Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

2.4. Сено

Сено — консервированный зеленый корм, полученный в резуль­тате естественной сушки с последующим досушиванием методом активного вентилирования и без него.

Сено является хорошим источником необходимых питательных веществ для животных. Его получают путем высушивания травы до влажности 16-17 %, т. е. до такого состояния, при котором рас­тительная масса может сохраняться продолжительное время. При та­кой влажности молочнокислые, уксуснокислые, гнилостные бактерии и плесени не имеют возможности развиваться, и корм консервирует­ся. При повышенной влажности сена (25-30 %) в нем развиваются плесени, что приводит к порче корма.

Сено приготавливают из многолетних и однолетних луговых и по­севных трав. Это один из важных видов корма для жвачных живот­ных, лошадей и кроликов в зимний период.

Во время заготовки сена происходят потери питательных веществ. В свежескошенной траве клетки растений продолжают жить в усло­виях «голодного обмена» за счет превращения Сахаров в углекислый газ и воду. Одновременно происходит разрушение (протеолиз) белков. Потери питательных веществ в этот период могут составлять от 3 до 10 %. Чем быстрее протекает процесс сушки и чем короче период «го­лодания», тем меньше потери.

Потери питательных веществ во многом зависят от продолжи­тельности высушивания травы. При высушивании травы в прокосах происходит значительное разрушение каротина, которое нередко до­стигает 70-80 % от его содержания в исходном сырье. Их можно со­кратить, используя искусственную сушку, а также метод активного вентилирования.

При заготовке сена с применением активного вентилирования массу провяливают в вал ках до влажности 30-35 %, а затем ее досушивают под навесами, в сараях или скирдах. Для этого сырье укладывают на возду­хораспределительную систему, без уплотнения, слоем 1-1,5 м. Процесс вентилирования ведут непрерывно в течение 1,5-2 суток. Укладку про­должают послойно, вентилируя массу, пока не будет образована скирда высотой 6-8 и шириной 6-6,5 м, а влажность сена — не выше 16-17 %.

В полевых условиях для получения высококачественного сена важно ускорить процесс сушки. С этой целью применяют вороше­ние скошенной массы и плющение (для бобовых). Ворошение про­водят по мере подсушивания верхнего слоя травы при влажности не ниже 55 % для бобовых культур, и 45 — для злаковых во избежание обламывания листьев. По этой причине из прокосов массу сгребают в валки и сушат обычным методом путем периодического ворошения до влажности 15-16 % с последующим прессованием или копнением и хранением под навесами или в скирдах.

Преимущества естественной сушки травы в том, что фитостерины, содержащиеся в зеленой массе под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца превращаются в витамин D2. В 1 кг такого сена может содержаться до 400 ME витамина D. Сено искусственной сушки прак­тически не содержит витамина D.

Питательность сена зависит не только от качества и ботаничес­кого состава травостоя, но и от сроков уборки трав, продолжитель­ности процесса заготовки. Оптимальным сроком уборки для бобовых является фаза бутонизации (начало цветения), для злаковых — начало колошения.

При заготовке сена в неблагоприятных погодных условиях про­исходят потери углеводов, минеральных веществ, водорастворимых витаминов и аминокислот. При этом также возникает аэробная фер­ментация белков гнилостными микроорганизмами, плесенью, а сено получается очень низкого качества.

Питательная ценность сена в значительной степени зависит от его качества. В 1 кг сена высокого качества должно содержаться 0,55-

0,68 ОКЕ, 7-8 МДж ОЭ и не менее 30 мг каротина. Органическое ве­щество корма жвачными переваривается на 60-65 %, лошадьми — на 50-55 %. По энергетической питательности сено низкого качества прак­тически не отличается от яровой соломы, а высокого качества— может конкурировать с концентратами. Протеин сена характеризуется высокой биологической ценностью, в нем содержится такой набор аминокислот, который приближается к содержанию их в кормах животного проис­хождения. Сено богато витаминами и минеральными веществами.

Качественные характеристики, питательная ценность и вид сена зависят от исходного сырья (ботанический состав, фаза вегетации, условия агротехники); погодных условий; продолжительности заго­товки; условия сушки (естественная, естественная с досушиванием методом активного вентилирования, искусственная сушка); способа заготовки (рассыпное — неизмельченное, измельченное, тюкованное, брикетированное, в рулонах); хранения (в сенных сараях, под навеса­ми, в башнях, в скирдах, стогах, в полимерной упаковке).

В зависимости от ботанического состава и условий произраста­ния заготавливаемое сено согласно действующему в настоящее вре­мя ГОСТ 4808-87 подразделяют на следующие виды: сеяное бобовое (бобовых растений более 60 %), сеянное злаковое (злаковых растений более 60 % и бобовых менее 20 %), сеяное бобово-злаковое (бобовых растений от 20 до 60 %), естественных кормовых угодий (злаковое, бобовое, злаково-бобовое и др.). Стандартная влажность сена в сред­нем должна составлять 17 %.

Бобовое сено из многолетних и однолетних посевных трав (кле­вер, люцерна, вика, горох, донник, эспарцет), убранное в фазу буто­низации и при хороших погодных условиях, содержит 0,5-0,6 ОКЕ в 1 кг корма — стандартной влажности (6,8-7,6 МДж обменной энер­гии), а на 1 ОКЕ приходится 150-220 г переваримого протеина. Бо­бовое сено — хороший источник минеральных веществ и витаминов для животных.

Увеличение заготовок сена бобовых культур — один из основных путей решения проблемы кормового белка для животноводства в каж­дом хозяйстве.

Злаковое сено из однолетних и многолетних злаковых трав (ти­мофеевка, овсяница, житняк, кострец безостый и др.), заготовленное в оптимальные сроки, содержит в 1 кг 0,45-0,55 ОКЕ (6,8-7,4 МДж обменной энергии) и 40-50 г переваримого протеина. Содержание протеина в сухом веществе сена может достигать 18-22 %.

Высокое кормовое достоинство имеет сено бобово-злаковое, полу­ченное из травы смешанных посевов бобовых и злаковых культур.

Сено суходольных лугов состоит в основном из злаков (щучка, белоус, овсяница овечья, душистый колосок), разнотравья (лютики, ястребинка, сивец, хвощи, погремок) и осок (осока простая, заячья, островидная и обыкновенная). В среднем в 1 кг сена суходольного луга содержится 0,45-0,50 ОКЕ и 40-48 г переваримого протеина.

По качеству сено бывает первого, второго и третьего классов. Наи­лучшим по качеству считают сено первого класса. При оценке качест­ва устанавливают его цвет, запах, фазу вегетации растений, признаки порчи, влажность, ботанический и химический состав.

Цвет определяют при осмотре всей партии, у прессованного сена — по внутренним слоям кип. Сено естественных сенокосов и сеяного злакового должно быть от зеленого до желто-зеленого или зелено-бурого цвета, а бобовое и бобово-злаковое сеяное — зелено­го или от зеленовато-желтого до светло-бурого. Сено, убранное в до­ждливую погоду, имеет темно-бурый или темно-коричневый цвет.

Хорошее сено имеет приятный свежий запах. Затхлый и плесневе­лый запах появляется у сена, заготовленного из перестоявших трав, долго лежавшего в прокосах, хранившегося без проветривания, повы­шенной влажности.

Влажность определяют с помощью зоотехнического анализа, а в производственных условиях — органолептически. Сухое сено на ощупь жесткое, при скручивании в жгут переламывается с шуршани­ем и треском. Влажное сено (18-20 %) легко скручивается в жгут, на ощупь мягкое, свежее. Основные показатели качества сена представ­лены в табл. 2.20.

Если сено не отвечает хотя бы одному из показателей качества (со­держание сырого протеина, обменной энергии или кормовых единиц), то его переводят в низший класс или относят к неклассному.

Сено I, II, III классов не должно иметь признаков затхлости, пле­сени и гнили.

В сене, полученном из сеяных трав, не должно содержаться вред­ных и ядовитых растений, а в приготовленном из травы естественных кормовых угодий допускается их наличие не более 0,5 % для I класса и не более 1 % — II и III классов.

При содержании в сене вредных и ядовитых растений свыше уста­новленных норм или при наличии признаков порчи (затхлость, пле­сень, гниль) его относят к неклассному.

Стандартом предусмотрены сроки уборки трав на сено: для бобо­вых — фаза бутонизации, но не позднее полного цветения; для злако­вых — фаза колошения, но не позднее начала цветения.

Фазу вегетации трав можно определить визуально в полевых усло­виях перед началом скашивания. Началом соответствующей фазы ве­гетации считают, когда она наступила у 10 % растений основного вида в травостое, а полной — у 70 %.

Энергетическую ценность сена определяют по формуле ОЭ= 13,1(1,0-сК 1,05), где ОЭ — обменная энергия, МДж/кг сухого вещества; сК — содер­жание сырой клетчатки, кг/кг сухого вещества; 13,1; 1,0 и 1,05 — по­стоянные коэффициенты.

Содержание кормовых единиц в сухом веществе сена можно опреде­лить на основании данных об уровне обменной энергии по формуле

к. ед. = ОЭ2-0,0081, где ОЭ — обменная энергия, МДж/кг сухого вещества; 0,0081 — по­стоянный коэффициент.

По ботаническому составу травостоя определяют название сена — клеверное, клеверо-тимофеечное, злаково-бобово-разнотравное. Кро­ме того, в названии сена часто указывают место, где оно заготовлено, например сено луговое.

На питательность и качество сена большое влияние оказывает также соблюдение технологии заготовки. Химический состав и пи­тательность листьев и стеблей растений значительно отличаются. Со­держание протеина в листьях растений в 2 раза выше, чем в стеблях, минеральных веществ — в 3-4 и каротина — в 10-12 раз. В связи с этим потеря листьев при заготовке сена ведет к снижению питатель­ности корма. Бобовое сено содержит примерно в 2 раза больше про­теина, чем злаковое.

Сено — хороший источник минеральных веществ, содержание ко­торых зависит от многих факторов: места произрастания, вида и фазы вегетации, ботанического состава травостоя, погодных условий в пе­риод уборки, технологии заготовки. Содержание в сене минеральных веществ, приведено в табл. 2.21.

Таблица 2.21. Содержание минеральных веществ в сене разных видов (в среднем)

Показатель

Сено

злаковое

бобовое

злаково-разнотравное

злаково-бобово-разнотравное

Макроэлементы, г/кг

Кальций

5,4

14,2

7,6

6.6

Фосфор

1J

2,2

1,4

1,7

Магний

0,8

3,0

1,2

1,6

Калий

19,2

15,6

15,2

11,7

Натрий

1,9

1,5

4,5

1,1

Хлор

4,9

2,6

5,0

1,6

Сера

1,5

1,8

2,2

1,8

Микроэлементы, мг/кг

Железо

334

168

217

148

Медь

3,3

8,2

4

1,2

Цинк

20,5

19,1

42

20

Марганец

115,0

26,4

23

19,0

Кобальт

0,44

0,2

0,45

0,2

Йод

0,03

20,3

0,2

0,07

По концентрации в сене витаминов и каротина также имеются су­щественные различия (табл. 2.22). Так, сено, приготовленное из бобо­вых трав, содержит больше витамина D и Е, чем из злаковых.

Фаза вегетации растений в период скашивания травостоя также оказывает влияние на количество и качество сена.

Уборка трав в поздние сроки их развития хотя и повышает урожай­ность, но сопровождается уменьшением содержания протеина, легко растворимых углеводов и увеличением содержания клетчатки, а пере­варимость животными питательных веществ такого сена снижается (табл. 2.23).

Таблица 2.23. Содержание и переваримость питательных веществ сена в зависимости от фазы вегетации трав

Фаза вегетации

В сухом веществе сена, %

Переваримость, %

протеи­на

клетчат­ки

БЭВ

протеи­на

клетчат­ки

БЭВ

Многолетние злаки

Колошение — начало цве­тения

10,3

34,3

43,6

68,1

70,3

72,1

Цветение

9,3

37,7

46,0

60,0

63,1

69,4

После цветения

6,6

34,4

50,5

46,9

55,2

65,2

Примерная технологическая схема заготовки сена состоит из сле­дующих процессов и параметров:

скашивание травостоя с плющением или без плющения растений, провяливание массы до 50-55%-й влажности с ворошением или без ворошения прокосов;

сгребание массы в валки, досушивание травы до влажности 35-40 % (при необходимости ворошение и переворачивание валков);

подбор массы влажностью 35-40 % и досушивание ее на месте складирования методом активного вентилирования до оптимальной влажности;

уборка в рулоны и прессование в тюки при влажности массы 22-25 % с последующим досушиванием в поле;

уборка в рулоны и прессование в тюки при влажности массы 30-35 % с досушиванием методом активного вентилирования по месту складирования;

копнение массы с влажностью 35-40 %, ее досушивание в копнах до влажности 20-22 % с последующей укладкой массы в стога или скирды;

Сокращение сроков высушивания скошенных трав является важ­нейшим условием снижения потерь питательных веществ при заго­товке сена.

Наиболее доступна для широкого применения технология заготов­ки рассыпного сена в полевых условиях, но она связана со значитель­ными потерями питательных веществ. При благоприятных погодных условиях они доходят до 20-30 %. Сущность этой технологии заклю­чается в том, что травостой скашивают и провяливают в прокосах. Для ускорения провяливания проводят ворошение травы в прокосах. Когда влажность достигает 50-55 %, траву сгребают в валки, где она подсыхает до 35-40%-й влажности, затем проводят копнение. В коп­нах влажность сена снижается до 20-22 %. При такой влажности сено скирдуют. При укладке на хранение сена повышенной влажности (25-26 %) в него добавляют поваренную соль из расчета от 5 до 20 кг на 1 т. Использование соли сдерживает разогревание сена, увеличива­ет его сохранность. Для консервирования влажного сена могут быть использованы органические кислоты (муравьиная, пропионовая, ук­сусная и их смеси), их вносят 1,5-2 % к массе сена.

Способ хранения сена оказывает существенное влияние на сохран­ность питательных веществ. Сено лучше хранить не в местах заготов­ки, а вблизи животноводческих помещений, желательно под навесом или в сенохранилищах.

Количество заготовленного сена можно определить либо взвеши­ванием непосредственно перед закладкой в хранилище, либо с помо­щью обмеров стогов или скирд сразу после укладки в стога или скир­ды и повторно не ранее чем через 1,5-2 месяца (табл. 2.24, 2.25).

Для определения объема скирды измеряют ее ширину, длину и пе­рекидку (расстояние поперек скирды от земли через верх до земли на противоположной стороне). Ширину скирды измеряют с обеих сто­рон на высоте 1-1,5 м и берут среднее из двух измерений. Длину пере­кидки измеряют с обоих краев и в центре скиды, а затем берут среднее из трех измерений.

Объем скирды определяют по следующим формулам:

скирды округловерхие средней высоты и низкие: ОБ = (0,52П-0,44Ш)ШД;

Таблица 2.25. Примерная масса 1 м3сена в сенохранилищах

Вид сена

Высота укладки, м

1,0

1,5

2,0

2,5

3,0

3,5

4,0

4,5

5,0

Сеянных бобо­вых трав

50-53

53-57

55-60

57-62

59-64

61-66

63-68

65-70

67-72

Злаково-бобовое

40-47

48-50

50-52

52-54

54-56

56-58

58-61

60-64

62-67

Многолетних злаковых трав

40-42

41-44

43-46

45-48

47-50

49-52

51-55

53-57

55-60

Примечание. Для сена хорошего качества следует брать верхний предел показателя массы.

скирды округловерхие высокие (высота больше ширины): ОБ = (0,52П - 0,46Ш) ■ Ш • Д;

скирды плоские всех размеров:

ОБ = (0,56П - 0,55Ш) ■ Ш • Д;

скирды островерхие (шатровые):

где ОБ — объем, м3; П — перекидка, м; Ш — ширина скирды, м; Д — длина скирды, м.

Для определения объема круглых стогов на высоте 0,5 м от земли измеряют длину окружности (С) и длину перекидки (дП). Если стог снизу сужается, то длину окружности измеряют у земли и у самой широкой ее части, для расчетов берут среднюю величину.

Объем высоких стогов вычисляют по формуле ОБ = (0,04дП-0,012С)С2;

объем низких стогов рассчитывается по формуле

об=£^П1.

33

Для перевода объема скирд и стогов в показатель массы пользуются табличными данными. Норма естественной убыли для сена составля­ет: при хранении до 6 месяцев — 1,1 %; свыше этого срока — 1,6 %.