Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

2.1. Зеленые корма

Зеленые корма относятся к группе сочных кормов и представляют собой наземную часть зеленых кормовых растений (листья и побеги), стравливаемые животным на корню или скармливаемые из кормушек. К ним относят зеленую массу многолетних и однолетних бобовых и злаковых растений, кукурузы, подсолнечника (как чистых посевов, так и смесей), а также трав природных кормовых угодий и других культур. Зеленые корма используют в рационах разных видов и про­изводственных групп животных довольно продолжительное время: в среднем 155 дней в году, а в южных областях республики —до 175-180 дней. Они занимают достаточно высокий удельный вес в струк­туре годовых рационов жвачных животных и лошадей (до 35-40 %), а в летний период могут служить для них единственным кормом. Кро­ме того, зеленые корма широко используются при кормлении свиней, а также птицы. Чем больше их удельный вес в рационах животных, тем выше их продуктивность и воспроизводительные способности, а продукция получается качественной и дешевой.

В кормлении и кормопроизводстве чаще всего используются следующие культуры: из семейства злаковых — ежа сборная, тимофе­евка, мятлик луговой, кукуруза, рожь на зеленый корм; из бобовых — клевер, вика, люцерна, горох; из крестоцветных (на зеленый корм) — редька масличная, рапс озимый и яровой, кормовая капуста, сурепица. В последние годы начали использовать такие высокоурожайные рас­тения, как амарант, галега восточная, сильфия пронзеннолистная.

Зеленые корма характеризуются повышенным содержанием вла­ги (60-85 %). Содержание энергии в натуральном корме составляет 1,2-3,7 МДж ОЭ, поэтому питательность их невысокая — в среднем 0,2 ЭКЕ/кг. В сухом веществе этих кормов содержится протеина от 8 до 25 %, жира — 3-5 %, клетчатки — 16-40 %, золы — до 11 %, БЭВ—до 40%.

Наиболее богаты питательными веществами молодые растения. По мере старения в них резко сокращается количество протеина, витами­нов и возрастает уровень сырой клетчатки, что снижает питательную ценность и качество корма.

Содержание каротина в зеленых кормах варьирует от фазы веге­тации, наибольшее количество его в молодых растениях (в злаковых до выхода в трубку в среднем 60-70 мг/кг каротина, бобовых — 80-90 мг/кг), а к концу вегетации — резко снижается. Кроме того, в зеле­ных кормах высокий уровень витаминов Е (40-50 мг) и К (15-25 мг), а также витаминов группы В и С, за исключением В12.

Качество зеленых кормов определяется в соответствии с государ­ственным стандартом и должно отвечать требованиям, указанным в табл. 2.2.

Зеленые корма, скармливаемые животным, должны быть без при­знаков порчи (плесень, гниль, ослизнение), иметь запах и цвет, свой­ственные растениям. Их качество резко снижается при наличии ядо­витых и вредных для животных растений, поедание которых опасно для здоровья.

Отравление животных при потреблении ядовитых растений насту­пает в результате непосредственного присутствия в них токсических веществ или при их образовании в процессе переваривания. Наибо­лее часто токсикозы возникают при поедании растений, содержащих алкалоиды, глюкозиды, сапонины, органические кислоты, лактоны, токсоальбумины, красящие и смолистые вещества. Максимум ядови­тых веществ у большинства растений накапливается к фазам цвете­ния и плодоношения. Ядовитые вещества воздействуют избирательно либо на отдельные органы, либо на целые системы органов животного. К группе растений, отрицательно влияющих на качество животновод­ческой продукции, относятся многие виды полыней, пижма, которые придают молоку неприятный запах и вкус. Неприятный болотный за­пах молоку передается при скармливании тростника обыкновенного, сурепки дуговидной, горчицы, капусты. Молоко приобретает кислый вкус и быстро свертывается при поедании животными щавеля кисло­го и кислицы обыкновенной; изменяет окраску — при поедании ве­треницы дубравной, молочая, незабудки болотной, хвоща. Неприят­ный запах и вкус мясу придает скармливание животным гелиотропа, клоповника, рыжика ярового.

К основным мерам борьбы с ядовитыми, вредными и сорными растениями можно отнести прополку и скашивание в ранние фазы ве­гетации, подсев культурных растений, в отдельных случаях распахи­вание засоренных участков.

Скармливают зеленые корма крупному рогатому скоту, овцам, ло­шадям, свиньям, птице. Учитывая диетические свойства этих кормов, их высокое продуктивное действие, хорошую поедаемость, невысо­кую стоимость необходимо стремиться использовать их в рационах животных в максимально возможных количествах. Коэффициенты переваримости питательных веществ молодых зеленых растений до­статочно высоки: протеина — до 80 % органических веществ — до 75 % (у жвачных), у лошадей коэффициенты переваримости чуть ниже — органические вещества перевариваются на 60-70 %.

Дойным коровам зеленые корма скармливают в количестве от 50 до 70 кг на голову в сутки, сухостойным — 45-50; телятам до 6 ме­сячного возраста — 5-12, в возрасте 6-12 месяцев — 15-25, старше года — 25-40; скоту на откорме — 20-40; лошадям взрослым — 25-40; жеребятам в зависимости от возраста — 5-20 кг на голову в сутки; овцам взрослым — 5-8 кг, молодняку — от 3 до 5 кг.

Для свиней необходимо использовать молодую, сочную траву бо­бовых и бобово-злаковых смесей. Свиноматкам зеленые корма скарм­ливают в количестве от 3 до 8 кг, поросятам до 2 месяцев — 0,5-1,0 кг, 2-4 месяца — 1-2 кг, старше 4-х месяцев — от 2 до 3 кг. В небольших количествах зеленые корма скармливают птице в личных подсобных хозяйствах и на небольших птицефермах. Гуси могут потреблять достаточно большое количество зеленых кормов: взрослые — до 1-1,5 кг, молодняк — 0,1-0,3 кг.

Скармливать зеленые корма необходимо свежими, недопустимо их длительное (более 6 часов) хранение в кучах, больших валках, что при­водит к порче корма и заболеваниям животных. Телятам желательно использовать подвяленную зеленую массу, для свиней зеленую массу измельчают (для поросят и птицы — до пастообразного состояния, взрослым животным — до размера частиц не более 3 см).

При высокой влажности зеленой массы (для предупреждения расстройств пищеварения у жвачных животных) ее скармливают вместе с грубыми кормами (сеном, травяной резкой) или частично подвяливают.

Основную массу зеленых кормов животные получают с лугов и пастбищ, поэтому одной из задач по укреплению кормовой базы является повышение урожайности данных кормовых угодий.

В травостое природных лугов и пастбищ больший удельный вес злаковых культур. Они составляют в урожае в среднем 50-70 %, а на отдельных типах лугов — до 80-90 %. Наибольшее кормовое значе­ние из них имеют овсяница, костер безостый, мятлик, лисохвост, ти­мофеевка. Представители семейства бобовых (клевер, вика, донник и др.) в природных травостоях занимают 10-20 %. Данные культуры являются основным источником протеина, так как содержат его в поч­ти 1,8 раза больше, чем злаковые.

На заболоченных и переувлажненных почвах в травостое доста­точно высокий удельный вес занимают осоки. Они относятся к рас­тениям среднего кормового достоинства, сравнительно бедны протеи­ном, минеральными веществами, плохо поедаются.

Наиболее рационально зеленые корма используются на культур­ных пастбищах, которые:

1) обладают низкой себестоимостью кормов;

2) наиболее полно отвечают физиологическим потребностям жи- вотных (солнечная инсоляция, свежий воздух, активный моцион, сво- бодный выбор свежего корма).

Особенно полезно пастбищное содержание для молодняка, по­скольку позволяет формировать крепких животных, отличающихся хорошим телосложением, плотной конституцией и хорошим здоро­вьем.

Необходимо стремиться к тому, чтобы на каждом молочном ком­плексе и ферме были созданы высокопродуктивные культурные паст­бища с урожайностью не менее 4-5 тыс. к. ед. с 1 га (из расчета 0,45-0,50 га на корову).

Высокая урожайность культурных пастбищ, биологическая полно­ценность зеленых кормов и их дешевизна, а также благотворное влия­ние пастьбы на организм животных дают основание считать паст­бищный тип кормления в летний период наиболее эффективным как с экономической, так и зооветеринарной точек зрения.

Биологическая полноценность пастбищных кормов зависит от вида растений, фазы развития в момент стравливания, условий произрас­тания и многих других факторов. Наиболее желательный состав тра­востоев должен включать 2-3 вида бобовых трав (обязательно клевер белый и клевер ползучий) и 3-4 вида злаковых трав: ежу сборную, ти­мофеевку, райграс пастбищный, мятлик луговой. В течение пастбищ­ного сезона урожайность пастбищ резко изменяется. Если принять весь урожай пастбища за 100 %, то на май приходится 10-15, июнь — 20-30, июль— 15-25, август— 15-20 и сентябрь— 10-15 %. К концу пастбищного сезона урожайность пастбищ снижается вдвое.

Пастбища дают основной урожай зеленого корма главным образом в первую половину лета, поэтому ранней весной, а также к концу лета и осенью часто ощущается недостаток зеленых кормов. На эти перио­ды в зеленом конвейере предусматривают использование однолетних и промежуточных культур. В ранневесенний период для получения зеленой массы используют посевы озимой ржи, озимого рапса и дру­гих крестоцветных, а также козлятника восточного.

Козлятник восточный имеет очень высокие темпы весеннего раз­вития и позволяет получить урожай раньше озимой ржи, превосходя его в 1,5-1,8 раза благодаря большому удельному весу листьев в его общей массе (от 60 до 75 %). В 1 кг зеленой массы козлятника со­держится до 0,24 к. ед. и 30-32 г переваримого протеина. Со второй

половины лета источником зеленых кормов, кроме пастбищ, являются посевы однолетних кормовых растений (овса, гороха, вики, люпина и их смеси). Осенью в рамках зеленого конвейера используют зеле­ную массу рапса ярового, сурепицы, редьки масличной, кукурузы, кормовой капусты.

Эффективность всего пастбищного сезона во многом зависит от организации кормления животных в переходный период от стойло­вого к пастбищному содержанию. Переход этот должен проводиться постепенно не менее 12-14 дней. Связано это с биологическими осо­бенностями пищеварения жвачных животных и микрофлорой рубца, состав которой может значительно изменяться в зависимости от со­става рациона. Кроме того, следует учитывать особенности весеннего травостоя: высокую влажность корма, недостаток клетчатки и Сахаров и высокую концентрацию протеина в сухом веществе кормов. В связи с этим в данный период животные должны получать подкормку гру­быми кормами для восполнения дефицита сухого вещества и клетчат­ки. Положительно сказывается включение в рацион жвачных кормов, богатых сахарами (свекла, патока), а также подкормка углеводистыми концентратами.

В комплекс мероприятий по рациональному использованию паст­бищ входят загонный метод стравливания и своевременный уход за пастбищем. Использование загонного метода позволяет (по сравне­нию с бессистемной пастьбой) на одной и той же площади прокор­мить на 30 % больше скота при повышении его продуктивности на 35 %. Однако нагрузка скота на пастбище должна быть оптимальной, так как выпас большого количества животных приводит к их недокор­му и чрезмерному вытаптыванию травостоя, что может отрицатель­но повлиять на продуктивность скота и последующую урожайность травостоя.