Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
512
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

3.8. Кормление прудовых рыб

Наиболее широко распространенным объектом рыбоводства в Беларуси является карп, на долю которого приходится более 90 % рыбопродукции. Интенсивность питания и обменных процессов у рыб зависит от температуры воды и ее насыщенности кислородом. Оптимальный температурный и кислородный режим водоема для кар­па, складывается при температуре воды +21...+25 °С. При повыше­нии температуры, выше оптимальной, ухудшается кислородный ре­жим водоемов, обменные процессы в организме рыбы замедляются, она поедает корма неохотно и плохо растет.

При температуре воды +4...+5 °С карп прекращает поедать корма и перестает активно двигаться. В период зимовки жизнь карпа под­держивается в основном за счет использования энергии резервного жира и, в значительно меньшей степени, за счет разрушения белков.

Одним из основных факторов эффективного развития товарного рыбоводства является кормление. Это ведущий фактор технологии выращивания как рыбопосадочного материала, так и товарной рыбы в рыбоводческих хозяйствах и заводах.

В прудовых хозяйствах за счет кормления производится 70-80 % рыбопродукции, а в хозяйствах индустриального типа — практически 100 %. В структуре стоимости производства рыбы на долю кормов приходится около половины общих затрат.

Проблема кормления рыб сложна и многогранна. Она включает во­просы разработки рецептуры комбикормов на основе всестороннего изучения потребности в питательных веществах, их доступности для организма, требований к качеству и составу кормов, а также совер­шенствование технологии кормления на всех этапах товарного выра­щивания, технологических приемов изготовления комбикормов, раз­работки высокоэффективных средств механизации и автоматизации процесса раздачи корма и т. д.

Комбикорма для рыб включают широкий набор кормовых компо­нентов. Лучшие отечественные и зарубежные рыбные комбикорма содержат до 9-12 компонентов, не считая добавок витаминов, ми­неральных солей и других биологически активных веществ. Счита­ют, что максимальной эффективностью обладает кормовой протеин, представляющий сумму протеинов животного и растительного про­исхождения.

В последнее время в комбикормах для рыб используют шесть клас­сов кормовых средств:

  1. низкобелковые корма — зерно и семена, мельничные отходы, фрукты, орехи, корнеплоды;

  2. высокобелковые корма — продукты животного происхождения, морские продукты, продукты переработки птицы, растительные вы­сокобелковые продукты, продукты микробного синтеза;

  1. энергетические добавки — растительные и животные жиры;

  2. минеральные добавки — макро- и микроэлементы;

  1. витаминные добавки — витаминоподобные вещества или вита­минсодержащие препараты;

  2. специальные добавки — антибиотики, гормоны, медикаменты, вкусовые и красящие вещества, антиокислители, ферменты, транкви­лизаторы, и др.

Состав и питательность комбикорма для рыбы меняется в зависи­мости от ее возраста и массы. В технологическом процессе производ­ства товарной рыбы особое место занимает выращивание посадочного материала. При выращивании молоди карпа, прежде всего личинок, можно использовать живые корма, культивированные в специальных установках или выловленные в природных условиях (например, арте-мия салина). Однако использование зоопланктона имеет ряд трудно­стей технико-экономического характера и не дает должного эффекта при крупномасштабном выращивании молоди.

По этой причине в последнее время созданы стартовые комбикор­ма для личинок карпа (табл. 3.93).

Таблица 3.93. Состав стартовых комбикормов для личинок карпа, %

(по Е. А. Гамыгину и др.)

Компонент

«Старт-1м» для молоди до 100 м г

«Старт-2м» для молоди до 1 г

РК-С для молоди 1-3 г

Мука рыбная

30

14

35

Дрожжи специальные

-

-

50

Казеинат натрия

-

-

6

Пшеница

9

20

4,8

БВК на этаноле (эприн)

50

50

-

Дрожжи гидролизные

10

6

-

Премикс ПФ-2В

1

1

1

Масло растительное

-

-

1,5

Метионин

-

-

1,5

Холин-хлорид, 50%-й

-

-

0,2

Протеин

50-54

44-46

не менее 45

Жир

3

2-3

не более 8

Углеводы

не более 25

не более 30

не более 25

Клетчатка

1

1-1,2

1-2

Зола

10-12

12-14

не более 10

При разработке комбикорма важно установить правильное соотно­шение между размером крупки и гранул и массой карпа (табл. 3.94).

Выращивание сеголетков и двухлетков карпа является следующим этапом процесса производства товарной рыбы. Для них разработаны рецепты сухих гранулированных комбикормов (табл. 3.95).

В последнее время в НПО по рыбоводству разработаны специаль­ные рецепты плавающих комбикормов, изготовленных методом экс-трудирования. Они хорошо зарекомендовали себя в практике рыбо­водства и позволяют снизить, затраты кормов на 20-30 % (табл. 3.96).

Корма, входящие в состав комбикорма в процессе производства подвергаются влаготермической обработке (экструдированию), что повышает их питательную ценность.

Интенсификация производства продуктов рыбоводства в Белару­си и за рубежом осуществляется и путем перехода на круглогодовой цикл выращивания рыбы в термальных водоемах-охладителях при тепловых электростанциях. В таких условиях рыбу кормят в течение круглого года только полноценными комбикормами промышленного производства.

26 апреля 1986 г. произошла катастрофа на 4-м блоке Чернобыль­ской АЭС. По оценкам специалистов, было выброшено на окружающие территории около 180 млн Ки радиоактивных веществ. Около 2/3 всех радионуклидов выпало на территорию Беларуси. В республике пло­щадь радиационного загрязнения составила 23 % территории, тогда как на Украине — 4,8, в России — 0,5 %. Каждый пятый житель нашей страны пострадал в результате аварии. В последнее время радионукли­дами загрязнено 1,8 млн га сельскохозяйственных угодий (из которых 264 тыс. га исключены из хозяйственного оборота) и 1,7 млн га лесов. Из загрязненных районов переселено 140 тыс. человек, что потребова­ло значительных затрат. В целом ущерб республики в результате чер­нобыльской катастрофы оценивается примерно в 235 млрд долларов.

Радиоактивное загрязнение распространилось по всем областям республики. Однако оно носило крайне неравномерный, «пятнистый» характер. От общей площади загрязненных сельскохозяйственных угодий большая часть приходится на Гомельскую (58 %) и Могилев-скую (27 %) области. «Пятна» с плотностью загрязнения цезием137 выше 1 Ku/км2 имеются и в других областях, включая Витебскую, где выявлено 4 населенных пункта в Толочинском районе.

Учитывая опасность радиоактивного загрязнения для населения, Верховный Совет республики в июле 1990 г. объявил Беларусь зоной экологического бедствия.

Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Академией аграрных наук Рес­публики Беларусь под редакцией академика ААН РБ И. М. Богдевича подготовлено «Руководство по ведению агропромышленного про­изводства в условиях радиоактивного загрязнения земель» (Минск,