Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

3.7. Кормление пушных зверей

Плотоядные пушные звери (норка, голубой песец, серебристо-черные лисицы), как и все хищные животные, могут на протяжении нескольких месяцев питаться только кормами животного происхожде­ния. Растительные корма они используют в ограниченном количест­ве и усваивают их значительно хуже, чем всеядные и травоядные животные.

Важная биологическая особенность выращивания пушных зверей, определяющая их требования к условиям питания, — строгая сезон­ность (периодичность) жизненных функций, требующая применения дифференцированного кормления. Обильное по энергии кормление норок осенью, необходимое для нормальной подготовки их к гону, вредно при кормлении в зимние месяцы (перед гоном). Неполно­ценное и несбалансированное кормление (даже кратковременное) в осенний период не проходит бесследно и негативно сказывается на функциях воспроизводства, а в зимний — переносят практически без­болезненно.

С конца июля у лисиц, а с середины августа — у норок развивается зимний меховой покров, который достигает зрелости в конце осени. Чтобы мех был нормальной густоты с блестящим упругим волосом, чистой окраски без нежелательных оттенков, кормление зверей в пе­риод осенней линьки и подроста зимнего меха должно быть полно­ценным.

Нормы кормления пушных зверей дифференцированы в зависи­мости от вида, пола, возраста, живой массы и физиологического со­стояния. Их рационы балансируют по энергии и переваримому про­теину. Сезон года и физиологическое состояние (особенно самок) вносят существенные коррективы в уровень энергетического обеспе­чения рационов.

В рационах взрослого племенного поголовья и ремонтного молод­няка в зимнее время, охватывающее периоды подготовки к гону, гона, щенения и лактации, количество переваримого протеина рекоменду­ется увеличивать путем уменьшения уровня жира в рационах. Это связано с тем, что в период размножения важно избегать ожирения зверей, отрицательно отражающегося на плодовитости.

С июля текущего года по февраль следующего норок, лисиц и песцов кормят в соответствии с нормами по подготовке животных к очередно­му гону и нормального роста и линьки волосяного покрова (табл. 3.91).

В период гона долю мясных и рыбных кормов в рационах зверей несколько увеличивают за счет сокращения дачи зерновых кормов (количество сочных кормов, дрожжей и рыбьего жира оставляют та­кое же, как и в период подготовки к гону).

Беременным и лактирующим самкам мясные и рыбные корма в ра­ционе (до 10 % по их энергетической питательности) заменяют мо­лочными кормами и несколько больше дают дрожжей.

При балансировании рационов зверей важно обеспечить не только необходимый уровень протеина, но и его биологическую полноцен­ность, которая зависит от аминокислотного состава. Большое значе­ние также имеет правильная организация витаминного и минерально­го питания животных.

В организме зверей витамин А не синтезируется из каротиноидов, содержащихся в кормах, поэтому основные источники этого витамина для них — печень, рыбий жир и препараты витамина А. Минималь­ная физиологическая норма витамина А должна составлять 250 ME в сутки на 1 кг живой массы.

В связи с технологией содержания зверей (в шедах) у них нет воз­можности для синтеза витамина D, поэтому необходимо обязательно обеспечивать организм животных этим витамином за счет кормов или синтетических препаратов. Потребность в витамине D3 у них состав­ляет 100 ME в сутки на 1 кг живой массы. При скармливании зве­рям кормов, богатых жиром (рыба, конина), рекомендуется на каж­дые 100 ккал обменной энергии рациона добавлять 2-5 мг витамина Е. Для профилактики кровоизлияний у новорожденного молодняка, лисицам и песцам дважды в конце беременности вводят в рацион 1-2 мг/голову препарата витамина К (викасола); дозы введения пре­парата в рационы беременных норок (перед щенением) составляют 0,5-1 мг/голову в сутки двукратно.

При скармливании рационов, состоящих из кормов растительного и животного происхождения (табл. 3.92), звери практически удовлет­воряют свою потребность в витаминах группы В.

Дополнительно витаминные препараты вводят только при некоторых заболеваниях животных. Например, холин хорошо действует при жиро­вой дистрофии печени у самок в сочетании с витамином В12; фюлиевую кислоту в сочетании с витамином В|2 применяют при лечении анемии у молодняка и др. Потребность в минеральных веществах звери, как правило, полностью обеспечивают за счет их содержания в кормах.

Пушные звери, как и другие сельскохозяйственные животные, нуждаются в питьевой воде. Потребность в ней у норок, наиболее высокая: у самок — 90 г, самцов — 170 г. При недостатке воды сни­жается аппетит, а в жаркое время могут случаться тепловые удары. Зимой норок целесообразно поить 2-3 раза в сутки подогретой водой, а летом — прохладной (+15...+18 °С).

Оптимальная потребность лисиц и песцов (по отношению к живой массе) в питьевой воде ниже, чем у норок. Самки лисиц выпивают за сутки в среднем 70 г воды, самцы — 110, самки песцов — до 210 г. При определенных условиях лисицы и песцы могут обходиться неко­торое время без воды, не теряя своих продуктивных качеств.