Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРМЛЕНИЕ книга.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.39 Mб
Скачать

3.2.1. Кормление баранов-производителей

Целью кормления баранов-производителей является обеспече­ние высокого качества получаемой от них спермы, хорошей поло­вой активности и длительного племенного использования. При не­полноценном кормлении половая активность баранов и качество их спермы снижается. Особенно негативно на половую функцию баранов-производителей оказывает недостаток в рационах протеина, фосфора, меди, цинка, йода, кобальта, каротина, витаминов D и Е.

В течение всего года бараны-производители должны находить­ся в заводской кондиции. Кроме полноценного питания им необхо­димы регулярные прогулки на свежем воздухе или содержание на пастбищах. Нормы кормления баранов-производителей разработаны с учетом направления продуктивности (мясошерстное, шубное), ин­тенсивности использования (случной или неслучной периоды) и жи­вой массы (табл. 3.37, 3.38). Потребность в энергии и питательных веществах у баранов-производителей романовской породы выше, чем у других пород.

Продолжительность созревания спермиев у баранов-производи­телей составляет от 40 до 50 дней. По этой причине подготовку их к случному периоду начинают за 1,5-2 месяца, постепенно переводя на нормы кормления случного периода.

В структуре зимних рационов баранов грубые корма составляют 35-45 %, сочные— 15-25 и концентраты — 40^5 %. В рационы вклю­чают 1,5-2 кг хорошего злакового сена, 1,5-2 кг злаково-бобового си­лоса, 1,5-2,0 кг кормовой или полусахарной свеклы, 0,7-1,2 кг смеси концентратов (овса, ячменя, пшеничных отрубей, шрота подсолнеч­ного) или такое же количество комбикормов.

В случной период (при нагрузке 2-3 садки ежедневно) для обес­печения высокой потребности в протеине в рационы включают кор­ма животного происхождения (обрат свежий — до 1 кг, мясокостную муку — до 100 г, обрат сухой — 150 г). В летний период баранов вы­пасают на пастбищах и подкармливают концентратами в количестве 0,6-0,8 кг/голову. Для поддержания рубцового пищеварения на опти­мальном уровне в рационы включают до 1 кг сена.

Для получения спермы высокого качества и сохранения здоровья баранов-производителей, большое значение имеет качество кормов. Для этих животных все травянистые корма должны соответствовать первому и высшему классам. Заготовку сена необходимо проводить из трав в ранние фазы вегетации, когда они богаты протеином, ми­неральными веществами и витаминами. Недопустимо скармливание заплесневевшего сена. Силос и сенаж также должны быть доброка­чественными, без масляной кислоты, при небольшом удельном весе уксусной (не более 30 % от всех кислот). Нельзя скармливать перекис­ленный силос, а также с признаками гнили и плесени. Сенаж и силос должны заготавливаться в оптимальные сроки.

Летом баранов-производителей кормят 2 раза в сутки. Перед взя­тием спермы, животных кормить нельзя ввиду снижения их половой активности.

Состояние баранов-производителей систематически контролиру­ют путем осмотра животных, регулярного взвешивания и оценки ка­чества спермы.