Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

3.6. Кормление кроликов

Кролики очень плодовитые и скороспелые животные. Хорошо раз­витых самок пускают первый раз в случку в возрасте пяти месяцев, а сукрольность у них длится 28-32 дня. За один окрол самки прино­сят в среднем 8-10 крольчат, которых отнимают от матери в возрасте 1-1,5 месяца.

Пищеварение у кроликов имеет свои особенности. Резцы у них по­крыты зубной эмалью только с наружной стороны, поэтому они не­равномерно стираются и постоянно остаются острыми. Желудочный сок у кроликов выделяется непрерывно и имеет более высокую кис­лотность, чем у других травоядных животных.

Кролики на протяжении суток едят 70-80 раз, причем прием корма длится около 2 мин. Во время приема корма желудок у кроликов ни­когда не бывает пустым, он заполнен минимум до половины.

Переваривание основных питательных веществ и их всасывание происходит в тонком отделе кишечника, а в толстом — под действи­ем выделяемых микробами ферментов расщепляется клетчатка. По объему этот отдел вдвое превышает объем желудка. Здесь интенсивно проходят микробные процессы, подобные рубцовому пищеварению у жвачных, при этом отмечается образование жирных кислот, микроб­ного белка, а также витаминов К и группы В.

Копрофагия — поедание мягкого (ночного) кала — является осо­бенностью физиологии пищеварения у кроликов. Ночной кал отлича­ется от обычного, как по форме, так и по химическому составу, это фактически содержимое слепой кишки, скапливающейся в прямой кишке перед анусом. В нормальных условиях содержания кроликов, когда их не тревожат, они поедают скопившийся мягкий кал из аналь­ного отверстия и, не пережевывая, проглатывают. Попав в желудок, катышки мягкого кала впитывают в себя воду и приобретают шароо­бразную форму. Пока цела оболочка катышков, в них поддерживается рН, характерный для химуса слепой кишки, и продолжается процесс брожения, вызванный микроорганизмами. Через шестичасовой проме­жуток времени пребывания в желудке оболочка катышков мягкого кала лопается, и переваривается часть клетчатки ранее принятых кормов, а также других веществ, образующихся при микробной ферментации. Это также способствует перевариванию вновь поступившего корма.

В связи с данной особенностью пищеварения кролики несколько лучше, чем птица, но хуже других сельскохозяйственных животных переваривают клетчатку грубых кормов, а также обеспечивают свой организм полноценным белком и водорастворимыми витаминами. Клетчатка, содержащаяся в сене, переваривается в организме кроли­ков только на 19-26 %, а в листьях зеленых луговых растений, капусты и корнеклубнеплодов — на 40-60 %. Плохо переваривается клетчатка пленок зерна, жмыхов и шротов (2СМ0 %). Углеводы группы безазо­тистых экстрактивных веществ перевариваются значительно лучше, например содержащиеся в зерновых кормах — на 75-85 %, в карто­феле — на 90 %, в зеленых кормах и корнеплодах — до 85-95 %. Уро­вень переваривания протеина в среднем составляет: сено — 50-75 %, трава — 60-85 %, корнеплоды — 80-85 %, зерновые — 70-80 %, от­руби — 75 %, жмыхи — 85 %.

Нормы кормления кроликов разработаны с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Энергию нормируют в грам­мах кормовых единиц и мегаджоулях обменной энергии (табл. 3.88). В расчете на 1 МДж обменной энергии кроликам в неслучной, случ­ной период, а также ремонтному молодняку требуется 10,5-14,3 г переваримого протеина, сукрольным и лактирующим крольчихам 12,4-17,1 г.

В кормлении кроликов большое внимание необходимо уделять минеральному питанию, особенно лактирующих самок и интенсив­но растущего молодняка. Высокая потребность в кальции (1 % от сухого вещества) и фосфоре (0,6-0,7 %) не может быть полностью удовлетворена при скармливании натуральных кормов. По этой при­чине положительное влияние оказывают подкормки мясокостной мукой, костной мукой, мелом, д и кальций фосфатом и трикальций-фасфатом.

Кролики в течение всего года должны быть обеспечены витами­нами. Нормировать витаминное питание этих животных следует с учетом того, что в их организме частично синтезируется витамины группы В, витамины К и С. В последнее время разработан рецепт пре­микса, в состав которого входят (в расчете на 1 кг премикса): витамин А — 500 тыс. ME, витамин D3 — 150 тыс. ME, витамин Е — 4 г, ви­тамин В12 — 6 мг, витамин В4 — 50 г, витамин РР — 1,5 г, витамин С — 5 г, железо — 20 г, марганец — 3 г, медь — 1 г, кобальт — 40 мг, цинк — 5 г, йод — 2 г.

В практике кролиководческих хозяйств применяют два основных типа кормления: комбинированный (смешанный) и кормление полно­рационными гранулированными комбикормами (сухой).

При комбинированном типе кормлении основными кормами слу­жат зеленая трава, сено, сенная резка, силос, сенаж, корнеклубне­плоды, дополнительно скармливают смеси зерновых концентратов и белково-витаминно-минеральных добавок, приготовленных в хо­зяйстве, или специальные комбикорма промышленного производства. При сухом типе кормления с использованием гранул их диаметр дол­жен быть 2-5 мм, а длина — не более 10-12 мм.

В комбикорма для кроликов не рекомендуется вводить рисовые от­ходы, неизмельченный овес, зародыши пшеничного зерна, арахисовый шрот, сухое молоко и кормовые жиры. Количество пшеницы в комби­корме не должно превышать 20 %, ячменя — 30, кукурузы — 20, тра­вяной муки — 40, рыбной муки — 8, мясокостной муки — 5, льняно­го шрота — 8, сухих дрожжей — 5, сахара — 3 %, а тестированный соевый шрот можно вводить в комбикорма без ограничения. Кроликам нельзя скармливать сухие, пылящиеся мучнистые корма, которые при попадании на слизистые оболочки носоглотки вызывают риниты.

Кормят кроликов, как правило, 2-3 раза в день в одно и то же время. При 2-кратном кормлении сочных и грубых кормов должно хватать на 8-10 ч, а зерна или комбикорма — на 4-6 ч. При 3-кратном кормлении утром и вечером вместе с другими кормами лучше давать комбикорм, а днем — зерно, зерносмесь и зерноотходы. Кролики по своей при­роде — ночные животные, поэтому в вечернее кормление корма им необходимо раздавать как можно позже (в 20-21 ч). Максимальные суточные дачи отдельных кормов приведены в табл. 3.89.

Сено и корнеклубнеплоды целесообразнее скармливать в обед, си­лос — вечером, траву — днем и вечером. К новым кормам животных приучают постепенно, в течение 5-6 дней.

Большое внимание следует уделять подготовке отдельных кормов к скармливанию. Траву рекомендуется провяливать; корнеплоды — тщательно очищать от грязи, мелко измельчать и скармливать в со­ставе кормосмеси с отрубями и другими кормами; зерно злаковых, зернобобовых и жмых дробят, зерно ячменя кроме дробления подвер­гают плющению, а бобовые культуры за 3-4 ч перед скармливанием замачивают. Смеси из свежих кормов готовят непосредственно перед скармливанием. Вода в поилках всегда должна быть свежей. При кормлении сухими кормами взрослые кролики выпивают за сутки от 0,3 до 0,5 л свежей воды.

В кролиководстве развито специализированное производство мяса крольчат-бройлеров. Для этого используют крольчат обоих полов, ко­

торые к 10-недельному возрасту имеют живую массу не менее 1,8-2 кг и способны давать товарную тушку массой около 1 кг и более.

Для кормления крольчат-бройлеров используют полнорационные комбикорма марки К-93-1. Нормы кормления молодняка приведены в табл. 3.90.

На 1 т такого комбикорма добавляют 3 млн ME витамина А, 800 тыс. ME витамина D, 7,5 г витамина Е, 25 — углекислого марган­ца, 100 — сернокислого железа, 14 — углекислого цинка и 3 — угле­кислой меди.

Производство мяса кроликов-бройлеров экономически оправдано при условии высокой плодовитости и молочности крольчих. В тече­ние года от самок должно быть получено не менее 3 окролов и вы­кормлено не менее 20-25 крольчат.

Подсосный период у кроликов длится 4—6 недель. В первые две недели жизни крольчат молоко служит им единственным источником питания. Высокое содержание белка и энергии в молоке создает хо­

рошие условия для интенсивного роста молодняка в первые недели жизни (живая масса крольчат удваивается на 6-й день жизни). С тре­тьей недели жизни молодняк (помимо молока) приучают к поеданию растительных кормов, причем долю подкормки в суточном рационе постоянно увеличивают (% от питательности): 14-21-й день — до 15; 21-28-й день — до 45; 28-35-й день — до 60; 35-40-й день — до 70.

После отъема крольчат (в возрасте 3-4 месяцев) в подготовитель­ный период в течение 5-7 дней увеличивают в рационе количество концентрированных кормов. Во второй период (основной) в рацион включают корма, способствующие жироотложению: кукурузу, жмых, ячмень, вареный картофель с отрубями. В третий период откорма—за­ключительный (7-8 дней) — животным дополнительно скармливают ароматические добавки (укроп, петрушку, цикорий, тмин, сельдерей и др.) для повышения аппетита и максимального поедания кормов.