Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

Глава 3. Основы нормированного кормления

Наукой установлено и практикой доказано, что самым эффектив­ным является нормированное кормление сельскохозяйственных жи­вотных. Оно означает полное удовлетворение потребностей живот­ных во всех необходимых элементах питания.

Нормированное кормление обеспечивает:

максимальную продуктивность животных, т. е. наиболее полную реализацию их генетического потенциала;

высокие воспроизводительные качества — получение жизнеспо­собного потомства;

хорошее состояние здоровья животных — дает возможность избе­жать не только алиментарных заболеваний, связанных с недостатком или избытком отдельных элементов питания, но и повысить устойчи­вость к инфекционным, паразитарным и другим болезням;

высокую экономическую эффективность — возможность получать максимальную продуктивность при минимальных затратах кормов, труда;

планирование производства необходимого количества кормов и их рационального использования.

Как недостаточное, так и избыточное кормление отрицательно сказывается и на продуктивности, и на здоровье животных, снижает эффективность животноводческой отрасли в целом.

На практике в хозяйствах чаще встречается недостаточное корм­ление животных, что является причиной задержки роста молодняка, снижения продуктивности, плодовитости и увеличения затрат кормов и средств на единицу продукции.

Избыточное кормление, особенно в сочетании с недостаточным моционом, чаще встречается на промышленных комплексах и приво­дит к ожирению, сопровождается снижением продуктивности и вос­производительных функций животных.

Норма кормления — это количество энергии, органических, ми­неральных, биологически активных веществ, необходимых для пол-

ного удовлетворения потребностей животного, включая затраты на поддержание жизни и получение плановой продуктивности при со­хранении здоровья и способности к воспроизводству.

Следовательно, норму кормления можно разделить на две части: поддерживающую и продуктивную. Это положение впервые выдви­нул и обосновал немецкий ученый Г. Кюн в 1887 г. Такое разделение достаточно условное, так как обе функции организма — обеспечение жизнедеятельности и производство продукции взаимосвязаны. Даже при кормлении коров ниже поддерживающего уровня образование молока продолжается, но это происходит за счет запасов организма.

Величина поддерживающей части нормы кормления включает за­траты:

на работу внутренних органов (пищеварительной и сердечно­сосудистой систем, органов дыхания и др.);

на поддержание тонуса скелетных мышц и передвижение живот­ного;

на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

На поддерживающем кормлении могут находиться взрослые жи­вотные, например, производители в неслучной период, коровы в пе­риод запуска, рабочие лошади без работы, животные при проведении опытов по обмену веществ.

Продуктивная часть нормы определяется количеством получаемой продукции и ее качеством, например величиной суточного удоя, со­держанием жира в молоке, приростом массы у растущих и откармли­ваемых животных.

Величину поддерживающей нормы можно определить в научно-хозяйственных опытах, когда устанавливается уровень кормления, при котором животные в течение длительного периода сохраняют не­изменными свою живую массу, кондиции, оставаясь при этом здоро­выми. Более точно ее определяют в балансовых опытах, когда уста­навливается нулевой баланс веществ и энергии.

На величину поддерживающего кормления влияет много факто­ров: живая масса, мышечная деятельность, порода, тип, индивиду­альные особенности, упитанность, технология содержания, условия окружающей среды и др.

Чем выше живая масса животного, тем больше величина под­держивающего кормления. Так, взрослой корове средней упитан­ности живой массой 450 кг требуется на поддержание жизни 4,3 ОКЕ, 500 кг — 4,7, 540 кг — 4,85 ОКЕ, или на каждые 100 кг живой мас­сы — примерно 1 ОКЕ. Чем мельче животные, тем выше величина поддерживающего кормления на единицу живой массы. Однако под­держивающее кормление на единицу обменной массы практически одинаково у всех видов животных. Обменная масса тела равна живой массе в степени 0,75.

Затраты энергии на поддержание жизни зависят и от мышечной деятельности: чем больше движется животное, тем выше эти затра­ты. При длительных физических нагрузках, а также неблагоприятных условиях внешней среды (высокая и низкая температура, дождь и т. д.), величину поддерживающего кормления увеличивают на 10-15 %.

Большое влияние на этот показатель также оказывают условия, технология содержания, микроклимат и т. д. Например, потери теп­ла животными увеличиваются при повышенной влажности воздуха. Так, по данным С. И. Плященко, при повышении влажности возду­ха в коровнике с 85 до 95 % удои, вследствие увеличения затрат на поддержание жизни снижались на 9-12 %. Увеличение влажности в свинарниках приводило к повышению затрат кормов на 20-25 %, снижению среднесуточных приростов на 12-28 %, увеличению отхо­да молодняка в 2-3 раза.

По данным ряда исследований корова при содержании на бетонном полу теряет 570 ккал/ч, тогда как на глубокой подстилке — 120 ккал/ч. Через пол без подстилки корова за год теряет около 2,2 млн ккал, что эквивалентно 1 т молока.

Порода, тип, индивидуальные особенности животных также влия­ют на величину поддерживающего кормления. Связано это с различия­ми в обмене веществ. Например, у коров молочных пород обменные процессы отличаются большей интенсивностью, поэтому на единицу массы им требуется энергии на 15 % больше, чем мясным; у лошадей рысистых и верховых пород на единицу массы величина поддержи­вающего кормления больше, чем у тяжеловозов. При понижении упи­танности животных величина поддерживающего кормления несколь­ко уменьшается. Причиной этого является снижение интенсивности обменных процессов вследствие уменьшения уровня окислительных процессов, ослабления тонуса эндокринных желез и вегетативной нервной системы.

Величина поддерживающего кормления возрастает при потребле­нии животными холодных или замороженных кормов, слишком хо­лодной воды. Так, чтобы нагреть 70 л воды от 0 до +39 °С корове требуется дополнительно около 2 ЭКЕ или 3,5 кг сена. Это напрямую оказывает влияние на показатель затрат кормов, а также отрицательно сказывается на состоянии здоровья животных, особенно молодняка.

Таким образом, создание оптимальных условий содержания жи­вотных позволяет в значительной мере снизить затраты на поддержа­ние жизни и увеличить долю продуктивной части нормы кормления, что обеспечивает более рациональное использование кормов на про­изводство продукции животноводства.

Нормы кормления животных постоянно совершенствуются по мере развития таких наук, как биохимия, физиология, позволяющих глубже познать потребности животных в различных элементах пита­ния. До 1930 г в стране применялись нормы кормления, разработан­ные профессором Е. А. Богдановым. В них потребность животных учитывалась только в кормовых единицах и переваримом протеине. С 1936 г. по 1956 г. использовались нормы профессора И. С. Попова, в которых учитывалось уже четыре показателя: кормовые единицы, переваримый протеин, кальций и фосфор.

В период с 1956 г. по 1983 г. в животноводстве применялись нормы кормления, разработанные под руководством профессора М. Ф. Том-мэ. Нормирование велось по шести показателям: кормовым единицам, переваримому протеину, поваренной соли, кальцию, фосфору и каро­тину. Их использование позволило достичь в передовых хозяйствах среднегодовых удоев на корову до 5000-6000 кг и более, среднесу­точных приростов крупного рогатого скота на откорме — 700-800 г, свиней — 500-600 г.

Однако в условиях промышленной технологии с более жесткими условиями содержания животных нормирование кормления по шести показателям не отвечало требованиям интенсивного животноводства, не обеспечивало дальнейшего роста продуктивности и эффективного использования кормов.

Таким требованиям соответствовали детализированные нормы кормления 1983 г., в разработке которых приняли участие многие на­учные учреждения бывшего Советского Союза, в том числе Белорус­ский НИИЖ.

При разработке новых норм были учтены три общебиологических закономерности в науке о питании животных:

  1. чем выше уровень кормления животных, тем выше продуктив­ность и ниже затраты кормов на единицу продукции и наоборот;

  2. для обеспечения высокой продуктивности, здоровья и воспро­изводительных функций животные должны получать с рационом все без исключения питательные вещества независимо от того, в больших или малых количествах они необходимы организму;

3) чем выше продуктивность животных, тем больше должна быть концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона. Например, при суточном удое 10 кг в 1 кг сухого вещества рациона должно содер­жаться 8,7 МДж обменной энергии 20 кг — 9,8, 30 кг — 10,8МДж.

Количество контролируемых элементов питания в детализирован­ных нормах, разработанных в 1983 г., увеличилось до 24 показателей в скотоводстве, до 27 — в свиноводстве и примерно до 50 — в пти­цеводстве. Расширение круга нормируемых показателей обеспечило лучшую сбалансированность рационов, сделало их более полноцен­ными, позволило повысить продуктивность животных в среднем на 10 %, а затраты кормов снизить на 8-12 %.

Нормы кормления дифференцированы в зависимости от вида жи­вотных, возраста, живой массы, физиологического состояния, уровня продуктивности. В детализированных нормах потребность животных в энергии учитывают в кормовых единицах и мегаджоулях обменной энергии, для птицы — только по обменной энергии. Потребность животных в энергии может быть определена в специальных научно-хозяйственных опытах по балансу энергии в организме с использова­нием респирационных камер.

В республике в последнее время осуществляется переход на оцен­ку питательности по обменной энергии (ЭКЕ) вместо овсяных кормо­вых единиц. В этой системе большое внимание уделяется показателю содержания сухого вещества в кормах и рационах и его качеству — со­держанию энергии, основных питательных и минеральных веществ, витаминов.

Потребность животных в протеине определяют по данным балан­совых опытов. Для животных (за исключением птицы) нормируют количество сырого и переваримого протеина, для птицы — сырого протеина.

В последних, уточненных нормах кормления для жвачных живот­ных указана также потребность в расщепляемом и нерасщепляемом протеине, в незаменимых аминокислотах. В рационах свиней кро­ме сырого и переваримого протеина нормируют лизин, метионин + + цистин, триптофан, а для племенных кобыл и жеребят — лизин. Рассматривают также содержание нейтрально-детергентной (НДК) и кислотно-детергентной клетчатки (КДК). В комбикормах для птицы контролируют содержание более 10 аминокислот, включая глицин.

К числу обязательных нормируемых показателей относятся макро-и микроэлементы. Рационы всех животных балансируют и нормиру­ют по поваренной соли, кальцию, фосфору. Кроме того, для крупного рогатого скота учитывают магний, калий и серу, для овец — магний и серу, лошадей — магний. Из микроэлементов обычно учитывают содержание железа, меди, цинка, кобальта, йода, а также селена, фто­ра, молибдена.

Перечень нормируемых витаминов неодинаков для разных видов животных. Так, в рационах крупного рогатого скота контролируют со­держание и нормируют каротин, витамины D и Е, овец — каротин и витамин D, свиней — каротин, витамины A, D, Е и группы В (В,, В2, В3, В4, В5 и В12), жеребцов — каротин, витамины A, D, Е и 8 витаминов группы В, рабочих лошадей — каротин, птицы — витамины A, D3, Е, К, 9 витаминов группы В и витамин С.

Рацион — это набор и количество кормов, потребленных живот­ными за определенный промежуток времени (сутки, месяц, сезон, год). Соответственно и различают суточные, месячные, сезонные, го­довые рационы.

При составлении рационов к ним предъявляют ряд требований:

  1. рацион должен соответствовать норме кормления и потребности животных по содержанию и соотношению питательных веществ и энергии при заданном уровне продуктивности, живой массе, физио­логическом состоянии. Кроме того, объем рациона должен соответ­ствовать вместимости пищеварительного тракта, вызывать чувство насыщения и обеспечивать нормальную перистальтику;

  2. количество, качество и набор кормов в составе рациона не долж­ны оказывать негативного влияния на здоровье животных и качество продукции;

  3. рацион должен, по возможности, состоять из недорогих кормов собственного производства.

Индивидуальные рационы в последнее время составляют редко. Исключением могут быть рационы для особо выдающихся, племен­ных, высокопродуктивных животных. Чаще рационы составляют усредненные по группам животных, которые формируют с учетом жи­вой массы, возраста, физиологического состояния, продуктивности.

Проектирование рационов по детализированным нормам — рабо­та объемная, требующая больших затрат времени. Значительно облег­чить эту работу позволяет использование специальных компьютерных программ. Для этого необходимо предварительно подготовить исход­ную информацию: данные о питательности и химическом составе кормов, их стоимости; определить лимиты — минимальные и макси­мальные — дачи кормов животным, допустимые границы расхожде­ний между нормой и содержанием в рационах питательных веществ, определить конечную цель — минимальную стоимость рациона, мак­симально обеспечивающую потребность животных в питательных ве­ществах из имеющихся кормов.

Структура рациона — это соотношение в нем отдельных видов или групп кормов в процентах от энергетической питательности. Кор­ма, преобладающие в структуре рационов, определяют тип кормления. Если в рационах преобладают (по питательности) сенаж и концентра­ты, то такой тип кормления называют сенажно-концентратным, ког­да в рационах коров концентраты занимают более 40 % или по 400 г и более на 1 кг молока, то такой тип кормления — концентратный.

Если в структуре рационов коров на концентраты приходится до 10 %, то такой тип кормления будет объемистым.

Тип кормления называют сочным, когда более половины рациона составляют силос и корнеплоды; сухим — когда большая часть рацио­на представлена грубыми кормами.

На свиноводческих комплексах республики преобладает концен­тратный тип кормления, в крестьянских хозяйствах концентратно-корнеплодный и концентратно-картофельный типы.

Тип кормления должен учитывать зональные особенности кор­мовой базы и обеспечивать высокую эффективность производства продукции животноводства, ее рентабельность. Рационы, сочетание кормов в которых соответствует тому или иному типу кормления и зо­нальным особенностям кормовой базы, называют типовыми.

Эффективность использования кормов определяется не только полноценностью рационов, но и физиологически обоснованным ре­жимом и техникой кормления.

Общие требования к режиму и технике кормления перечислены ниже.

1. Кормление согласно распорядку дня — в строго установленные часы. В этом случае у животных вырабатывается условный рефлекс на время приема пищи и больше выделяется пищеварительных со­ков. При беспорядочном кормлении расстраивается налаженная дея­тельность пищеварительных желез, что отрицательно сказывается на поедаемости кормов, переваривании питательных веществ. Особенно чувствительны к нарушениям распорядка дня свиньи. При запаздыва­нии их кормления на свиноводческом комплексе даже на 5 мин свиньи начинают проявлять беспокойство.

  1. При решении вопроса о кратности и порционности кормления необходимо стремиться к тому, чтобы животные хорошо насыщались на определенный промежуток времени, а к очередному кормлению у них был хороший аппетит. При слишком частом и избыточном корм­лении животные поедают корма без аппетита, что отрицательно ска­зывается на эффективности использования питательных веществ кор­ма. Слишком большие кормовые дачи также снижают эффективность использования кормов. Экономия труда при более редком кормлении должна быть не в ущерб продуктивности и здоровью животных, осо­бенно это касается молодняка.

  2. Следует стремиться к разнообразию каждого кормления, т. е. в одно кормление давать несколько кормов. Это повышает аппетит и обеспечивает эффект дополняющего действия кормов. Оптимальным вариантом является использование полнорационных кормосмесей не только в свиноводстве и птицеводстве, но и в молочном скотоводстве. Для коров в кормосмесь включают измельченные грубые, сочные кор­ма, около половины суточной дачи концентратов. В составе смесей улучшается поедаемость соломы, сена низкого качества, силоса. Ис­пользование кормосмесей решает вопрос с механизацией корморазда-чи. Обычно для этой цели используют мобильные кормораздатчики.

  3. Нельзя допускать резкой смены рационов, так как пищевари­тельный тракт, особенно микрофлора преджелудков, приспосабли­вается к определенным кормам и переход к новому рациону ведет к расстройству пищеварения, спаду продуктивности, представляет опасность для здоровья. Особенно это касается переходных перио­дов — со стойлового на пастбищный и наоборот.

Нарушение режима кормления ведет к снижению продуктивности, ухудшению состояния здоровья животных и нерациональному ис­пользованию кормов.