Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

3.3. Кормление свиней

Свиноводство в Республике Беларусь является второй по значи­мости после скотоводства отраслью животноводства. В общей структу­ре производимого в нашей стране мяса свинина занимает около 35 %.

Свиньи отличаются от других видов сельскохозяйственных жи­вотных рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей, определяющих их высокую мясную продуктивность.

Высокая плодовитость (многоплодие). При сбалансированном, полноценном кормлении от свиноматки получают в среднем за опорос

10-12 поросят. При этом биологическая возможность многоплодия свиней достигает до 30 поросят за опорос. Сравнительно короткий период супоросности у свиноматок (112-114 дней) позволяет полу­чить за год от 2 до 2,5 опоросов и 20-25 и более поросят.

Скороспелость. Масса новорожденных поросят в среднем состав­ляет от 0,5 до 1 % от массы тела матери. Вследствие высокой энергии роста к 6-8-дневному возрасту их живая масса удваивается; к ме­сячному — увеличивается в 6-7 раз, а к 60-дневному — в среднем в 20 раз, т. е. достигает 20 кг.

Высокая интенсивность роста обусловливает их раннее половое созревание (7-8 месяцев), а товарных кондиций (100 кг) они достига­ют за 6-6,5 месяцев при среднесуточных приростах 700-800 г. Таким образом, в промышленном свиноводстве в среднем от 1 свиноматки в год можно получать до 2 т свинины (рекорд — 5 т). По относитель­ной интенсивности роста свиньи превосходят крупный рогатый скот в 2-2,5 раза.

Низкие затраты кормов на 1 кг прироста. У свиней высокая способность трансформировать питательные вещества корма в при­рост живой массы. Например, на получение 1 кг прироста подсвин­ки затрачивают 3,8-5,5 ОКЕ, бычки на откорме — 6,5-8, а молодняк овец —6-10 ОКЕ.

Высокий убойный выход. Свиньи превосходят крупный рога­тый скот и овец по убойной массе, питательности мяса и содержанию в туше пригодного в пищу человеку мяса (табл. 3.45).

Высокая калорийность прироста. Мясо свиней отличается вы­сокой калорийностью: в 1 кг в среднем содержится 3050 ккал, тогда как в говядине — 1500-1550 ккал. Кроме того, свиное мясо неж­ное, сочное, имеет отличные вкусовые качества и хорошо консерви­руется.

Всеядность. Свиньи могут поедать корма и растительного, и жи­вотного происхождения, а также пищевые отходы. В связи с кишечным типом пищеварения они лучше используют легкопереваримые корма, такие как зерно, корнеклубнеплоды, молодую зеленую траву, т. е. кор­ма, богатые крахмалом и сахаром, с низким содержанием клетчатки.

При интенсивном ведении свиноводства полноценное сбаланси­рованное кормление является одним из основных факторов, оказы­вающих значительное влияние на продуктивность животных. Нор­мирование кормления свиней осуществляют по сухому веществу, оптимальной концентрации в нем энергии и питательных веществ. В последнее время потребность этих животных изучена более чем в 60 факторах питания. В соответствии с детализированными норма­ми их рационы контролируют по 28-30 показателям, учитывающим физиологическое состояние, живую массу, возраст, пол и уровень про­дуктивности животных.

Потребность растущих свиней в энергии складывается из потреб­ности на поддержание жизни, отложение белка, жира и теплопродук­цию, связанную с отложением белка и жира.

Протеин. В рационах свиней очень важно контролировать не толь­ко количество протеина (сырого и переваримого), но и его качество, которое характеризуется наличием аминокислот, в первую очередь незаменимых.

Поскольку незаменимые аминокислоты не синтезируются в ор­ганизме свиней, то они должны обязательно поступать с кормами. К наиболее дефицитным (критическим) из них относят лизин, метио-нин + цистин, триптофан, треонин.

Лизином богаты корма животного происхождения и зернобобовые, т. е. те корма, которых, как правило, не достаточно в рационах свиней. Устранить дефицит лизина можно с помощью кормов с высоким содер­жанием этой аминокислоты или концентрата кормового лизина (ККЛ), при этом общая потребность в протеине снижается на 10-15 %.

Метионин и цистин взаимозаменяемы, поэтому их учитывают в рационах суммарно. Они участвуют в обмене веществ и при их не­достатке возможны нарушения функции печени, почек, наличие ане­мии, атрофия мышц, плохое состояние кожного покрова. Сократить дефицит метионина с цистином (около 15 %) можно за счет введения в рацион холин-хлорида и витамина В12.

Многие виды зерна и другие кормовые компоненты имеют низкое содержание треонина. Это необходимо учитывать при производстве комбикормов на основе пшеницы, ячменя или сорго. В этих видах зерна треонин часто оказывается второй после лизина лимитирую­щей аминокислотой. Кроме того, для свиней переваримость треони­на в этих кормах невысокая. Следует учитывать, что попытка создать на основе натуральных компонентов такой корм, который обеспечит потребности животных в лимитирующих аминокислотах, неизбежно приведет к избыточному содержанию в рационе других незаменимых и заменимых аминокислот. Это может повлечь за собой снижение эф­фективности кормления и излишнее увеличение стоимости рациона. Использование кристаллических форм синтетических препаратов критических аминокислот позволяет создавать кормосмеси, в кото­рых содержание аминокислот практически не отличается от состава идеального протеина.

Жир. В рационах свиней (кроме поросят до 2-месяцев возраста) этого элемента питания, как правило, достаточно, так как незамени­мые жирные кислоты синтезируются из линоленовой кислоты, кото­рая в необходимом количестве поступает с кормами.

Жиры животного и растительного происхождения нормируют при организации кормления поросят до 2-месячного возраста, так как в раннем возрасте животные не могут эффективно использовать энер­гию большинства углеводов растительных кормов и в первую оче­редь — крахмала.

При недостатке сырого жира в рацион вводят кормовые жиры жи­вотного и растительного происхождения, фосфолипиды.

Углеводы являются основными источниками энергии, участвуют в обмене кальция, минерализации костяка, способствуют эффектив­ному использованию белка и липидов корма, а также принимают уча­стие в регуляции водного обмена.

Основными углеводами в рационах свиней являются углеводы рас­тительных кормов: крахмал, сахара, клетчатка и кормов животного происхождения — лактоза (молочный сахар) и гликоген.

Крахмала и Сахаров, как правило, достаточно в рационах свиней за счет поступления с кормами, к тому же свиньи хорошо их пере­варивают (кроме поросят до 1-1,5-месячного возраста, которые спо­собны усваивать только лактозу). Рационы свиней контролируют по содержанию клетчатки, поскольку в пищеварительном тракте живот­ных отсутствуют ферменты, ее расщепляющие. Частично клетчатка переваривается и усваивается за счет действия микрофлоры толстого отдела кишечника.

Клетчатка, является своеобразным профилактическим факто­ром против язвы и эрозии желудка, которые часто наблюдаются при скармливании мелкоизмельченных концентратов. Избыток этого угле­вода отрицательно сказывается на переваримости и усвоении других питательных веществ кормов.

Минеральные вещества. Макро- и микроэлементы активно уча­ствуют в процессах жизнедеятельности организма животных — кро-ветворениии, формировании и функционировании органов и тканей, обмене веществ.

Из макроэлементов в первую очередь необходимо контролировать уровень кальция и фосфора в рационе, поскольку они составляют до 70 % всех минеральных веществ организма.

Недостаток кальция в рационах супоросных и подсосных ма­ток приводит к остеопорозу или остеомаляции, а у молодняка — к рахиту.

Для балансирования рационов по кальцию вводят травяную муку и резку, зеленые корма, мел, монокальцийфосфат, преципитат.

Натрия и хлора в растительных кормах недостаточно, но много их в рыбной и мясокостной муке. При недостатке этих элементов в кор­мовом рационе следует использовать поваренную соль.

Из микроэлементов для свиней наиболее важными являются же­лезо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод. Недостаток в рационах же­леза вызывает анемию у поросят; меди — нарушение кроветворения, анемию, деформацию костей, осложнение беременности, аборты; цинка — приводит к снижению активности ферментов, паракератозу; марганца — увеличению отложения жира в теле и снижению функ­ций воспроизводства; кобальта — к ослаблению деятельности фер­ментов, нарушению обмена веществ; йода — к ухудшению функций воспроизводства, рождению мертворожденных поросят, снижению скорости роста, зобу.

При организации полноценного кормления следует учитывать не только количество макро- и микроэлементов, но и их соотношение. В минеральном обмене установлена тесная связь между кальцием, фос­фором и магнием; кальцием, цинком и медью; железом, калием и магни­ем; натрием и калием; медью и железом; серой, медью и молибденом.

Витамины. Эти вещества не являются источниками энергии, но во многих случаях служат коферментами важнейших ферментов и участвуют в регуляции физиологических функций в организме. Недостаток хотя бы одного витамина в рационах свиней нарушает обмен веществ, приводит к снижению интенсивности или прекраще­нию роста, ухудшению использования питательных веществ кормов, вызывает авитаминоз.

Нормированное кормление свиней включает в себя контроль за содержанием в рационе следующих витаминов: ретинол (А) или ка­ротин, эргокальцеферол (D), токоферол (Е), тиамин (В,), рибофлавин (В2), пантотеновая кислота (В3), холин (В4), никотинамид (В5), циан-кобаламин (В|2).

В условиях промышленного производства свинины потребность в витаминах резко возрастает вследствие большой концентрации по­головья на ограниченных площадях, отсутствия моциона, стрессов и т. д. В связи с этим при организации сбалансированного кормления следует учитывать, что жирорастворимые витамины способны на­капливаться в печени, почках и жировых тканях и, соответственно, расходоваться по мере необходимости, а водорастворимые (витамины группы В, С и др.) в организме не синтезируются и не накапливаются, поэтому должны ежедневно поступать с кормом.

Основными источниками витаминов являются травяная и хвойная мука, морковь, зеленая масса, дрожжи, корма животного происхожде­ния, витаминные препараты.

В связи с вышеизложенным сбалансированное кормление свиней, особенно в условиях промышленного содержания, является непре­менным условием для максимального использования биологических и хозяйственных особенностей свиней.