Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

3.3.2 Кормление хряков-производителей

Главной целью при организации сбалансированного кормления хряков-производителей является получение от них качественной спермопродукции, высокой половой активности и генетически обу­словленное развитие потомства. В связи с этим хряки должны быть клинически здоровыми, энергичными и иметь заводскую упитан­ность. Ожирение или истощение отрицательно влияет на их физио­логическое состояние и продуктивность.

У хряков-производителей обмен веществ протекает достаточно интенсивно. Это связано с тем, что взрослый хряк при правильном кормлении выделяет за одну садку до 500-600 мл спермы, поэтому на ее образование, а также восполнение затрат, расходуемых в процессе случки или взятия спермы, затрачивается много энергии и питатель­ных веществ. Потребность хряков в энергии и питательных веществах зависит от возраста, живой массы, упитанности, индивидуальных особенностей и интенсивности их использования.

Молодых хряков (от 1 до 2 лет с живой массой до 200 кг) использу­ют умеренно — до 6-8 садок, а взрослых (старше 2 лет) — интенсив­но — до 20 садок в месяц.

Современные детализированные нормы кормления хряков-произ­водителей контролируются по 27-30 показателям.

На 100 кг живой массы в период интенсивного использования ра­стущим хрякам требуется 2 ОКЕ (или 22,2 МДж обменной энергии) и 1,7 кг сухого вещества; взрослым — соответственно 1,5 ОКЕ (или 16,6 МДж ОЭ) и 1-1,3 кг СВ. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества должна составлять 1,28 ОКЕ (14,2 МДж). В сухом веществе рациона концентрация переваримого протеина должна быть около 15,5 %, лизина — 0,95 %, треонина — 0,65 %, метионина+цистина — 0,63 %, клетчатки — 7 %, кальция — 0,93 %, фосфора — 0,76 %.

Для хряков-производителей очень важно поддерживать необходи­мый уровень незаменимых серосодержащих аминокислот (метиони­на, цистина), кальция и фосфора, так как они способствуют увеличе­нию спермиев в эякуляте.

Физиологическая роль микроэлементов тесно связана с гормональ­ной системой, в частности с половыми гормонами гипофиза, поэтому они играют большую роль в процессах репродукции.

В рационе хряков в расчете на 1 ОКЕ должно содержаться в сред­нем 5 г поваренной соли, 90 мг железа, 13 мг меди, 67 мг цинка, 36 мг марганца, 1,3 мг кобальта, 0,26 мг йода. При этом минеральные ве­щества должны находиться в определенных соотношениях между со­бой. Хорошие качественные показатели спермы получают при соот­ношении цинка и кальция 1:100-120, меди и железа — 1:8, марганца и железа — 1:2.

В табл. 3.55. представлены нормы кормления хряков-производи­телей.

Большую роль в репродуктивных процессах играют витамины: А — участвует в сперматогенезе и влияет на подвижность спермиев; Е — играет в организме роль биологического антиоксиданта, препят­ствующего образованию ядовитых продуктов переокисления ненасы­щенных жирных кислот, губительно действующих на репродукцию; витамины группы В участвуют в формировании органов репродук­тивной системы в период роста хряков, а также нормальном их функ­ционировании в половозрелом состоянии. В связи с этим в расчете на 1 ОКЕ рациона потребность в витаминах составляет в среднем: А — 4,5 тыс. ME, D — 0,45 тыс. ME, Е — 37 мг, В, — 2 мг, В2 — 4,5 мг, В3 — 18 мг, В4 — 0,9 г, В5 — 63 мг и В12 — 22 мкг.

Корма, используемые в рационах хряков-производителей, должны быть качественными, а их сочетание—давать высокую концентрацию энергии и набор питательных веществ, необходимых для повышения воспроизводительных способностей данной группы животных.

Желательный тип кормления хряков — концентратный. Независи­мо от мощности комплекса целесообразнее использовать полнораци­онные комбикорма (табл. 3.56).

Суточная дача полнорационного комбикорма должна составлять 4-4,5 кг (100 % рациона), что обеспечивает заводскую упитанность и хорошее качество спермопродукции.

На комплексах мощностью 12-24 тыс. голов и фермах промыш­ленного типа могут применяться комбикорма-концентраты (К-57-1, К-57-2) в сочетании с другими кормами (табл. 3.57).

Среднесуточная норма скармливания кормов в зимнем рационе примерно составляет 2,5-3,5 кг комбикорма, 2-3 кг сочных кормов (свекла, морковь, картофель, комбинированный силос); в летнем — 2,5-3,5 кг комбикорма и 3-4 кг зеленой массы бобовых трав (клевер, люцерна, горох и др.).

По возможности хрякам необходимо предоставлять пастбища с хорошо поедаемыми травами, дающими достаточно высокий выход питательных веществ.

При использовании в хозяйствах зерносмесей собственного произ­водства их необходимо обогащать белково-витаминно-минеральными добавками (БВМД) и премиксами. Комбикорма особой подготовки не требуют. Их скармливают влажностью 85 % или сухими. Сочные корма (свеклу, картофель) моют и запаривают; зеленую массу измель­чают. Кормят 2-3 раза в сутки, в зависимости от технологии выра­щивания.