Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

3. Этническая общность

Одной из важных элементов общества, находящимся в тесном взаимодействии с другими, является этническая общность Этническая общность - это устойчивая совокупность людей, проживающих, как правило, на определенной территории, имеющих свою самобытную культуру, и общественную психологию (национальный характер), обладающая собственным самосознанием. Наряду с общими для всех больших групп черт, таких как ценностно-нормативная структура, психологическая общность, механизмы социальной интеграции и дифференциации людей, этнос имеет свои черты. Это, во-первых, язык нации или народности, как главный инструмент национального общения, формирующий у людей чувство речевой общности (идентификации); во-вторых, общая историческая судьба, отраженная в памятниках материальной (соборы, крепости, орудия труда) и духовной (фольклор, летописи) культуры; в-третьих, особенности семейно-бытового поведения (брачный ритуал, ритуал погребения и пр.) и, в-четвертых, нормативы повседневного поведения (формы приветствия, застолья, нормы гигиены и пр.). Различают три главных типа этноса: племя, народность и нация.

В современном мире преобладающим типом этноса является нация. Нация - это наиболее развитая форма этнической общности, окончательно сформировавшаяся в условиях зрелой государственности и широко развитых экономических связей на территории, ранее занимаемой несколькими народностями (с присущими им языком, образом жизни, религиозным сознанием, институтами власти и самосознанием).

Этничность, национальность в современном мире являются важным показателем социальной позиции личности и этнической группы в целом. За определениями типа "мы - русские'", не только осознание этнической принадлежности, но и статусное оценивание этой принадлежности через призму господствующих в обществе ценностей, норм и стереотипов мышления и поведения людей.

Будучи одной из подсистем общества этническая общность выступает как элемент этнической стратификации. Этническая стратификация - это выражение социально-этнического неравенства различных этнических групп, их престиж, статус и место и общественной иерархии этнических общностей. В чистом виде этот тип страти­фикации в условиях общественной стабильности не существует. В этом социальном контексте он предстает в связи с другими признаками социального статуса человека - доходом, образованием, престижностью профессии, объемом власти и пр. В этократических социалистических обществах принадлежность к представителям коренной национальности рассматривалась как необходимый критерий притязаний на получение высокого социального статуса (например, руководящих должностей республиканского или регионального масштаба). Значение этнической принадлежности многократно возрастает в условиях общественной нестабильности и усилении межнациональной напряженности, переходящей в конфликт. В нестабильном обществе в сфере национальных отношений начинают преобладать, с одной стороны, тенденции национализма и национального сепаратизма, влекущие за собой мощную волну миграции лиц некоренной национальности и появления особой социальной категории людей ("беженцы"), а с другой, в этой ситуации наиболее ярко проявляется такая характеристика национальной общности (роднящая, кстати, ее с другими большими социальными группами) как солидарность (координация совместных усилий, сплочение вокруг общенациональной идеи, например, идеи суверенитета), что и делает общность активным фактором общественных преобразований. В переходные периоды общественного развития такие функции солидарности как объединение людей и выделение их по признаку этнической принадлежности проявляют себя в полной мере. Это дает основание современным социологам рассматривать этнические группы, как одну из наиболее перспективных и мощных сил общественного развития, которая наряду с интеллектуалами и молодежью, приходят на смену "переродившемуся'" рабочему классу.

Существует два противоположных подхода к пониманию сущности этноса: естественно-биологический и социокультурный. Сторонники первого полагают, что этнокультурное многообразие человечества порождено генетически обусловленными различиями. Отсюда культурная отсталость ряда национальностей и народов рассматривается как результат несовершенства их расовых признаков. Лидером социокультурного развития обычно провозглашалась белая, европеоидная (кавказская) раса. Тенденциозность этих утверждений, подтверждается самой логикой развития человечества.

Абсолютизация биологической компоненты поведения людей так же недопустима, как и ее полное игнорирование. Признание определенной роли природно-биологических факторов поведения людей в обществе, например, отстаивает Л.Гумилев в своей теории "пассионарного этногенеза". Природно-биологический характер этноса Гумилев видит в том, что он является составной частью биоорганического мира планеты, возникает в определенных географических и климатических условиях. Любой этнос есть результат адаптации человеческой группы к природно-климатическим условиям обитания. Этнос, по Гумилеву, это феномен биосферы, а не культуры, возникновение которой носит вторичный характер. Главной причиной зарождения и прогресса этнической группы, по его мнению, является присутствие в ее составе "пассионариев" - наиболее энергичных, даровитых и талантливых людей, и субпассионариев. обладающих противоположными свойствами (и те, и другие - результат генетической мутации в популяции). Срок жизни этноса, расцвет его материальной и духовной культуры, создаваемой благодаря деятельности энергичных пассионариев— 1200 лет. Уменьшение числа пассионариев и увеличение числа субпассионариев ведет к вырождению и гибели этнической группы. Вокруг биоэнергетической теории Л.Гумилева не превращаются споры ученых. Однако, очевидно и то, что не учитывать его идеи в социологии национальных отношений нельзя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]