Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

2.6. Солома

Солома — грубый корм, полученный из злаковых или бобовых культур после обмолота зерна или семян. Используют солому главным образом в рационах жвачных животных и лошадей. Удельный вес этого вида корма в составе рационов животных неодинаковый. В зимних ра­ционах коров средней продуктивности солома может занимать от 3 до 5 %, хотя в отдельные периоды и значительно больше. Солома характе­ризуется высоким содержанием клетчатки (30-45 %), низким уровнем протеина (4-7 %), жира (1-3 %), и золы (4-5 %). Кроме того, в ней мало витаминов и Сахаров. Питательные вещества в соломе заключены в прочный лигниново-целлюлозный комплекс, который слабо разруша­ется в желудочно-кишечном тракте животных, поэтому их перевари­мость низкая. Жвачные животные переваривают клетчатку соломы на 35-45 %, безазотистые экстрактивные вещества — на 30-40 %, проте­ин — на 20-25 %. Вследствие невысокой переваримости питательных веществ питательность соломы низкая — 0,2-0,35 к. ед. в 1 кг.

Химический состав и питательность соломы разных культур пред­ставлен в табл. 2.28.

Таблица 2.28. Состав и питательность соломы различных культур

Вид соломы

Протеин, %

Жир, %

1

БЭВ, %

Зола, %

Соде

ржание в 1 кг

О S

ОКЕ

переваримого протеина, г

Ячменная

4,2

1,7

35,0

37,1

4,2

5,7

0,34

11

Овсяная

3,9

1,8

32,3

36,1

5,7

5,4

0,28

13

Пшеничная яровая

3,6

1,3

33,5

37,2

6,1

4,9

0,22

7

Ржаная озимая

3,1

1,1

38,6

33,1

4,3

5,1

0,22

6

Клеверная

7,1

1,9

37,1

30,3

5,3

4,6

0,22

31

Гороховая

6,3

1,2

37,5

33

6,1

5,7

0,29

30

Виковая

5,5

1,9

35,3

35

7,3

6,0

0,23

23

Наиболее ценной в кормовом отношении является солома ячмен­ная и овсяная. Солома бобовых культур по сравнению со злаковыми богаче протеином и минеральными веществами. Животные лучше по­едают солому овсяную и ячменную, хуже — яровую пшеничную и бо­бовых культур. Солому озимых злаков обычно используют на под­стилку и укрытие корнеплодов при их закладке на хранение в буртах.

Солома, предназначенная на корм скоту, должна отвечать сле­дующим требованиям: иметь свежий запах (без признаков затхлого и плесневелого), характерный цвет (от светло-желтого — для ржа­ной, пшеничной, ячменной, овсяной, до светло-коричневого — для гороховой, и темно-бурого — для клеверной соломы). Массовая доля сухого вещества должна быть не менее 80 %, содержание вредных и ядовитых растений не более 1 %, неорганических и органических примесей — до 3 %.

Скармливание соломы в неподготовленном виде малоэффектив­но ввиду плохой ее поедаемости и низкой переваримости питатель­ных веществ. Обычные нормы скармливания соломы в натуральном виде составляют для сухостойных коров 1-2 кг, для коров с низкой и средней продуктивностью 1,5-2,5 кг, молодняку крупного рогатого скота старше года — 1-2 кг, рабочим лошадям при выполнении лег­ких работ — 1-3 кг, взрослым овцам — 0,5-0,7 кг на голову в сутки. Высокопродуктивным коровам в зимних рационах солому обычно не скармливают, за исключением случаев дефицита клетчатки в рацио­нах в начале пастбищного периода.

Повысить поедаемость соломы (а в некоторых случаях — и ее пи­тательность) можно путем подготовки к скармливанию. В настоящее время различают следующие способы обработки соломы: физичес­кие, химические, биологические и комбинированные.

Физические способы способствуют улучшению вкусовых свойств соломы и обеспечивают повышение ее поедаемости. Переваримость же и питательность соломы при этом не изменяются. К физическим способам относятся измельчение, смачивание, сдабривание, смеши­вание с другими кормами, запаривание, самосогревание, гранулиро­вание и брикетирование. Из физических способов обработки соломы особое значение имеет измельчение. Для крупного рогатого скота солому измельчают до частиц размером 3-5 см, для овец — 2-3 см, при приготовлении кормосмесей — до 2-4 см, брикетировании — 0,8-3 см, гранулировании —до 0,5 см.

Запаривание соломы не только улучшает вкус и запах, но и обезза­раживает от плесневых грибов. Этот процесс должен длится не менее 40 мин с начала выделения пара из емкости для запаривания до до­стижения температуры в корме не менее +80 °С. Через 5-6 ч солому в теплом виде скармливают скоту.

Сдабривание и обогащение соломы производится бардой, патокой, пивной дробиной, силосом, корнеплодами, концентратами, жомом, а также горячим 1%-м раствором поваренной соли из расчета 100 л раствора на 1 ц соломы. Гранулирование и брикетирование соломы в смеси с другими кормами также повышает эффективность ее ис­пользования.

Более эффективными в сравнении с физическими способами явля­ются биологические, которые включают силосование совместно с зеле­ными кормами, силосование с использованием углеводистых и мине­ральных добавок, бактериальных заквасок и ферментных препаратов.

Перечисленные способы позволяют не только улучшить вкусовые качества, но и повышают питательную ценность соломы. Силосова­ние соломы в смеси с зеленой массой является одним из наиболее эф­фективных способов подготовки соломы к скармливанию. При этом одновременно решаются задачи уборки и рационального использова­ния соломы на корм, особенно в условиях ее повышенной влажности, а также значительного улучшения качества силоса из культур, имею­щих высокую влажность (до 82-87 %). Для совместного силосования с соломой используют зеленую массу кукурузы, свекольную ботву, однолетние и многолетние травы ранних фаз вегетации, рапс и другие крестоцветные культуры. При этом солома пропитывается соком рас­тений, обогащается витаминами и минеральными веществами, а под воздействием органических кислот и ферментативных процессов превращается в качественный, хорошо поедаемый корм. Питательная ценность ее повышается на 15-20 %, а поедаемость — в 3-4 раза. В опытах установлено, что переваримость клетчатки при этом повы­шается на 8-10 %. Основное требование при силосовании соломы — хорошее измельчение, тщательное распределение и перемешивание компонентов, а также хорошая трамбовка и герметичность укрытия.

Силосовать солому можно и отдельно, однако она содержит мало влаги и недостаточно свободных углеводов, которые необходимы для образования молочной кислоты, консервирующей корм. В связи с этим, чтобы процесс силосования соломы проходил в соответствии с требованиями, необходимо смачивать ее полуторным количеством жидкости. В качестве углеводистых добавок для более активного молочнокислого брожения на 1 т соломенной резки вносят 20-25 кг патоки, предварительно разбавленной водой в соотношении 1:5, или 40-50 кг муки зерна злаковых культур тонкого помола. Для улучше­ния процесса на каждую тонну резки добавляют 200-250 л молочной сыворотки, а из минеральных добавок — 5-6 кг поваренной соли, 2-3 кг карбамида или диаммонийфосфата. Все минеральные добавки вводят в виде раствора после полного растворения их в воде.

Для улучшения питательных свойств соломы при ее силосовании можно использовать бактериальные закваски из культур пропионовых и молочнокислых бактерий, а также ферментные препараты (целлови-ридин, пектофоетидин и др.).

Химические способы подготовки соломы повышают ее питатель­ность в 1,5-2 раза вследствие улучшения переваримости питатель­ных веществ. Наибольший эффект достигается при воздействии на

целлюлозо-лигниновый комплекс соломы щелочными соединениями, которые по силе воздействия распределяются следующим образом: едкий натр, кальцинированная сода, известь, сжиженный аммиак, ам­миачная вода. Едким натрием солому обрабатывают в облицованных траншеях, используя 2-3%-й раствор из расчета: 1 т раствора на 1 т соломы. После выдерживания в течение 12-24 ч, солому скармливают животным.

Обработку соломы кальцинированной содой эффективнее прово­дить при ее разогреве до температуры +45.. .+50 °С. Такая температу­ра достигается при самосогревании соломы, для чего ее укладывают слоями в траншеи. Каждый слой толщиной 40-50 см обрабатывают 5%-м раствором кальцинированной соды из расчета 100 л на 1 ц соло­мы. Смоченную солому хорошо уплотняют, а сверху укрывают слоем сухой соломы толщиной 40-50 см. Продолжительность самосогрева­ния составляет 4-5 дней, после чего солому скармливают. Во избежа­ние образования плесени в верхнем слое сырье укрывают синтетичес­кой пленкой и слоем земли или торфа.

Обработка соломы известью — наиболее старый способ химичес­кой обработки. На 1 т соломы используют 30 кг негашеной извести, разводя ее в 1,5 т воды. Полученным раствором смачивают солому и выдерживают в течение суток. Обработка соломы известью и каль­цинированной содой повышает ее питательность на 25-40 %.

Аммиачной водой солому обрабатывают в скирдах под пологом из полиэтиленовой пленки из расчета 120 л 25%-й аммиачной воды на 1 т соломы. После обработки ее оставляют укрытой на 10-12 дней, затем после проветривания в течение 1-2 суток скармливают скоту. Анало­гично проводят обработку соломы безводным аммиаком, используя его в количестве 30 кг на 1 т.