения в повышение рентабельности производства. Он может применяться только при условии неизменности состава и структуры других издержек, а также ассортимента и объёма продукции, в противном случае доля энергозатрат может снизиться даже без проведения энергосберегающих мероприятий.

В стремлении достичь стабилизации расхода энергии на единицу произведенной продукции предприятие будет вынуждено вкладывать огромные средства в модернизацию своего производства, применении высоких технологий и даже изменения структуры энергопотребления. В итоге предприятие может превратиться в сверхтехнологичного монстра обладающего низким уровнем энергопотребления, но при этом испытывающим большие проблемы с прибылью. Использование критерия экономии невозможно по формальному признаку, т.к. понятия экономии нет ни в одном документе финансовой или бухгалтерской отчетности.

По видимому, выбор конкретной цели будет зависеть от реальной ситуации. Однако, очень привлекательным является «концепция постоянных и переменных затрат предприятия». С одной стороны, предприятие должно иметь определенную «критическую массу» для того, чтобы выпускать требуемый рынком объём продукции. Эта критическая масса сосредоточена в постоянных затратах, например амортизация оборудования, затраты теплоэнергии на отопление, плата за заявленную мощность машин и оборудования. Превышение критической массы приводит к неповоротливости предприятия, его негибкости, невозможности достойно выдерживать падение спроса на продукцию. Помочь в этом может наличие переменных затрат. Их особенностью является то, что при снижении спроса они автоматически сводятся до нуля без участия предприятия. Поэтому предприятие должно стремиться к рациональному соотношению постоянных и переменных затрат. В численном выражении это может выглядеть кА 30 на 70, 20 на 80, в крайнем случае 40 на 60. У нас всё наоборот.

Применение данного соотношения позволит примерить показатели энергоёмкости и доходности предприятия. В этом случае оценка эффективности мероприятий проводится в тех же показателях, которые используются для характеристики дохода и прибыли.

Таблица 5.1.

Сравнительная характеристика критериев цели программы энергосбережения.

п/п

Критерий

Измеритель

Достоинство

Недостаток

1

энергоемкость

Т.У.Т./тыс.руб.

Позволяет выдерживать давление тарифной политики

2

потенциал энергосбережения

Т.У.Т. – тыс. долларов

Позволяет иметь идеальный пример для подражания

3

доля энергозатрат

%

Служит предварительным сигналом

4

стабилизация удельного расхода энергии

Т.У.Т./единица продукции

Обеспечивает сравнение с конкурентами

5

Экономия энергоресурсов

Тыс. рублей

Отражает стоимость энергоресурсов

6

Соотношение постоянных и переменных затрат

30/70,20/80

Позволяет связать воедино энергоемкость и доходность предприятия