Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

2.7. Корнеклубнеплоды и бахчевые культуры

Корнеклубнеплоды по классификации входят в группу объеми­стых, влажных, сочных кормов. К корнеплодам относят кормовую, полусахарную, сахарную свеклу, брюкву, турнепс, морковь; к клубне­плодам — картофель, земляную грушу (топинамбур); к бахчевым — кормовые сорта тыквы, кабачков, арбуза. По сбору питательных веществ с единицы площади корнеклубнеплоды занимают одно из первых мест среди кормовых культур — их скармливают всем видам сельскохозяйственных животных. Удельный вес таких кормов в раци­онах разных видов и технологических групп животных неодинаков. В зимних рационах коров корнеплоды должны занимать от 7 до 12 %, а в рационы свиней их можно включать до 30-35 %.

По химическому составу корнеклубнеплоды характеризуются вы­соким содержанием влаги (72-92 %), низким содержанием протеина и клетчатки (1-2 %), жира (до 1 %). Сухое вещество кормов состоит в основном из углеводов: Сахаров, крахмала, гемицеллюлоз, пектино­вых веществ. Вследствие высокого содержания влаги питательность корнеклубнеплодов невысокая и находится в пределе 0,09-0,3 ОКЕ (1,1-3,0 МДж) в 1 кг корма.

Корнеклубнеплоды характеризуются невысоким содержанием ми­неральных веществ, из которых больше всего солей калия и очень мало кальция и фосфора. Богаты эти корма витамином С, желтоокрашенные виды содержат каротин, особенно много его в моркови (120-180 мг/кг).

Корнеклубнеплоды хорошо поедаются животными, переваримость их питательных веществ высокая: органическое вещество жвачными и свиньями переваривается на 85-90 %. Такие корма отличаются вы­сокой концентрацией энергии в сухом веществе (1-1,2 ОКЕ в 1 кг су­хого вещества). В практике животноводства их называют молокогон­ными кормами, так как они способствуют молочной продуктивности. Однако положительное действие корнеклубнеплоды проявляют толь­ко в составе сбалансированных рационов, а при одностороннем из­быточном кормлении они могут вызвать ряд нарушений в деятель­ности желудочно-кишечного тракта и обмена веществ. Кроме того, некоторые из них содержат специфические вещества, отрицательно влияющие на физиологическое состояние животных. Так, в ботве са­харной свеклы содержится щавелевая кислота, а в кормовой свекле и картофеле — соланин, нитраты. Вследствие высокого содержания воды корнеклубнеплоды плохо хранятся, особенно при повышенных температурах. Оптимальной для хранения считается температура от 0 до +2 °С. При повышении температуры свыше +3.. .+4 °С в них уси­ливается дыхание и испарение влаги, что ведет к прорастанию и порче их гнилостными бактериями и плесневыми грибами. К недостаткам данных кормов можно отнести и их способность накапливать нитра­ты, особенно при повышенных количествах азотных и органических удобрений, вносимых в почву.

Подготовка корнеклубнеплодов к скармливанию — это прежде всего их очистка от земли. Особенно много почвы остается на корнях брюквы, сахарной свеклы и моркови. Систематическое скармлива­ние высокопродуктивным коровам загрязненных землей корнеплодов через 5-6 месяцев приводит к нарушениям процессов пищеварения, потере упитанности и резкому снижению молочной продуктивности. После убоя у животных в преджелудках обнаруживают до 16-18 кг земли и песка, кроме того, у таких животных быстрее стираются зубы. В связи с этим корнеклубнеплоды перед скармливанием необходимо очищать от земли, особенно посредством мойки.

Для свиней картофель лучше скармливать в запаренном виде, что повышает его переваримость и продуктивное действие. Корнеплоды являются хорошим компонентом для приготовления полнорацион­ных кормовых смесей, для чего их предварительно моют, измельчают и смешивают с силосом, соломой и другими кормами.

Высокая сохранность питательных веществ корнеклубнеплодов обеспечивается при их высушивании. Этот прием позволяет высу­шенную массу корнеклубнеплодов включать в состав комбикормов. Хранить корнеплоды можно и в засилосованном виде. Сырой и ва­реный картофель хорошо силосуются как в чистом виде, так и в сме­си с морковью или измельченным зерном. При ранних заморозках во время уборки корнеплоды могут быть замороженными. В таком со­стоянии они способны храниться, но при оттаивании очень быстро портятся и хранению не подлежат.

С экономической точки зрения выращивание корнеклубнеплодов пока остается менее выгодным, чем производство зеленых кормов или зерна. Если принять себестоимость 1 к. ед. травянистых кормов за единицу, то 1 к. ед. зерновых кормов будет дороже в 1,5-2,5 раза, а корнеклубнеплодов — в 4-5 раз. Высокая себестоимость корнеклуб­неплодов связана с большими затратами ручного труда при их возде­лывании и уборке, а также высокой энергоемкостью процессов.

Хранить корнеклубнеплоды можно в траншеях, буртах, специ­альных хранилищах. Хранение в буртах практикуется в районах с близким залеганием грунтовых вод. После загрузки корнеклубне­плодов в бурты их укрывают соломой из расчета 30 кг соломы на 1 т корней, а затем укрывают землей слоем 40-50 см с боков и 20-25 см сверху. При всех способах хранения необходима вентиляция. При плюсовой температуре наружного воздуха вентиляционные коро­ба держат открытыми, а при похолодании — укрывают соломой. В сильные морозы бурты дополнительно укрывают толстым слоем снега.

В свекле кормовой содержится от 9 до 14 % сухих веществ, кото­рые в основном представлены сахарами и пектиновыми веществами, в ней мало клетчатки (около 1 %) и жира (0,15 %). Переваримость органического вещества жвачными животными и свиньями достигает 85-87 %. В последнее время новые сорта кормовой свеклы могут со­держать до 12 % Сахаров и по своей кормовой ценности соответство­вать полусахарной свекле.

Крупному рогатому скоту, лошадям, овцам сырую свеклу скармли­вают как в целом виде, предварительно очистив от земли, так и в виде резки. Молочные коровы могут съедать ее до 30-35 кг в день и более, однако при суточных дачах свыше 40 кг может наблюдаться снижение жирности молока и появление нежелательного привкуса. Овцам в ра­цион свеклу включают до 3-4 кг, лошадям — 10-15 кг, свиньям — по 5-6 кг на 100 кг живой массы.

Вареную свеклу следует скармливать с осторожностью из-за воз­можности отравления животных нитритами, которые образуются из нитратов при медленном остывании.

Сахарная свекла отличается от кормовой более высоким содер­жанием сухих веществ (до 25 %), из которых около 18 % — сахара. В 1 кг сахарной свеклы содержится 0,24 ОКЕ (2,8 МДж ОЭ^), 7-8 г переваримого протеина, 0,5 г кальция и такое же количество фосфо­ра. В кормлении коров сахарная свекла является ценным компонен­том рациона. Она обеспечивает высокий уровень уксусной кислоты в рубцовом содержимом, что благоприятно сказывается на синтезе молочного жира. Скармливать сахарную свеклу можно практически всем технологическим группам жвачных животных: сухостойным ко­ровам — до 6 кг на голову в сутки, дойным — по 0,4-0,5 кг на 1 кг молока, телятам до 6 месяцев — 2-3 кг, молодняку в старшем возрас­те — 4—6 кг на голову в сутки.

К поеданию сахарной свеклы животных следует приучать посте­пенно (в течение 7-10 дней), начиная с 1-2 кг. Нельзя скармливать в одно кормление всю дневную норму (более 6-7 кг), рекомендуется давать ее в 2-3 приема. Большие дозы свеклы могут привести к тяже­лым расстройствам пищеварения, ацидозам рубца вследствие повы­шенного образования молочной кислоты.

Для свиней рекомендуются следующие нормы скармливания са­харной свеклы при постепенном их приучении к этому корму: супо­росным свиноматкам — 4-5, подсосным — 6-7, поросятам-отъемы-шам — 1-2, молодняку на откорме — 5-6, взрослым свиньям на 206

откорме — 8-10 кг. Для свиней сахарная свекла является высокоэф­фективным кормом, так как содержащиеся в ней сахара используются почти полностью (на 97 %).

Морковь. Морковь в рационах молодняка сельскохозяйственных животных всех видов является хорошим источником каротина. В 1 кг моркови содержится 0,14 ОКЕ (2,2 МДж ОЭкрс), 8 г переваримого протеина; 0,9 — кальция; 0,6 г фосфора; от 50 до 250 мг каротина. Высокое содержание каротина в моркови влияет на окраску и вкус молока, сливок, масла, желтка яиц — они имеют приятный желтый цвет и нежный вкус. В буртах и хранилищах морковь хранится пло­хо, поэтому скармливают ее в начале зимовки. Консервируют морковь для длительного хранения в облицованных траншеях, закладывая по­слойно с резкой соломы (30 см резки и 30 см моркови) и трамбуя. Каждый слой моркови крепко солят (5-8 % соли от массы моркови). Засилосованную морковь скармливают по 1-3 кг в сутки. Морковь используют и как хороший компонент для комбинированного силоса. Для лучшей сохранности каротина можно использовать химическое консервирование.

Брюква. Желтые сорта брюквы по кормовым достоинствам луч­ше белых, поскольку содержат больше каротина. В 1 кг брюквы со­держится 0,13 ОКЕ (2,1 МДж ОЭкрс), 9 г переваримого протеина, 50 г Сахаров. Брюкву дают молочному скоту до 30 кг на голову в сутки в измельченном виде (свиньям лучше скармливать в проваренном). Скармливание брюквы в больших количествах дойным коровам при­дает молоку горьковатый привкус и специфический запах. Для пре­дотвращения этого брюкву скармливают в смеси с другими кормами после доения.

Турнепс содержит наименьшее количество сухих веществ по сравнению с другими корнеплодами (около 9,0 %). В 1 кг турнепса со­держится 0,1 ОКЕ (1,1 МДж ОЭ,^); 6 г переваримого протеина; 0,5 г кальция; 0,4 г фосфора. Переваримость органических веществ со­ставляет 88-90 %. Скармливают турнепс дойным коровам по 20-25 кг после дойки, овцам — 4-6 кг. Вследствие высокой влажности турнепс хранится хуже других корнеплодов, его рекомендуется скармливать в первую половину зимы.

Картофель — продовольственная и кормовая культура. В нем в среднем содержится 25 % сухих веществ, большая часть которых представлена крахмалом. Жира, клетчатки, каротина и минеральных веществ в картофеле очень мало. Количество протеина не превышает

2 %, но следует заметить, что белок картофеля — туберин — отлича­ется высокой полноценностью. В 1 кг картофеля содержится 0,3 ОКЕ (2,8 МДж ОЭ^), 12 г переваримого протеина, 0,14 г кальция, 0,7 г фосфора. Картофель богат витамином С, в значительных количествах содержит витамины В, и В2.

Во время скармливании картофеля животным необходимо учиты­вать, что в нем содержится ядовитый гликозид соланин. В картофеле хорошего качества соланина мало и он не вреден для скота, а про­росший и позеленевший картофель скармливать животным в сыром виде нельзя, поскольку он вызывает заболевания пищеварительных органов, экземы на коже, нервные расстройства, потерю аппетита. Для обезвреживания у картофеля обламывают ростки, затем пропа­ривают и скармливают животным неполную норму, предварительно слив воду, содержащую соланин.

Хорошо вымытый картофель скармливают крупному рогатому ско­ту, лошадям, овцам в сыром виде. Крупному рогатому скоту не реко­мендуется давать мелкий картофель натощак, так как он при жадном поедании может застрять в пищеводе и нарушить его проходимость. Испорченный, загнивший картофель без тщательного пропаривания скармливать нельзя. Вареный картофель быстро прокисает, поэтому его не следует оставлять на более чем 5-6 ч. Молочные коровы могут съедать до 15-20 кг картофеля, сухостойным коровам его лучше не скармливать. Рабочим лошадям дают до 10 кг сырого или до 15 кг вареного картофеля. Овцы съедают до 2 кг картофеля. При кормлении птицы картофель добавляют в комбинированные корма (лучше скарм­ливать картофель в сочетании с зерновыми и зелеными кормами). Свиньям скармливают до 5-6 кг картофеля на 100 кг живой массы. В сыром виде картофель свиньи поедают менее охотно, чем запарен­ный или засилосованный.

Переваримость сухого вещества сырого картофеля у свиней со­ставляет 80 %, что ниже, чем запаренного (96 %). Скармливание картофеля положительно сказывается на качестве сала у свиней, при этом уплотняются жиры, синтезируемые в организме. Масло сливоч­ное, наоборот, при больших дачах картофеля приобретает крошащий­ся вид с нехарактерным привкусом.

Тыква кормовая содержит до 92 % воды, протеина — 1-1,5, клет­чатки — 1-2, БЭВ — 5-6, золы — 1-2, жира — 0,4-0,7 %. В 1 кг этого корма содержится 0,1 ОКЕ (1,1 МДж ОЭ^) и 9 г переваримого про­теина. Для крупного рогатого скота и овец тыкву нарезают больши-

ми кусками. Дойным коровам можно скармливать тыкву по 8-10 кг в сутки. При более высоких дачах тыквы молоко приобретает терпкий вкус. Для свиней рекомендуется скармливать тыкву в измельченном виде в смеси с другими кормами. Кроме того, эта кормовая культура хорошо силосуется. Ее используют для приготовления комбиниро­ванного силоса, силосуют с соломенной резкой (2-3 части тыквы и 1 часть измельченной соломы).

Кормовые кабачки отличаются хорошей скороспелостью. Это сочный корм, который содержит 7-8 % сухих веществ, в том числе 1-1,2 — протеина, 0,1 — жира, 4-5 — БЭВ, 1,5 % — клетчатки. В 1 кг свежих кабачков содержится в среднем 0,07 ОКЕ (0,5-0,8 МДж ОЭкрс) и 6 г переваримого протеина. Кабачки можно скармливать со второй половины лета, в стадии кормовой спелости до начала огрубления оболочки. Свиньям кабачки дают редко ввиду низкого содержания су­хих веществ.

Таким образом, корнеклубнеплоды являются ценными компо­нентами рационов для многих видов животных благодаря наличию в них легкопереваримых углеводов. В составе смешанных рацио­нов они оказывают благоприятное действие на здоровье животных, переваримость питательных веществ кормов, а также продуктивных качествах.