Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

Глава 2. Понятие о кормах,

КОРМОВЫХ СРЕДСТВАХ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Корма — это специально приготовленные, физиологически при­емлемые продукты растительного, животного, микробного происхож­дения, содержащие питательные вещества в усвояемой форме, не оказывающие вредного влияния на здоровье животных и качество по­лучаемой от них продукции. Для кормов характерны определенные физические и химические свойства, а также вкус, запах, цвет, ограни­ченное содержание вредных примесей и антипитательных веществ на уровне, не оказывающем воздействия на потребление корма, продук­тивность и здоровье животных. Чем выше концентрация в корме пи­тательных веществ, их доступность, биологическая полноценность, тем выше его питательная ценность.

При оценке кормов пользуются общепринятыми показателями пи­тательности: химическим составом, переваримостью питательных ве­ществ, показателями общей питательности (содержанием в 1 кг корма кормовых единиц, обменной энергии и др.).

При оценке хозяйственных свойств корма наряду с химическим составом и питательностью обязательно учитывают его поедаемость животными, себестоимость производства, особенности заготовки и хранения, подготовки к скармливанию, а также технику скармлива­ния отдельных кормов.

В отличие от кормов, кормовые средства — более широкое поня­тие, объединяющее как натуральные, так и синтетические продукты.

Основные требования, которые предъявляются к кормам и кормо­вым средствам установлены действующими стандартами. Качество корма (его класс или сорт) устанавливают в зависимости от содержа­ния в кормах сухого вещества, протеина, клетчатки, каротина, орга­нических кислот, наличия в них механических, вредных и ядовитых примесей и по ряду других показателей.

Характеризовать кормовые средства желательно в соответствии со следующим планом:

  1. место, занимаемое кормом в кормовом балансе хозяйства;

  2. корма, входящие в ту или иную группу кормовых средств;

  3. особенности химического состава и питательности кормов;

  4. кормовые достоинства и недостатки характеризуемых кормов;

5) какому виду животных и в каких количествах скармливаются корма;

  1. способы подготовки кормов к скармливанию;

  2. влияние кормов на качество продукции;

8) характеристика экономических показателей (себестоимость, трудоемкость возделывания и заготовки и т. д.).

Классификация кормовых средств. Классификация необходима для правильной организации кормовой базы, рационального кормле­ния животных (рис. 2.1).

По происхождению кормовые средства делятся на две группы:

  1. естественные — растительного и животного происхождения;

  2. синтетические — химического и микробного происхождения.

Растительные корма по концентрации питательных веществ и фи­зическому состоянию подразделяют на объемистые и концентриро­ванные.

Объемистые корма содержат не более 0,65 ОКЕ в 1 кг сухого ве­щества корма. В них много воды или клетчатки, реакция золы этих

микробиально-го производства

| углеводистые | | протеиновые | | комбикорма |

кормов щелочная. Это корма невысокой питательной ценности вслед­ствие низкого содержания в них сухого вещества или большого коли­чества клетчатки.

Объемистые корма в зависимости от содержания в них влаги и клетчатки подразделяют на грубые и влажные.

К грубым относятся корма, которые содержат в сухом веществе бо­лее 19 % сырой клетчатки (сено, солома, сенаж, травяная мука, мяки­на, веточный и древесный корм).

Влажные корма содержат свыше 40 % воды. Среди влажных кор­мов различают сочные и водянистые. Сочные корма отличаются тем, что в них вода содержится в составе протоплазмы или представляет основную часть сока, а также химически связана с растворенными в ней питательными веществами. К ним относят зеленые корма, си­лос, корнеклубнеплоды, бахчевые культуры, овощи.

Водянистые корма — это в основном отходы технических произ­водств по переработке сельскохозяйственного сырья, в которых вода находится в виде примеси, появляющейся при переработке кормов. К ним относят барду, мезгу, свежий или кислый жом, плодовые вы­жимки, пивную дробину.

Концентрированные корма содержат в сухом веществе корма более 0,65 ОКЕ, не более 19 % клетчатки и менее 40 % воды. Зола зерновых кормов, отрубей, шротов имеет, кислую реакцию. Концентрирован­ные корма по особенностям химического состава условно подразде­ляются на:

углеводистые (энергетические) — зерно злаковых культур, суше­ная свекла, сушеный картофель, патока, сухой жом;

протеиновые — зерно бобовых культур, жмыхи, шроты, кормовые дрожжи;

комбикорма.

Синтетические кормовые средства характеризуются высоким содержанием одного или нескольких питательных, минеральных или биологически активных веществ. Их используют в небольших количествах в составе различных кормовых смесей. К этой группе относятся минеральные корма (поваренная соль, мел, фосфаты, соли микроэлементов), а также препараты витаминов, антибиотики и синте­тические вещества, содержащие азот (карбамид, аммонийные соли).

Факторы, влияющие на химический состав кормов. На хими­ческий состав и питательность кормов оказывают влияние множество факторов. Их необходимо знать для правильного использования кор­мов. Химический состав и питательность кормов зависит от почвен­ных и климатических условий, вида и сорта растений, фаз вегетации при уборке, сроков и способов уборки, методов консервирования, условий хранения и технологии подготовки к скармливанию.

Почвенные условия. Урожайность и химический состав растений тесно связаны с плодородием почвы и ее составом. Хорошо окульту­ренные, богатые гумусом почвы формируют более высокий урожай с большим содержанием в растениях протеина, минеральных веществ, витаминов по сравнению с бедными, бесструктурными почвами, имеющими дефицит тех или иных питательных веществ.

Наиболее бедны питательными веществами песчаные почвы, на которых формируются низкие урожаи с дефицитом питательных ве­ществ. На песчаных, торфяных почвах, как в целом и на большинстве почв нашей республики, ощущается дефицит фосфора, натрия, серы, меди, цинка, кобальта, йода, что сказывается и на составе растений. Скармливание таких кормов вызывает у животных специфические за­болевания, отрицательно сказывается на их продуктивности, здоровье и воспроизводительных функциях. Для устранения этого необходимо применять соответствующие удобрения при возделывании кормовых культур или использовать соответствующие минеральные подкормки при кормлении животных.

Климатические условия. Сумма положительных температур, ко­личество осадков, продолжительность вегетационного периода, уро­вень солнечной инсоляции — все эти факторы влияют на поступление и синтез питательных веществ в растениях, что в итоге сказывается на их урожайности и химическом составе. При выращивании кормо­вых культур в условиях холодного и дождливого лета в них снижа­ется содержание сухого вещества и протеина по сравнению с годами с теплой и сухой погодой. Прослеживается зависимость химического состава растений с сухостью и континентальностью климата. Напри­мер, в восточных областях республики содержание сухих веществ и протеина выше, чем в более влажных западных районах. Аналогич­ные изменения химического состава (увеличение в кормах протеина, сухих веществ, клетчатки) отмечается по мере продвижения с севе­ра на юг.

Удобрения. Химический состав и урожайность кормовых культур в большой степени зависят от известкования кислых почв, внесения органических и минеральных удобрений. Известкование кислых почв помогает растениям лучше использовать питательные вещества из

почвенного раствора, благодаря чему улучшается химический состав и урожайность растений, особенно бобовых. Злаковые растения осо­бо отзывчивы на внесение азотных удобрений. При этом значительно повышается их урожайность и содержание протеина. При внесении больших доз азотных удобрений (свыше 120-150 кг/га) в злаковых растениях накапливаются нитраты, их содержание свыше 0,5 % в су­хом веществе (5 г на 1 кг) может быть токсичным для животных. Чтобы избежать накопления нитратов свыше критического уровня необходимо соблюдать условия правильного применения азотных удобрений: вносить их по частям, не превышая дозировок 60 кг на га, общая доза внесения не должна превышать 250-300 кг на злаковых и 100 кг на бобово-злаковых травостоях. Совместное внесение азот­ных, фосфорных и калийных удобрений предотвращает повышенное накопление нитратов в кормах. Их содержание в растениях возрастает первые три недели после внесения азотных удобрений, поэтому вы­пас животных на пастбищах следует проводить по истечении этого срока. Фосфорные и калийные удобрения наиболее эффективны на кормовых угодьях с высоким содержанием бобовых растений. Хоро­ший эффект достигается при использовании микроудобрений, содер­жащих микроэлементы (медь, молибден, цинк, кобальт, бор, никель, марганец), которые играют существенную роль в жизни растений.

Сорт и вид растения. Вид растений оказывает значительное влия­ние на химический состав растений. Бобовые культуры несколько бога­че протеином, кальцием и каротином по сравнению со злаковыми. Наи­более высокой концентрацией протеина в сухом веществе отличаются растения семейства крапивных (22-24 % в фазу цветения), крестоцвет­ных (20,5-21 %), бобовых (18-19 %) и злаковых (только 10-11 %).

В зависимости от сорта культуры наблюдаются различия по хи­мическому составу. Например, сорта пивоваренного ячменя содержат только 9-10 % сырого протеина, а в новых сортах кормового ячменя (Верас, Гонар, Бурштын, Дивосны) — 12-13 %. Тритикале — гибрид ржи и пшеницы, отличается от своих исходных селекционных компо­нентов более высоким уровнем протеина.

Агротехника возделывания. Правильно проведенная обработ­ка почв, внесение средств защиты растений повышают урожайность кормовых культур и способствуют накоплению в них питательных веществ. В то же время некоторые из химических соединений, приме­няемых для защиты растений, могут накапливаться в растениях, а за­тем в организме животных и их продукции. Повышенное содержание 138

пестицидов в кормах может вызывать отравления. По этой причине ветеринарным и санитарным надзором установлены предельно допу­стимые концентрации пестицидов в кормах. Лактирующим коровам и птице в период яйцекладки запрещено скармливать корма с оста­точным количеством хлорорганических пестицидов, а их количество для животных на откорме не должно превышать 1 мг/кг для грубых и 0,5 мг/кг сочных кормов, причем за 1,5-2 месяца до убоя животных их скармливание прекращают.

Фаза вегетации растений. В растениях в начальные фазы вегета­ции всегда содержится больше воды, протеина, БЭВ, витаминов и ми­неральных веществ и меньше — клетчатки. Сухое вещество такого корма значительно лучше переваривается. В более поздние фазы ве­гетации в растениях увеличивается уровень клетчатки, а количество наиболее ценных питательных веществ снижается. Это необходимо учитывать при организации кормопроизводства.

Одной из центральных проблем животноводства является обеспе­чение животных протеином. Уборка трав в оптимальные сроки веге­тации позволяет увеличить сбор питательных веществ, в том числе протеина, с единицы площади. В табл. 2.1 представлены данные по со­держанию протеина в злаковых растениях в разные фазы вегетации.

Таблица 2.1. Содержание сырого протеина по фазам вегетации, % в сухом веществе

Растение

Кущение

Выход в трубку

Колошение

Цветение

Созревание семян

Лисохвост луговой

24,8

20,3

19.1

17,2

13,1

Ежа сборная

25,6

16,4

16,5

10,2

8,3

Овсяница луговая

23,2

18,6

13,0

9,6

7,1

Костер безостый

25,8

23,2

14,4

11,2

9,0

Тимофеевка луговая

20,4

16,3

14,4

7,4

6,5

Более высокий сбор питательных веществ можно получить при уборке злаковых трав в фазу выхода в трубку или колошения, а бобо­вых — в фазу бутонизации.

Способ заготовки и хранения кормов. Состав и питательность корма не всегда изменяются в процессе их уборки. Существенные изменения химического состава и потери питательных веществ, про­исходят, когда корма подвергают обработке с целью обеспечить воз­можность продолжительного их хранения (например, сушка сена, си­лосование) (рис. 2.2).

| Потери в поле

| Потери при хранении |

| Дыхание | 1 Выщелачивание | | Потери во всех слоях

| Обламывание | 1 Потери при уборке |

Дополнительные потери в верхних боковых слоях при вторичной ферментации

| Потери при перевозке \

Брожение || Дыхание |

Угар

Ухудшение качества из-за самосогрева

Непригодность для скармли­вания

| Выщелачивание |-

| Выщелачивание \

Рис. 2.2. Виды потерь питательных веществ при консервировании зеленых кормов

Наибольшие потери питательных веществ наблюдаются, напри­мер, при заготовке сена методом полевой сушки. Потери сухого ве­щества при этом составляют до 35-40 %, протеина — 40-45 %, каро­тина — до 80 %. Значительно снизить потери питательных веществ позволяет использование методов активного вентилирования при за­готовке сена, приготовление искусственно высушенных кормов, тра­вяной муки, химических и биологических консервантов при заготовке силоса и сенажа. Лучшей сохранности каротина в кормах способству­ет гранулирование травяной муки, уборка сена в рулоны и тюки и др.

Хранение кормов тесно связано с изменениями химического со­става и питательности. В некоторых из них (зерно, корнеклубнеплоды и др.) постоянно протекают процессы дыхания, что ведет к умень­шению содержания Сахаров, крахмала, сухого вещества. При хране­нии таких кормов требуется соблюдать необходимые условия (темпе­ратурный режим, влажность и др.), при которых жизнедеятельность клеток корма сведена к минимуму и исключается развитие плесневых грибов. Например, для сена и соломы содержание общей влаги счи­тается оптимальным на уровне 15-18 %, зерна — 12-14 %, травяной муки — 9-12, шротов — 10-12 %. Лучше хранятся корма, богатые углеводами, а быстро портятся содержащие много воды, белка и жи­ров. Корма, богатые жиром, быстро прогоркают. Для снижения потерь каротина при хранении травяной муки, комбикормов в них добавляют антиоксиданты.

Скармливание подгнивших, прогорклых, пораженных плесенью кормов вызывает у животных заболевания органов пищеварения, нервной системы, интоксикацию организма. В связи с этим важно со­блюдать технологии заготовки и обеспечивать необходимые условия хранения кормов.

Немаловажное значение в практике кормления отводится техно­логиям подготовки кормов к скармливанию. Обработка соломы хи­мическими веществами позволяет разрушить целлюлозо-лигниновый комплекс, повысить переваримость питательных веществ и питатель­ность этого корма. Дрожжевание зерна злаков повышает содержание протеина и витаминов группы В. Термическая обработка зерен бо­бовых позволяет разрушить антипитательные вещества, снижающие переваримость протеина. Переваримость питательных веществ зер­новых кормов повышается при их измельчении, плющении, экструди-ровании, экспандеризации, микронизации, флакировании.