Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
512
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

2.5. Травяная мука и резка

Травяная мука — высокопитательный белково-витаминный корм, полученный путем искусственной сушки трав. Производство травя­ной муки для продажи государственной комбикормовой промышлен­ности должно проводиться главным образом в специализированных хозяйствах с использованием бобовых культур. Консервирование трав способом полного обезвоживания (искусственной сушки) позво­ляет получать высококачественный корм при минимальных потерях. Это способствует увеличению сбора протеина и БЭВ в 1,5-2 раза, а каротина в 4-5 раз, чем при обычной сушке травы на сено. В 1 кг люцерновой травяной муки содержится 0,8-0,85 ОКЕ, 7,8-8,2 МДж ОЭ, 200-250 г переваримого протеина и более 200 мг каротина. Для приготовления травяной муки необходимо использовать сырье, бога­тое протеином и витаминами.

Примерные потери сухого вещества при разных способах консер­вирования трав:

  1. полевая сушка трав на сено: злаковых — 25-30 %; бобовых — 30-45 %;

  2. досушивание с помощью активного вентилирования: злаковых —20-25 %;

бобовых — 25-30 %;

3) искусственная сушка — 4-5 %; 196

  1. приготовление сенажа — 12-18 %;

  2. силосование — 20-25 %;

  3. химическое консервирование — 10-13 %.

При приготовлении травяной муки важно, чтобы трава была во­время убрана и с момента скашивания до поступления ее в сушку про­шло не больше 2 ч.

Для производства травяной муки зеленую массу измельчают до час­тиц длиной не более 30 мм, а для производства резки — до 10 см. Для приготовления травяной муки и резки используют высокотемператур­ные пневмобарабанные сушильные агрегаты типа АВМ-0,65Р, АВМ-1,5А и АВМ-3,0. Производительность их составляет 0,65, 1,5 и 3,0 т высушенного корма в 1 ч при влажности исходного сырья 72-75 %.

Существенное влияние на питательную ценность травяной муки оказывает фаза вегетации растений, оптимальной считается фаза бу­тонизации для бобовых и начало колошения — для злаковых.

Например, в колхозах «Прогресс» Гродненского района, им. Уриц­кого Гомельского района разработан четкий сырьевой конвейер, кото­рый обеспечивает бесперебойную работу всех звеньев цеха по произ­водству травяной муки. Производство ведется по сквозному графику всех операций: скашивание с одновременным плющением и погруз­кой зеленого корма в транспортные средства, доставка его к сушиль­ному цеху, сушка растительной массы и измельчение, гранулирование, охлаждение и хранение. При производстве травяной резки, высушен­ную массу после охлаждения в течение 48 ч отправляют на склад.

В зимний период цех по производству травяной муки может про­изводить соломенно-концентратные гранулы, хвойную муку. В 1 кг хвойной муки содержится до 0,4-0,5 ОКЕ, 15-20 г переваримого про­теина и до 90 мг каротина.

Производительность сушильных агрегатов, расход зеленой массы и горючего на получение 1 т травяной муки зависит от влажности ис­ходного сырья (табл. 2.26).

По мере снижения содержания влаги в исходном сырье произво­дительность сушильных агрегатов значительно повышается, а расход топлива снижается, что снижает стоимость продукции. По этой при­чине при производстве обезвоженных кормов траву с целью снижения влажности предварительно провяливают в полевых условиях, но не более 2 ч, так как в солнечную погоду это может привести к потере каротина (около 3 % за 1 ч).

Для крупного рогатого скота обычно готовят травяную резку, так как травяная мука не отвечает типу пищеварения жвачных. В связи с высокой питательной ценностью травяной резкой можно заме­нить в составе рационов не только сено, но и часть концентратов. Следует иметь в виду, что по сравнению с травяной мукой резка дешевле.

Искусственно обезвоженные корма при хранении требуют значи­тельных по объему хранилищ, поэтому травяную муку рекомендуется гранулировать. Гранулированная травяная мука (по сравнению с рас­сыпной) транспортабельнее, меньше подвергается влиянию внешней среды и способствует лучшему сохранению в ней каротина (на 10-15 %). Гранулы удобны при раздаче, лучше поедаются животными, занимают меньший объем складских помещений.

Травяная мука, реализуемая государству в качестве белково-витаминной добавки при производстве комбикормов, должна отве­чать требованиям ГОСТ 18691-88, согласно которому травяная мука делится натри класса (табл. 2.27).

Ценность травяной муки и ее классность устанавливают по содер­жанию в ней протеина, каротина и клетчатки. Упаковывают травяную муку в бумажные, непромокаемые мешки, полиэтиленовые светоне­проницаемые или тканевые мешки не ниже третьей категории. Каж­дую единицу упаковки маркируют по ГОСТ 14192-71.

При хранении травяной муки в бумажных (крафт) мешках в те­чение 6 месяцев потери каротина могут составить до 50-75 %. В це­лях предохранения каротина от разрушения, применяют антиокис­литель — сантохин. Хорошо сохраняется каротин при длительном хранении травяной муки в герметичных хранилищах.

Травяная мука является источником протеина и каротина и с боль­шим успехом применяется в рационах птицы, свиней и телят. В гра­нулированном или в брикетированном виде, а также в составе ком­бикормов ее можно скармливать коровам, быкам-производителям и молодняку крупного рогатого скота. Использование данного вида 198

корма позволяет значительно снизить удельный вес зерновых кормов в рационах сельскохозяйственных животных.

Нормы скармливания травяной муки в среднем на голову в сут­ки составляют: для цыплят — 3-7 г, кур-несушек — 5-8, поросят-сосунов — 30-50, поросят-отъемышей — 50-100, свиноматок — 300-500, коров — 2000-3000, ягнят — 50-100, овец — 200-300 г. Свиньям и птице травяную муку можно вводить в сухие кормосмеси или до­бавлять во влажные мешанки. В целях предохранения каротина от разрушения травяную муку рекомендуется не запаривать.