Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

1.4. Липидная питательность кормов

Липидная питательность кормов определяется содержанием сыро­го жира. К данной группе относятся вещества, различные по своей химической природе, которые могут быть разделены на три группы: липиды, стерины и красящие вещества. Липиды разделяют на про­стые и сложные (липоиды). В составе простых липидов содержатся углерод, водород и кислород; в составе сложных липидов кроме пере­численных элементов имеются азот и фосфор.

Липиды по своему происхождению можно распределить на жи­вотные жиры, в состав которых входят в основном высокомолеку­лярные жирные кислоты с точкой плавления выше +16 °С, и масла растительного происхождения с содержанием низкомолекулярных насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (табл. 1.7).

Благодаря высокому содержанию олеиновой, линолевой и линоле-новой жирных кислот растительные масла характеризуются высоким йодным числом и коэффициентами рефракции. В животных жирах преобладают глицериды стеариновой, пальмитиновой и олеиновой кислот, которые при комнатной температуре и температуре тела жи­

вотных находятся в твердом состоянии. Наиболее легкоплавкими жи­рами являются молочный, конский и птичий жиры.

В связи с тем что животные не могут синтезировать ненасыщенные (непредельные) жирные высокомолекулярные кислоты (НЖК), они должны получать их с кормом. По этой причине они в свое время были названы витамином F. Недостаток НЖК в рационе снижает скорость роста, ухудшает продуктивность, вызывает заболевания кожи и мно­гие другие изменения. В организме животных данные кислоты вы­полняют двоякую функцию: входят в состав фосфолипидов мембран и являются субстратами для синтеза как минимум четырех семейств метаболических регуляторов — простагландинов, простациклинов, тромбоксанов и лейкотриенов. Наряду с выполнением других функций они изменяют давление крови, функцию свертываемости и активность иммунных реакций. Следует отметить, что избыток мононенасыщен­ных жирных кислот с длинными углеродными цепями оказывают ток­сическое действие на организм. В связи с этим следует особо отметить эруковую и цетолеиновую кислоты, содержащиеся в рапсовом масле и рыбьем жире. Они вызывают жироотложение в сердечной мышце, что впоследствии способствует ее постоянному разрушению.

Известно свыше 1300 различных видов кормовых жиров (в том числе более 400 видов в растительных кормах), отличающихся один от другого главным образом составом жирных кислот, входящих в струк­туру триглицеридов. В среднем содержание жиров в комбикормах, приготовленных из семян злаковых культур, колеблется от 1,5 до 5 %, а в кормах животного происхождения эти колебания намного выше.

Необходимо учитывать, что липиды кормов, особенно жировых кормовых добавок и смесей, под влиянием кислорода воздуха, света, воды, а также при участии ряда растительных ферментов (липоксиге-назы), в процессе хранения приобретают горький вкус. Жиры портят­ся (прогоркают) и приобретают неприятный запах, а корма становятся почти несъедобными, в некоторых случаях даже вредными. При этом происходит высвобождение масляной кислоты, запах которой очень неприятен (это особенно касается тех кормов, которые в своем соста­ве содержат жирные кислоты с небольшой молекулярной массой — коровье масло, заменители цельного молока, ЗЦМ, маргарин). В свя­зи с этим для продолжительного хранения кормовых жиров и кормов с повышенным их содержанием необходимо создавать герметичные условия, а также вводить в их состав антиоксиданты (антиокислите­ли), которые даже в малых количествах предохраняют кормовые жиры от прогоркания. Как антиокислитель наиболее эффективен токоферол (витамин Е) и его производные (сантохин, дилудин).

При современной системе ведения животноводства жиры высокой плотности имеют большие преимущества в питании животных. На­пример, увеличением содержания жира в рационах поросят можно улучшить их аппетит и устранить другие побочные эффекты селекции, направленной на получение постных туш. Скармливание высокопро­дуктивным коровам защищенных жиров способствует поддержанию их энергетического статуса и-ловышению содержания жира в молоке.

В последнее время реализуется много различных по рецептуре жировых кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы («Профат»). Однако при их выборе необходимо учитывать ряд требований, предъявляемых к ним:

компоненты добавок должны быть безвредными;

добавки должны обеспечивать максимальный энергетический эф­фект на единицу стоимости;

не должны затруднять применение технологического оборудова­ния в процессе приготовления комбикормов;

не должны ухудшать товарность туш и качество продукции.

К сложным липидам относят группу веществ — фосфолипиды (фосфотиды) — липиды, в состав которых входят глицерин, жирные высокомолекулярные кислоты, а также фосфорная кислота и азотсо­держащие соединения — серии, этаноламин и холин. Фосфолипиды содержатся во всех природных кормах, особенно много их в отходах от переработки семян масличных и бобовых культурах. Среднее со­держание фосфолипидов в сухом веществе зерновых кормов злако­вых культур (кукуруза, рожь, пшеница) колеблется от 0,2 до 0,6 %, в кормах из семян бобовых (соя, люпин, горох) — от 1 до 2,2 %, в се­менах подсолнечника — от 0,7 до 0,8 %, а в семенах хлопчатника — от 1,7 до 1,8%.

В зависимости от веществ (главным образом азотсодержащих), входящих в молекулу фосфолипидов, они делятся на холинфосфоти-ды (лецитины), которые содержат холин и коломинфосфотиды (кефа-лины), включающие коламин (этаноламин) и др.

В соевых и кукурузных кормах, а также дрожжах обнаружен фос-фолипид, содержащий мионозит, который с молекулами фосфорной кислоты образует инозитфосфорную кислоту, а ее соли называются фитином. Фитины содержатся в растительных кормах, особенно в от­рубях, хлопковом жмыхе и в зеленых водорослях (хлорелле).

Воски представляют собой жироподобные вещества (липоиды), но в отличие от жиров и фосфотидов, являющихся сложными эфирами трехатомного спирта глицерина и высших жирных кислот, состоят глав­ным образом из сложных эфиров высокомолекулярных одноатомных спиртов. В их состав входят углеводороды, различные красящие, аро­матические вещества, свободные органические кислоты, спирты и т. п.

Воски покрывают тонким слоем листья, стебли, плоды всех зеле­ных кормовых культур, предохраняя их от смачивания водой, высыха­ния и поражения микроорганизмами, что имеет значение в сохране­нии растительных кормов. Корма с сильно поврежденным восковым налетом быстро загнивают (открывается доступ для жизнедеятель­ности эпифитной микрофлоры). Эти липоиды, как правило, содержат­ся в кормах растительного происхождения, но их крайне мало и даже почти нет в кормах животного и микробного происхождения.

Стероиды — это жироподобные вещества, которые содержатся во всех кормах животного, растительного и микробного происхождения. Они играют важную роль в клеточном обмене. Среди них различают стеролы и стерины. Основной представитель стеролов в кормах — эргостерол. При ультрофиолетовом облучении кормов из эргостерола образуются витамины группы D. Содержание стеролов в сухом веще­стве кормовых дрожжей достигает около 2 %, в зерне пшеницы коле­блется от 0,03 до 0,07 %, зерне кукурузы — от 1 до 1,3 %, в зеленых кормах — от 0,05 до 0,18 %.

Стерины, содержащиеся в кормах животного происхождения, на­зываются зоостеринами, а в растительных кормах — фитостеринами. Основным представителем стеринов является холестерин, из которо­го в организме животного образуется ряд важных в биохимическом отношении веществ.

Каротиноиды — вещества, которые также входят в группу ли­поидов. Чаще всего имеют желтый или оранжевый цвет. В зеленых кормах, наиболее распространенными каротиноидами являются каро­тины и лютеин. Группа каротиноидов включает в себя около 70 при­родных пигментов, содержание которых в сухом веществе, например зеленых кормов, достигает примерно 0,07--0,2 %.

Хлорофиллы и другие липоиды. Хлорофиллы — это липоиды, придающие зеленую окраску растениям. Имеют большое значение в процессах фотосинтеза.

Кроме выше описанных соединений к группе липоидов, содер­жащихся в кормах, относятся и другие вещества с аналогичными свойствами, в том числе и свободные жирные высокомолекулярные кислоты, гликолипиды и сульфолипиды. Следует иметь в виду, что к липоидам можно отнести и жирорастворимые витамины A, D, Е, К.

Если рассматривать содержание липидов в кормах, то по данным А. А. Алиева (табл. 1.8), в листьях травянистых кормов оно составля­ет 5-10 % от сухого вещества. В траве культурных злаковых пастбищ количество жира (жира, а не общих липидов) достигает 5-6 % в рас­чете на сухое вещество, а в бобово-злаковых пастбищных травах — 4-5 %. Как правило, их содержание меньше в травах, выращенных без минеральных удобрений. В липидах пастбищных трав обнаружи­ваются неэтерифицированные жирные кислоты (НЭЖК), стероиды, фосфолипиды и другие липиды.

А. А. Алиев (1980) отмечает, что липиды в процессе приготовле­ния сена из зеленых трав значительно теряют свою биологическую ценность. В среднем в травах их содержится около 2-3 %, а в сене, приготовленном из них, — только 1,3-1,5 %.

Предполагается, что в силосах липиды сохраняются лучше, чем в сене, приготовленном из тех же трав. В зеленых кормовых растени­ях преобладают глицериды и свободные жирные кислоты, которые

относятся к легкоусвояемым липидам. Количество липидов в кон­центрированных зерновых кормах колеблется в широких пределах. Известно, что замена жмыхов в рационах животных шротом снижает удои молока до 18 % и увеличивает затраты кормов на 20-23 %. Это объясняется тем, что естественных липидов в жмыхах содержится около 8 %, а в шротах — в 10 раз меньше (около 0,8 %). Хорошо сба­лансированные по питательным веществам рационы для молодняка крупного рогатого скота должны обеспечивать поступление липидов в организм на уровне 150-200 г в сутки, а для лактирующих коров со среднегодовым удоем 5000 кг — до 500-1000 г. При хранении концентрированных измельченных кормов (дерть, мука), особенно влажных, липиды быстро прогоркают. За 10 дней хранения в ком­бикорме с повышенной влажностью содержание продуктов окисле­ния липидов увеличивается в 6 раз по сравнению с исходным ко­личеством.

Некоторые заболевания, протекающие при нарушении жиро­вого обмена. Липидный обмен — совокупность непрерывно проте­кающих химических превращений жиров и жироподобных веществ (липоидов) в организме. Схематично липидный метаболизм у дойных коров приведен на рис. 1.5.

Вследствие нарушения внешней секреции поджелудочной желе­зы (панкреатиты, сдавливание при закупорке протоков и т. д.) часто уменьшается, а иногда полностью прекращается поступление липазы в двенадцатиперстную кишку. В результате ограничивается или пол­ностью прекращается расщепление жира в кишечнике на глицерин

Рацион

Рубец

Зерна Фураж

Стенки рубца

Кровь

воротной вене

гной вене "~—^

фосфолипиды "

I

^ Насыщенные ^ свободные летучие кислоты

Триглицеридь ^.j

Фосфолипиды ' Гликолипиды |

Сахар-*—J I '

* I I

ЛЖК I. СвсХ

жмг>1

Глицерин Яп-богатый Тг


Ifengff. . кJn р^атый Тг


►идей»1-* &г„гг-й.т«г-нг

| Триглецериды .

fслоты -Ц— «™« |(Энергид)» | X Глице

у—— Глюкоза ^Энергия) ^

Глицерин

Молочный жир ^ (длинные цепи)

Жировые отложения

Молочные железы

Рис. 1.5. Липидный метаболизм у дойных коров

и жирные кислоты. По этой причине значительная часть жира в тон­ком отделе кишечника не может всосаться и поступает в толстый от­дел, а затем выделяется с калом в виде нейтрального жира.

У жвачных животных нарушение жирового обмена может возник­нуть при недостаточном расщеплении клетчатки микроорганизмами до летучих жирных кислот (уксусная, масляная, пропионовая и др.). Нарушение процесса всасывания отрицательно влияет на обмен ве­ществ не только потому, что уменьшается количество веществ богатых энергией, а главным образом вследствие ограниченного или полного прекращения поступления в организм физиологически необходимых жирных кислот, что особенно сказывается на процессах роста и раз­вития молодняка.

На жировой обмен существенно влияет недостаток в рационе ви­таминов, которые принимают участие при эндогенном преобразова­нии насыщенных жирных кислот в физиологически активные жир­ные кислоты. Всасывание жиров происходит в нерасщепленном виде (в виде эмульсии) либо когда они предварительно расщепляются на глицерин и жирные кислоты. В первом случае они поступают в лим­фатическую, а во втором — в кровеносную систему (алиментарная гиперлипиемия). Часто одновременно с увеличением содержания жира в крови наблюдается повышение содержания липидов (фосфо-тиды, холестерин). Суммарное увеличение веществ в цельной крови, входящих в группу липидов, называют липидемией.

У высокопродуктивных коров при обильном кормлении концен­тратами, а также недокорме происходит неполное окисление жиров. И в крови обнаруживается повышенное количество кетоновых или ацетоновых тел. У здоровых животных можно обнаружить только следы ацетоновых тел. Повышенное содержание кетоновых тел в кро­ви называется гиперкетонемией. Их избыток выделяется с мочой (ке-тонурия), у лактирующих животных — с молоком, а при выраженном кетозе — легкими (запах фруктов). Гиперкетонемия указывает на то, что промежуточные продукты жирных кислот не успевают полностью окисляться в печени и других тканях и вызывают отравления. При высоком содержании кетоновых тел в крови возникает ацидоз, нару­шается деятельность ферментативных систем, изменяется белковый обмен и т. д. Поскольку уксусная кислота и ацетон являются исход­ным материалом для синтеза холестерина, то при гиперкетонемии наблюдается повышенное содержание холестерина в крови. Кроме того, кетоновые тела оказывают резко угнетающее действие на цен­тральную нервную систему и дыхание. К кетозам особенно склонны крупный рогатый скот, овцы.