Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

3.3.1. Кормление холостых, супоросных и подсосных

свиноматок

У свиноматок различают три физиологических состояния, в соот­ветствии с которыми дифференцируют их нормы кормления.

Холостыми — называют маток в период от отъема поросят до пло­дотворного осеменения. Продолжительность этого периода в услови­ях интенсивного свиноводства длится в среднем 1 месяц.

Супоросный период — период беременности. Он продолжается от 112 до 114 дней. Его разделяют на две фазы: первые 84 дня (когда развитие плодов и обмен веществ не высок) и последние 30 дней (ког­да интенсивно идет развитие поросят в утробе матери, обмен веществ усиливается, при этом нормы кормления соответственно увеличивают примерно на 20 %).

Подсосный период — время, когда свиноматка выкармливает молоком поросят. Продолжительность этого периода зависит от мо­лочности маток и технологии содержания свиней. Долгое время су­ществовала система отъема поросят от свиноматок в зависимости от следующих сроков: на крупных комплексах — в возрасте 26 дней, средних — 35-45 и на обычных товарных фермах — 60 дней.

В последнее время в связи с проблемами обеспеченности свиней биологически полноценными кормами на комплексах, где применя­ется ранний отъем поросят в 26 дней, рекомендуется увеличить под­сосный период до 35^45 дней. Это необходимо, чтобы снизить падеж поросят, ускорить их рост (на 25-30 %) и повысить сохранность (на 10 %). На товарных же фермах сроки отъема желательно сократить с 60 до 35—45 дней (при условии обеспеченности хозяйств высоко­качественными кормами).

Цель кормления свиноматок сводится к эффективному исполь­зованию их генетически обусловленной продуктивности. Это озна­чает, что для интенсивного ведения свиноводства от 1 свиномат­ки в год необходимо получать не менее 2 опоросов и выходом за опорос 10-12 хорошо развитых, жизнеспособных поросят со сред­ней живой массой при рождении — 1,2-1,3 кг, а при отъеме — от 15 до 20 кг.

При недостаточном уровне и качестве кормления, свиноматки истощаются, после опороса у них снижается молочная продуктив­ность, качество молока, живая масса приплода и его жизнеспособ­ность, что негативно отражается на рентабельности отрасли свино­водства. Уровень и нормы кормления свиноматок зависят от ряда факторов и, в первую очередь, от их физиологического состояния (табл. 3.46-3.49).

Холостых маток с целью стимуляции процесса овуляции, повы­шения оплодотворяемости и многоплодия при подготовке к случке кормят более обильно, чем супоросных в первые 84 дня супорос-ности. После осеменения, нормы кормления свиноматок сразу же снижают до уровня, близкого к поддерживающему кормлению. При этом необходимо учитывать, что обильное кормление (особен­но концентрированными кормами) нежелательно, так как в первые 2 недели супоросности, когда происходит прикрепление зародышей к слизистой оболочке матки, может ухудшаться тургор ее слизистой оболочки, что повышает эмбриональную смертность на 10-15 %.

Энергетический уровень кормления свиноматок в первые 84 дня супоросности должен быть умеренным, так как в этот период нет ин­тенсивного увеличения массы плодов. В среднем в сутки на голову им скармливают от 2 до 2,8 ОКЕ. Такое кормление предотвращает ожи­рение, способствует лучшему аппетиту и использованию кормов, по­вышению молочности в период лактации.

В последние 30 дней супоросности, в связи с резким ростом пло­дов и усилением обмена веществ у свиноматки, уровень питания уве­личивают до 2,7-3,4 ОКЕ на голову в сутки. Полноценное кормление супоросных свиноматок в этот период, способствует рождению по­росят с оптимальной живой массой и высокой жизнеспособностью. Следует отметить, что молодых (до 2-летнего возраста) холостых и супоросных свиноматок независимо от их массы кормят по нормам взрослых животных живой массой 181-200 кг.

При правильном кормлении прирост массы тела молодых маток должен увеличиться за период супоросности в среднем на 50-55 кг, взрослых — на 35-40 кг. Более высокий прирост живой массы у мо­лодых маток достигается за счет их собственного роста.

В сутки подсосная свиноматка продуцирует в среднем до 6 л мо­лока, в котором содержится 28,2 МДж энергии, 380 г белка, 430 г жира, 270 г молочного сахара и 72 г минеральных веществ. Чтобы восполнить питательные вещества, которые она теряет с молоком, энергетический уровень кормления увеличивают дб 7-8 ОКЕ. Не­достаточный и избыточный уровень кормления свиноматок неже­лательны, поскольку затрудняют роды, увеличивают количество мертворожденных поросят, отрицательно отражаются на развитии поросят-сосунов.

Особое внимание следует уделять содержанию сухого вещества в рационе и концентрации в нем энергии, так как при увеличении этого показателя повышается коэффициент использования энергии на образование продукции. В среднем в сутки в расчете на 100 кг живой массы требуется сухого вещества: холостым и супоросным свиномат­кам в возрасте до 2 лет — 1,8-2,4 кг, старше 2 лет — 1,2-1,6 кг. Кон­центрация энергии в 1 кг сухого вещества при этом должна быть на уровне 1,05 ОКЕ или 1,0 ЭКЕ. Взрослой свиноматке с 10 поросятами необходимо скармливать от 2,3 до 3,3 кг сухого вещества при концен­трации 1,3 ОКЕ в 1 кг или 1,44 ЭКЕ.

Для контроля протеиновой питательности в рационах свиноматок учитывают количество сырого и переваримого протеина. В расчете на 388

1 ОКЕ супоросным маткам требуется 100, а подсосным — ПО г пере­варимого протеина или соответственно 90 и 100 г на 1 ЭКЕ.

Кроме количественного уровня протеинового питания контроли­руют также и качество протеина, так как при снижении качества белка резко возрастает потребность в его количестве.

В расчете на 1 ОКЕ (ЭКЕ) в рационах супоросных и подсосных маток потребность в лизине составляет соответственно 6-7 (5-5,5) г, треонине — 4-5,8 (3,2-3,8) г и метионине с цистином — 3,5-5 (3-3,5) г. Полноценность рационов по критическим аминокислотам можно регулировать добавлением синтетических препаратов в соста­ве концентратных смесей. Балансирование по другим незаменимым аминокислотам осуществляется подбором отдельных кормов, чаще кормов животного происхождения, зернобобовыми, а также белково-витаминно-минеральными добавками (БВМД).

Допустимый уровень клетчатки в рационах для супоросных свино­маток составляет 14 %, а подсосных маток — 7 % от сухого вещества рациона. Избыток клетчатки снижает переваримость и усвоение пита­тельных веществ кормов. Для балансирования рационов по клетчатке в них включают травяную и сенную муку, зеленые корма.

Уровень минерального питания супоросных и подсосных свино­маток в первую очередь необходимо контролировать по содержанию кальция и фосфора, поскольку с молоком выделяется примерно 13 г/л кальция и 7 г/л фосфора. В расчете на 1 ОКЕ рациона потребность для супоросных маток составляет: кальция — 7-8 г, фосфора — 7 г, поваренной соли — 6 г, подсосных соответственно — 6; 5 и 5 г. Для лучшего усвоения кальция в рационах контролируют содержание витамина D. При концентратном типе кормления и достаточной обес­печенности витамином D свиньи полностью удовлетворяют потреб­ность в фосфоре.

В рационы обязательно следует включать поваренную соль. При этом следует помнить, что избыток соли в рационах может привести к отравлению. В комбикорма промышленного производства включа­ют 4-5 г поваренной соли на 1 кг. Недостаток минеральных веществ в рационах восполняется за счет соответствующих минеральных добавок.

Потребность в каротине, витамине А и других витаминах удовлет­воряется за счет включения в рационы витаминных кормов, таких как зеленая масса, морковь, травяная и хвойная мука, силос, а при концен­тратном типе кормления — синтетических препаратов.

Факторы, определяющие норму кормления свиноматок.

К основным факторам, определяющим норму кормления супоросных свиноматок, относят живую массу, период супоросности, упитан­ность и возраст. Для поддержания нормальной жизнедеятельности на 100 кг живой массы, с учетом периода супоросности, требуется: в первые 84 дня — 1,3-1,5 ОКЕ, в последние 30 дней — 1,4-1,8 ОКЕ. При этом на 1 ОКЕ должно приходиться не менее 100 г переваримого протеина.

К дополнительным факторам, влияющим на величину нормы кормления, относят упитанность и ожидаемое многоплодие. Супо­росные свиноматки должны быть средней упитанности, поэтому то­щим или ожиревшим свиноматкам норму кормления соответственно увеличивают или снижают с учетом того, что на 1 кг прироста требу­ется 4 ОКЕ или 44 МДж обменной энергии (0,3-0,5 ОКЕ на голову в сутки). Об ожидаемом многоплодии судят по предыдущим опоро­сам. При необходимости норму кормления увеличивают на 15-20 % (иногда и до 40 %).

К основным факторам, определяющим норму кормления под­сосных свиноматок, относят живую массу, упитанность, возраст, а также количество поросят в гнезде. Для поддержания нормальной жизнедеятельности на 100 кг живой массы необходимо 1,5-1,8 ОКЕ. Молодым свиноматкам норму кормления увеличивают—с учетом их роста на 5-10 %.

В рамках продуктивной нормы в среднем в расчете на 1 поро­сенка необходимо 0,35 ОКЕ. Из дополнительных факторов на вели­чину нормы кормления подсосных свиноматок оказывают влияние продолжительность подсосного периода и упитанность. Чем доль­ше поросята находятся под свиноматкой, тем выше у них потреб­ность в питательных веществах и энергии, поэтому с увеличением продолжительности подсосного периода норму кормления повы­шают из расчета 0,33 ОКЕ — при отъеме в 26 дней, 0,35 ОКЕ — при отъеме в 35-45 дней и 0,38 ОКЕ на 1 поросенка — при отъеме в 60 дней Упитанность учитывается так же, как и у супоросных свиноматок.

Корма, структура рационов и техника кормления свино­маток в условиях ферм и комплексов. Состав рационов в значи­тельной степени зависит от типа и мощности хозяйства, природно-экономической зоны, в которой оно расположено, а также от наличия в хозяйстве кормов. 390

На промышленных комплексах с поголовьем 54 и 108 тыс. голов свиней в год, применяется концентратный тип, а в последнее время практически все свиноводческие хозяйства переходят на использова­ние такого типа кормления. Оно осуществляется полнорационными комбикормами типа СК или СКС (табл. 3.50). При таком типе кормле­ния рекомендуется скармливать за 10 дней до осеменения и 10 дней после него 3,2 кг комбикорма на голову в сутки, с 11 по 32 день — 3,6 кг, с 33 по 80 —2,4 кг, с 81 по ПО —3,2 кг, со 111 по 114 —2,0 кг, подсосным свиноматкам с 1 по 6 день — соответственно — 5 кг, в дальнейшем до — 6,5 кг с учетом поедаемости.

Таблица 3.50. Рецепты полнорационных комбикормов для свиноматок, % по массе

Показатель

Супоросные*

Лактирующие**

Кукуруза

30

30

Ячмень

23

24

Овес

10

-

Отруби пшеничные

17

22

Шрот подсолнечный

-

9

Шрот льняной

-

6

Мука травяная

15

3

Дрожжи кормовые, обогащенные лизином

2

3

Костная мука или кормовой фосфат

1,0

1,1

Мел

0,5

0,5

Соль

0,5

0,4

Премикс

КС-1

КС-2

В 1 кг комбикорма содержится

ОКЕ

1.09

1,1

Сырого протеина, г

108,6

164,4

Лизина, г

5,3

7,8

Метионина + цистина, г

3,6

5,7

Сырой клетчатки, г

51,5

68,1

Сырого жира, г

29,6

31,0

Кальция, г

10,9

8,7

Фосфора, г

7,4

7,1

* По данным БелНИИЖ. ** По данным ВНИИФБиП.

На средних по мощности комплексах (12-24 тыс. свиней в год), а также товарных фермах возможно использование смешанного типа кормления. При этом используются концентрированные, сочные, гру­бые корма и корма животного происхождения (табл. 3.51).

Таблица 3.51. Структура рационов свиноматок в условиях товарных ферм, % по питательности

Группа кормов

Холостые и супоросные свиноматки

Подсосные свиноматки

Грубые

5-10

5-10

Сочные

30-40

20-25

Концентрированные

50-70

65-75

Животного происхождения

0-5

2-5

Зеленые

25-30

20-25

Суточная дача концентратов в среднем составляет для супоросных свиноматок — 1,5-2,0 кг на голову в сутки, а для подсосных — 4-5 кг. По возможности включают шроты (до 300 г). Из сочных кормов ис­пользуется картофель, морковь, свекла (кормовая, полусахарная), силос комбинированный, иногда травяной. Корнеплоды обогащают рационы легкопереваримыми углеводами и витаминами, повышают вкусовые качества, стимулируют пищеварение, действуют как дие­тический корм, а следовательно, улучшают репродуктивные качества маток. Среднесуточная дача корнеплодов составляет в среднем: для супоросных свиноматок — 3 кг и подсосных — до 6 кг на голову в сутки; силоса комбинированного — 3-4 кг, травяного — 1-2 кг.

Из грубых кормов скармливают травяную муку: супоросным сви­номаткам до 1 кг, подсосным — в среднем 0,5 кг на голову в сутки. Если в хозяйстве недостаточно заготовлено травяной муки, в рацио­ны можно включать сенную муку. Можно использовать также мяки­ну льняную или клеверную (до 1 кг). Из кормов животного проис­хождения, для стимуляции молокообразования, в рационы включают обрат — 2-3 кг или сыворотку — 3-4 кг.

В качестве источника витаминов свиноматкам можно скармливать хвойную муку или пасту — от 1,5 до 2 кг на голову в сутки. Дополни­тельным источником протеина и витамина D служат дрожжи гидро­лизные до 300 г или рыбная мука — 200 г на голову в сутки.

В летний период в рационы свиноматок включают измельченную зеленую массу, лучше бобовых трав. В среднем на голову в сутки скармливают от 5 до 8 кг зеленой массы. Примерные рационы корм­ления свиноматок в разные физиологические периоды представлены в табл. 3.52-3.54.

Для сохранения здоровья и воспроизводительных способностей свиноматок, особенно племенных, их желательно содержать в усло­виях, близких к естественным. В летний период в условиях товарных ферм возможно использование пастбищ и лагерей.

В таких свиноводческих хозяйствах необходимо использовать постоянные пастбища, причем злаково-бобовые предпочтительнее исключительно бобовых в связи с более длительным сроком их ис­пользования. Свиноматкам требуется молодой, зеленый, богатый бел­ком, хорошо переваримый пастбищный корм с низким содержанием клетчатки. При выпасе рекомендуют использовать загонную систему пастьбы (6-8 загонов).

К началу стравливания высота травостоя должна достигать 15-20 см. Положительным моментом в пастьбе является то, что живот­ные могут использовать свою природную склонность рыться в земле и тем самым обеспечивать себя необходимыми минеральными веще­ствами, содержащимися в почве. К тому же постоянный моцион улуч­шает усвоение Са и Р и способствует облучению ультрафиолетовыми лучами. Однако при ярком солнце свиней не рекомендуют выгонять на пастбища, так как возможны ожоги.

Временными пастбищами для свиней могут служить поля после уборки зерновых культур, картофеля, свеклы, овощей. Они являются хорошим дополнением, когда на постоянных пастбищах недостает От­тавы. Срок пастьбы в этом случае удлиняется до осени. Под времен­ные пастбища могут быть использованы площади, занятые топинам­буром и кормовой капустой.

Свиней не рекомендуется перегонять на большие расстояния, а при дождливой погоде их лучше выгонять на временные пастбища, чтобы не нарушать дерновой покров.

Летне-лагерное содержание позволяет без больших капиталовло­жений получать больше поросят, максимально использовать в рацио­нах наиболее дешевые и полноценные зеленые корма, существенно укрепить здоровье свиноматок (особенно молодняка), а также более качественно провести ремонт и дезинфекцию помещений. Создают летние лагеря на расстоянии не более 500 м от фермы, обеспечива­ют их водопоем и электроэнергией. Допускается строительство пере­движных лагерей. Свиноматок и поросят-сосунов содержат в лагерях при среднесуточных температурах +10 °С и выше.

Подготовка кормов к скармливанию. На использование живот­ными питательных веществ кормов значительное влияние оказывает подготовка кормов к скармливанию. Зерновые корма измельчают до средней величины помола — 1-1,4 мм. Однако увеличение тони­ны помола снижает продуктивность и увеличивает затраты кормов, распыление. Кроме того, величина помола менее 1 мм приводит к желудочно-кишечным заболеваниям. Картофель необходимо запа­ривать, так как в сыром виде свиньи его плохо поедают. При скарм­ливании проросшего картофеля, в целях предотвращения отравления соланином (вызывает нарушение дыхания, расстройства пищеваре­ния, параличи) ростки необходимо обламывать, а бульон после варки сливать. Корнеплоды измельчают, а при необходимости запаривают. Силос травяной, сено и зеленую массу — необходимо дополнительно измельчать.

Молочные корма подготовки не требуют, но при скармливании необходимо контролировать, чтобы они были либо свежими, либо полностью закисшими, так как закисающие корма вызывают рас­стройства пищеварения.

Техника кормления. За 1-2 недели до опороса маток перево­дят из групповых станков в индивидуальные. Примерно за 3 дня до опороса нормы кормления уменьшают (ежедневно примерно на 1/3), а в день опороса не кормят. В день отъема поросят кормление свино­маток ограничивают или исключают. Основная цель такого приема — освободить кишечник и не допускать расстройств пищеварения (за­поров).

На товарных фермах через 6-10 ч после опороса свиноматкам дают около 1 кг жидкой болтушки. Начиная с 3-го дня, в их рационы включают все корма около 50 % от нормы, а к концу недели (7-й день) доводят до полной нормы.

В первые дни после опороса корма должны быть жидкими, а пос­ле доведения рациона до полной нормы — в виде густых мешанок влажностью 70-75 %. При использовании в рационах большого ко­личества объемистых кормов подсосных свиноматок рекомендуется кормить три раза в сутки.

На комплексах суточную дачу кормов ко 2-4 дню доводят до 1,5 кг комбикорма, к 5-7 дню — до 2,5 кг (что составляет 50 % нормы), а к 8-9 дню после опороса норму доводят до 100 %. Таким образом, общий принцип кормления свиноматок в первую неделю после опо­роса — это кормление впроголодь, чтобы не допустить маститов вы­мени в период их высокой молочности.

На комплексах и в хозяйствах, где кормление осуществляется только полнорационными сухими (рассыпными или гранулированны­ми) комбикормами, кормление свиноматок осуществляется два раза в сутки.