Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

2.11. Комбинированные корма и пищевые отходы

Комбикорм — это однородная смесь кормов, приготовленная по научно-обоснованным рецептам, предназначенная для определенного вида животных и обеспечивающая наиболее полное и эффективное использование питательных веществ.

Питательная ценность кормовой смеси обычно выше суммарной питательности содержащихся в ней компонентов. Это обеспечивается оптимальным соотношением питательных веществ и энергии, ами­нокислот, минеральных веществ, витаминов при одновременном их включении в обменные процессы. При откорме свиней с использо­ванием одного ячменя, продуктивность животных получается почти в 2,5 раза ниже, чем при использовании сбалансированных кормо­смесей.

Различают комбикорма-концентраты и полнорационные комби­корма.

Комбикорма-концентраты — это научно-обоснованные смеси очищенных и измельченных различных концентрированных кормов, обогащенных макро- и микроэлементами, витаминами, аминокис­лотами и другими биологически активными веществами, которые восполняют недостающее количество энергии и элементов питания при скармливании крупному рогатому скоту грубых, сочных, зерно­вых и других кормов. Их скармливают дополнительно к основному рациону.

Полнорационные комбикорма представляют собой научно-обосно­ванные смеси различных кормовых средств, которые обеспечивают потребность животных во всех необходимых веществах и энергии. Такие комбикорма скармливают в качестве единственного корма. Их готовят в основном для свиней и птицы.

Кормовые смеси — это смеси трех-четырех концентрированных кормов, состоящих в основном из зерноотходов, без добавок биологи­чески активных веществ. Скармливают их крупному рогатому скоту и овцам, поскольку содержат большое количество клетчатки.

Все виды комбикормов изготавливаются в сухом виде (рассыпные, гранулированные и брикетированные), при этом гранулированные комбикорма находят больший спрос у потребителя, так как занимают меньший объем, хорошо хранятся, удобны для транспортировки и ис­пользования.

Установлено, что введение комбикормов в рацион животных, на­пример коров, повышает их удои на 10-20 % и снижает затраты корма на образование молока на 7-15 %, что позволяет значительно снизить себестоимость продукции.

Производство комбикормов осуществляется на комбикормовых заводах, а также на межхозяйственных и внутрихозяйственных ком­бикормовых заводах и цехах. В последнее время появились пере­движные специальные установки для приготовления комбикормов непосредственно в хозяйствах из фуражного зерна и БВМД (белково-витаминно-минеральные добавки).

Рецептура комбикормов разрабатывается научными учреждения­ми. Теоретической основой составления полнорационных комбикор­мов является свойство кормов в смешанном виде проявлять взаимодо­полняющие действия по отдельным элементам питательности готовой смеси. За счет комбинаций ингредиентов в составе комбикорма мож­но максимально приблизить уровень энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания к потребности животных. Про­шедшие апробацию на практике рецепты комбикормов, утверждают в качестве Государственного стандарта.

Для сельскохозяйственных животных всех видов комбикорма го­товят с учетом возраста, пола, физиологического состояния и про­дуктивности. Каждому рецепту комбикорма, предназначенного для того или иного вида животных, присваивают определенные номера. Установлен следующий порядок нумерации комбикормов: для кур — с 1 по 9; для индеек — с 10 по 19; для уток — с 20 по 29; для гусей — с 30 по 39; для цесарок, голубей — с 40 по 49; для свиней — с 50 по 59; для крупного рогатого скота — с 60 по 69; для лошадей — с 70 по 79; для овец — с 80 по 89; для кроликов и нутрий — с 90 по99; для пушных зверей — с 100 по 109; для прудовых рыб — со 110 по 119; для лабораторных животных — со 120 по 129.

Все рецепты комбикормов нумеруют двумя числами: первое чис­ло обозначает вид и группу животных, второе число — порядковый номер рецепта комбикорма для данной группы животных. Оба числа ставят через тире. Между знаком № и числовым выражением ставят буквенные обозначения: ПК — полнорационный комбикорм, К — комбикорм-концентрат, БВМД — белково-витаминно-минеральная до­бавка, ЗЦМ — заменитель цельного молока, П — премикс. Например, № 5-3—обозначает, что это полнорационный комбикорм, предназначен для цыплят-бройлеров от 1 до 30-дневного возраста, порядковый номер рецепта третий. Для комплексов по производству свинины и говядины, принята специальная нумерация. Например, комбикорм от № СК-1 до СК-5, предназначены для ремонтных свинок и хрячков, от № СК-6 до № СК-10 для подсосных свиноматок. Для комплексов по производству говядины комбикорма нумеруют прописными буквами КР и далее при­сваивают соответствующий номер: № КР-1 — предназначен для телят в возрасте от 10 до 72 дней, № КР-2 — для телят в возрасте от 73 до 115 дней и № КР-3 от 116 до дней до реализации животных.

Для производства комбикормов используется сырье раститель­ного, животного, микробиологического и минерального происхожде­ния. Для повышения вкусовых качеств, переваримости питательных веществ, инактивации ингибиторов ферментов, а также нейтрализа­ции некоторых токсинов и их продуцентов проводят тепловую обра­ботку зерновых компонентов, входящих в комбикорма. Для этой цели могут быть использованы экструдеры, в которых температура дости­гает + 120...+200 °С. При этом происходит расщепление крахмала до декстринов и Сахаров, протеин подвергается денатурации.

В зависимости от особенностей сырьевой базы, комбикорма одного вида можно готовить по большому числу рецептов. В них разрешена взаимозамена отдельных компонентов между собой, однако при этом они должны отвечать требованиям, предъявляемые ГОСТом к дан­ному виду продукции. Основные требования к комбикормам приве­дены в табл. 2.37, 2.38.

Таблица 2.37. Основные требования к качеству комбикормов-концентратов

Содержание

Группа животных

в 100 кг корма

сырого

сырой

ОКЕ

обменной энергии, МДж

протеина, %,не менее

клетчат­ки, %, не более

Телята в возрасте от 1 до 6 месяцев

105

1155

16

16

Молодняк в возрасте от 6 месяцев до

85

935

17

10

1 года

Дойные коровы

80

880

15

-

Быки-производители

90

990

17

-

Молодняк КРС на откорме

85

935

15

10

Взрослый рогатый скот на откорме

75

825

10

-

Поросята в возрасте:

до 2 месяцев;

105

1155

17

5

2-4 месяцев

100

1100

17

7

Ремонтный молодняк 4-8 месяцев

85

935

15

9

Матки супоросные:

1 половина;

85

935

14,5

10

2 половина

85

935

16

10

Хряки-производители

85

935

18

9

Овцематки подсосные

85

935

13,5

12

Основу комбикормов-концентратов для крупного рогатого скота составляют зерновые компоненты, из которых наиболее предпочти­тельны ячмень, кукуруза, фуражная пшеница. Для балансирования комбикормов по протеину используют БВД (белково-витаминные до­бавки) промышленного производства, зернобобовые, в небольшом ко­личестве жмыхи и шроты, синтетические азотсодержащие вещества. Для повышения продуктивного действия комбикормов иногда про­водят предварительную температурную обработку зерна пшеницы и гороха.

В табл. 2.39, 2.40 приведены рецепты комбикормов-концентратов для крупного рогатого скота и свиней.

спорыньи, %, не более;

не

не

не

не

доп.

доп.

доп.

0,05

доп.

0,05

0,05

0,05

0,05

0,05

горчака и вязиля, %, не более

-»-

0,04

-»-

0,04

0,04

0,04

0,04

0,04

Зараженность амбарными вредными в 1 кг комбикорма, экз., не более

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

Эффективность использования комбикормов определяется не коли­чеством компонентов в их составе, а уровнем и соотношением энергии и питательных веществ. В связи с этим была обоснована возможность приготовления комбикормов из 2-3 компонентов с последующим их обогащением витаминами и минеральными веществами. Поскольку в комбикорма разных видов и групп животных вводят специфические компоненты (например, для птицы — ракушечник, для крупного ро­гатого скота — повышенное количество соли, в некоторых случаях мочевину, для свиней — антибиотики), то скармливать их необходимо строго по назначению.

Состав полнорационного комбикорма для цыплят-бройлеров пред­ставлен в табл. 2.41.

Такой комбикорм всесторонне удовлетворяет потребности моло­дого растущего организма в различных питательных веществах.

Показатели качества комбикормов-концентратов для птицы при­ведены в табл. 2.42.

Балансирование комбикормов по содержанию критических амино­кислот проводят подбором компонентов, богатых ими. В частности, в кормосмеси для птицы включают до 75 % растительных и 25 % кор­мов животного происхождения. В такие комбикорма в обязательном порядке вводят лизин и метионин в расчете 0,5-0,7 кг на 1 т.

Белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД). Использу­ются при приготовлении комбикормов непосредственно в хозяйстве. Это смесь кормов с высоким уровнем протеина, обогащенная вита­минами, минеральными веществами и другими добавками. Обычно в комбикорма БВМД вводят в количестве 25-35 % от массы.

Производят БВМД на специальных заводах и в цехах. В качестве основного сырья для их производства используются горох, бобы, от­руби пшеничные, жмыхи и шроты, мука кормовая животного проис­хождения, мясокостная мука, рыбная и костная мука, высушенный об­рат, мочевина. Из продуктов микробного синтеза включают дрожжи.

В качестве минеральных компонентов используется поварен­ная соль, кормовые фосфаты, мел. Кроме того, в их состав вклю­чают микроэлементы, ферменты, витамины. В последнее время в

состав БВМД стали вводить комплексные минерально-витаминные добавки, которые содержат в себе весь набор необходимых биоло­гически активных веществ. Рецепты некоторых БВМД приведены в табл. 2.43.

Таблица 2.43. Состав белково-витаминно-минеральных добавок для молодняка свиней и коров, %

Для свиней

Показатель

2-4 месяца,

4-8 месяцев,

Для коров

№51-2

№ 52-2

Шрот подсолнечный

40

45

20

Шрот соевый

И

-

-

Шрот хлопковый

-

-

11

Шрот рапсовый

-

-

10

Мука рыбная

15

10

-

Дрожжи кормовые

10

10

20

Мука травяная

10

-

-

Отруби пшеничные

5

21

20

Премикс

5

4

-

Мел

3

6

-

Фосфат кормовой

-

-

6

Соль

1

4

6

Меласса

-

-

7

В 1 кг содержится:

ОКЕ;

0,99

0,90

0,87

сырого протеина, г;

320

330

303

обменная энергия, МДж

11,5

11,1

8,9

В условиях промышленных технологий, когда животные скон­центрированы в закрытых помещениях, ограничены в движении и не получают солнечную инсоляцию, их потребность в питатель­ных и биологически активных веществах значительно выше. Для удовлетворения потребности животных в аминокислотах, витами­нах, минеральных и биологически активных веществах используют премиксы.

Премиксы представляют собой однородную смесь препаратов биологически активных веществ и наполнителя. Их изготавливают по рецептам, составленным для различных видов и половозрастных групп животных. Используются премиксы для обогащения комбикор­мов и БВМД.

В их состав (табл. 2.44-2.46) ввключают витамины, микроэлемен­ты, аминокислоты, антиоксиданты, лечебные и профилактические препараты, транквилизаторы (успокаивающие вещества). В качест­ве наполнителя используют пшеничные отруби и другие кормовые средства.

В премиксах отечественного производства на наполнитель прихо­дится 80-90 % массы добавки, на биологически активные вещества (БАВ) — 10-20 %. Введение в состав комбикормов БАВ повышает удои у коров на 10-15 %, приросты молодняка крупного рогатого ско­та и свиней — на 13-20 %, при этом затраты кормов на продукцию снижаются на 10-15 %.

Различают несколько форм взаимодействия БАВ в премиксах, ком­бикормах и в организме животного: антагонизм — когда продуктив­ность животного снижается при скармливании БАВ, и синергизм — действие одного элемента усиливается другим. Бывает неполный синергизм, когда действие одного БАВ в определенной степени заме­няется другим, но встречаются случаи, когда нет никаких взаимодей­ствий между БАВ. Общий эффект тогда равен простой сумме эффек­тов всех БАВ, входящих в состав премиксов.

Транспортируют и хранят комбикорма бестарным способом, перевозят специализированным автотранспортом, что существен­но снижает затраты на их перевозку. Хранят комбикорма в спе­циальных емкостях (силосах). При транспортировке и хранении рассыпные комбикорма могут подвергаться самосортированию, слеживанию и образованию комков. Если это произошло, комби­корм подвергают повторному смешиванию, разрыхляют и быстро скармливают.

БВМД, как правило, затаривают в мешки, транспортируют всеми видами транспорта, хранят в сухих, чистых складских помещениях. Гарантийный срок хранения не более 2 месяцев со дня производства.

Премиксы расфасовывают по 20-25 кг в 4-слойные бумажные мешки. Перевозят любым видом крытого транспорта с соблюдением санитарных правил, предусмотренных для перевозки пищевых про­дуктов. Хранят в заводской упаковке в сухих, чистых и хорошо венти­лируемых помещениях на поддонах в штабелях высотой не более 2 м в течение 6 месяцев.

При технологическом контроле качество премиксов определяют по цвету, запаху, влажности и двум-трем химическим анализам на со­ответствие премикса рецептуре.

Заменители цельного молока (ЗЦМ) широко используются для кормления молодняка сельскохозяйственных животных. Расход цель­ного молока для выпойки телят составляет 10-12 % от валового надоя, а с учетом вторичных молочных продуктов (обрата, пахты, сыворот­ки) в переводе на сухое вещество животным скармливают около 40 % от валового производства молочных продуктов. В целях повышения товарности молочных ферм и эффективности использования вторич­ных молочных продуктов в животноводстве широко используют раз­личные заменители цельного молока.

Заменители цельного молока — готовые кормовые смеси, обеспе­чивающие оптимальный рост и развитие молодняка сельскохозяй­ственных животных при ограниченном скармливании материнского молока. Производство ЗЦМ базируется на технологических процес­сах в соответствии с нормативно-технической документацией и ис­пользованием высококачественных кормовых средств.

В состав ЗЦМ входят обезжиренное молоко, молочная сыворотка, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и антибиотики. Некоторые рецепты ЗЦМ на основе обезжиренного молока представ­лены в табл. 2.47.

ЗЦМ вырабатываются как в сухом, так и в жидком виде, однако жид­кие ЗЦМ могут быть пригодны только в течение 24 ч. Питательность 1 кг сухого ЗЦМ равна около 2,0-2,23 ОКЕ или 14,2-14,6 МДж ОЭ.

Основным компонентом ЗЦМ являются сухой обрат или сухая сы­воротка, сушка которых должна производиться по технологии, пред­охраняющей денатурацию белков.

Вторым важным компонентом ЗЦМ является жир. Известно, что растительные жиры усваиваются хуже, чем жиры животного проис­хождения. Качеству жиров при производстве ЗЦМ необходимо уде­лять большое внимание, так как старые, прогорклые жиры с большим количеством свободных жирных кислот снижают качество ЗЦМ, их поедаемость, а иногда приводят к заболеваниям животных. Раститель­ные масла отличаются низкой переваримостью — 60-65 %, в то вре­мя как жиры животного происхождения перевариваются на 85-97 %. Некоторые растительные масла (хлопковое, кукурузное, соевое) вы­зывают тяжелые поносы. Жир в составе ЗЦМ является практически единственным источником энергии. Оптимальной нормой введения

считается: для телят — 20 %, ягнят — 20-29 и поросят — до 30 %. ЗЦМ должны хорошо растворяться в воде в соотношении 1:9, а го­товый продукт по внешнему виду должен быть похожим на цельное молоко.

При использовании сырья с другими физико-химическими показа­телями делают перерасчет рецептур.

Пищевые отходы — это отходы общественного и индивидуаль­ного питания, которые являются важным резервом кормовых средств для пригородных откормочных свиноводческих ферм. В день от каж­дого человека остается 150-200 г пищевых отходов, от семьи из 5 че­ловек ежедневно можно получить 1,5-2 кг или до 0,5 ОКЕ (5,5 МДж ОЭ) дополнительного корма. Пищевые отходы в рационах свиней мо­гут занимать 30-40 % от общей питательности.

Состав и питательность пищевых отходов зависит от особен­ностей питания населения, сезона года, условий сбора, транспорти­ровки и хранения. Питательность пищевых отходов представлена в табл. 2.48.

Таблица 2.48. Питательность кормовых отходов

Вид отхода

В 1 кг содержится

кормовых единиц

переваримого протеина, г

обменной энергии, МДж

Отходы столовых, кафе, ресторанов

0,27

23

3,0

Кухонные, собранные у населения

0,33

13

3,5

Хлебные

0,94

51

10,3

Очистки сырого картофеля

0,22

8

2,5

Капустные листья

0,12

9

1,5

Макаронный брак

1,13

89

п,з

В 1 кг пищевых отходов в среднем содержится 0,23 ОКЕ (2,6 МДж ОЭ) и 19 г переваримого протеина, 1,5 г кальция и 1,1 г фосфора. Содержание аминокислот в пищевых отходах колеблется в течение года от 28 до 35 г в 1 кг. Сумма аминокислот наибольшей величины достигает в сентябре, а минимума — в мае и октябре. Каротина в пи­щевых отходах содержится 3,9-4,4 мг/кг, в пищевых отходах инди­видуального питания концентрация каротина и витаминов группы В значительно выше.

Пищевые отходы относятся к скоропортящимся кормам. Они под­вержены гниению и заражению вредными микробами. В связи с этим их следует обязательно проваривать или обрабатывать паром в тече­ние 30-40 мин. Подготовка собранных пищевых отходов начинается с очистки их от механических примесей. Примеси, которые нельзя отделить, измельчают до частиц не более 20 мм. После сортировки и измельчения пищевые отходы подвергают тепловой обработке. Сте­рилизация (запаривание) должна проводиться в возможно короткое время, чтобы не произошла денатурация белков и разрушение витами­нов. Наиболее надежным способом считается тепловая стерилизация паром при давлении не ниже 0,7 атм в течение 1,5 ч. Промышленность выпускает специальное оборудование (КПО-150), которое устанавли­вается в кормоцехах по переработке пищевых отходов.

Пищевые отходы могут быть засилосованы. Силосование и кон­сервирование являются самыми дешевыми и удобными способами хранения.

Пищевые отходы содержат почти все питательные вещества (кро­ме пантотеновой кислоты) в оптимальных для мясного откорма сви­ней количествах. Исследованиями установлено, что замена комби­корма мукой пищевых отходов до 50 % по питательности в рационах откармливаемых свиней не оказывает отрицательного влияния на ин­тенсивность роста животных и оплату корма продукций. Примерный рацион для откорма свиней представлен в табл 2.49.

Таблица 2.49. Примерный рацион для откорма свиней, кг

Корм

Живая масса, кг

25-40

40-50

50-60

60-80

80-100

Комбикорм

1,0

1,2

1,4

1,5

2,1

Отруби пшеничные

1,4

0,6

0,75

1,0

1,0

Пищевые отходы

2,0

2,5

3,5

5,5

5,0

Сыворотка молочная

0,5

1,0

1,0

1,5

1,5

Рыбные отходы

0,05

0,10

0,10

0,10

-

Мел

0,02

0,04

0,04

0,05

-

Количество пищевых отходов в рационах увеличивают постепен­но, в конце откорма долю их несколько снижают. При включении в ра­ционы значительного их количества, необходимо контролировать их по аминокислотному, минеральному и витаминному составу. При де­фиците элементов питания в рационы добавляют синтетические ами­нокислоты (лизин), микроэлементы (кобальт хлористый, медь серно­кислую, калий йодистый), а также используют белковые, витаминные добавки, ферментные препараты.

Вывоз пищевых отходов в откормочные хозяйства должен произ­водиться автотранспортом спецавтохозяйств. Сбор пищевых отходов производят в специальную тару. Ветеринарным надзором и органами здравоохранения сбор пищевых отходов ограничен в столовых инфек­ционных больниц и специальных санаториев. Строго запрещен сбор пищевых отходов в ресторанах и кафе международных аэропортов, а также в самолетах, ресторанах поездов и судов, обслуживающих международные линии.