Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

3.2. Кормление овец

Организация полноценного кормления овец имеет решающее значе­ние для получения высококачественной мясной и шерстной продуктив­ности, а также шубного и кожевенного сырья для промышленности.

Основным видом продукции овцеводства является шерсть. От овец мясошерстных и шерстных пород в лучших хозяйствах получа­ют в среднем за год до 4-4,5 кг шерсти (или до 2-2,3 кг — мытой). В Республике Беларусь разводят овец трех пород: прекос (тонкорун­ные овцы), латвийская темноголовая (полутонкорунные) и романов­ская (шубные).

Шерсть должна соответствовать определенным технологическим требованиям: быть соответствующей длины, тонины (толщины), до­статочно крепкой и упругой, однородной по цвету и блеску. Ее рост напрямую связан с отложением жира, азотистых и минеральных ве­ществ. Немытая шерсть состоит из чистого волоса (30-50 %), жиро­пота и посторонних примесей. Волос представляет собой белковое образование, основу которого составляет кератин, состоящий из ами­нокислот с преобладанием серосодержащих — цистина и цистеина. В состав жиропота входят триглицериды жирных кислот и минераль­ные вещества. Поскольку шерсть в основном состоит из белка, то ко­личество протеина и серосодержащих аминокислот в рационе во мно­гом определяют уровень шерстной продуктивности. При недостатке их в рационе шерсть истончается, становится слабой на разрыв, теря­ет свои технологические качества. В периоды недостаточного питания на волосе образуются перехваты, когда тонина волоса оказывается значительно меньше, чем при нормальном питании. Наряду с общим уровнем питания и содержанием в рационе протеина, на рост шерсти влияет и количество Сахаров, так как овцы относятся к жвачным жи­вотным. Характер микробиальных процессов в преджелудках овец во многом определяется обеспеченностью животных легкорастворимы­ми углеводами, минеральными веществами и витаминами. Оптималь­ное сахаропротеиновое отношение в рационах овец должно быть на уровне 0,7-0,9:1. Недостаток в рационах Сахаров, кальция, фосфора, серы, меди, цинка, кобальта, марганца, йода резко снижает активность микрофлоры преджелудков и ее способность синтезировать полно­ценный белок, витамины группы В, летучие жирные кислоты.

Овцы хуже крупного рогатого скота переваривают клетчатку, поэ­тому ее количество в сухом веществе рациона для взрослых животных не должно превышать 27 %, для ягнят в возрасте до 6 месяцев — 13% и для молодняка старше 1 года — 18-20 %.

Из минеральных веществ, важную роль в кормлении овец играют кальций, фосфор, сера, натрий, хлор, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен. При их недостатке у овец ухудшается аппетит, наруша­ется обмен веществ и здоровье животных, снижается рост шерсти. Составной частью шерстного волокна является белок кератин, содер­жащий 2,5-5,5 % серы, поэтому овцы характеризуются повышенным обменом этого элемента и более высокой потребностью в нем. Дефи­цит серы в рационах не только снижает шерстную продуктивность, но и ухудшает использование питательных веществ, особенно азотис­тых. Овцы нуждаются в обязательной подкормке поваренной солью в виде лизунца, обогащенного микроэлементами: медью, цинком, ко­бальтом, йодом, селеном.

Важную роль в продуктивности овец, состоянии их здоровья, вос­производительных способностей играют жирорастворимые витами­ны. Потребность в каротине и витамине Е в летний период овцы пол­ностью удовлетворяют за счет пастбищных кормов. При пастбищном содержании овцы не испытывают недостатка в витамине D. В зимне-стойловый период потребность в каротине и витамине Е обеспечива­ется за счет скармливания высококачественного сенажа, силоса, сена, а также моркови. Дополнительным источником этих витаминов слу­жат хвойная мука и веточный корм. Потребность овец в витамине D зимой удовлетворяется за счет сена естественной сушки, содержания их в выгулах и использовании препаратов этого витамина.

Отличительной биологической особенностью овец является их хорошая приспособленность к пастбищному содержанию. В летний период зеленые корма для них являются основным, а часто — и един­ственным источником питания, обеспечивающим высокую продук­тивность. Уровень концентратов в годовом рационе не должен превы­шать 20 %, в том числе в зимний период не более 30-35 %.