Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕКАРЕВ_ Учебник по Социологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

5. Идеология.

К.Мангейм, вслед за К.Марксом, определяет идеологию как выражение интереса социальных групп, утверждая, что любая идеология носит ложный, мистификаторский характер, будучи одним из следствий политического конфликта в обществе. По Мангейму идеология всегда лояльна к существующему строю и видит свою роль в укреплении этого строя. В этом смысле Мангейм отличает от идеологии социальную утопию, которая, напротив, является формой социальной критики существующего порядка и направлена на его подрыв.

Если К. Мангейм связывает идеологию с интересами социальных групп, то для Т.Парсонса идеология формулирует цели жизни общества. Он считает, что без идеологии общество теряет стабильность, ибо только идеология способна обеспечить:

1) интеграцию общества;

2) политическую коммуникацию в нем посредством взаимоузнавания и отличения "наших от ненаших";

3) определение цели будущего развития общества, которая предлагается как миф.

Внимание В.Парето привлекала способность идеологии быть ориентиром для индивида, определять его социальное поведение в соответствии с его страстями, стремлениями и ожиданиями. Для него миф, идеология не могут быть истинными, но обладают социальной значимостью, ибо могут сплачивать людей. Основной тезис теории идеологии Парето заключается в том, что индивид, действуя под влиянием аффектов, сознательно или бессознательно стремится убедить себя и окружающих в якобы логической обоснованности своих поступков, что и оформляется как идеология.

Р.Дарендорф подчеркивает ценностный характер идеологии. Раскрывая социологические проблемы Германии времен нацизма, он показывает, что нацистская идеология нашла многочисленных сторонников именно потому, что выдвигала свои ценности в противовес традиционным, закрепившимся.

Точка зрения на иллюзорный характер идеологии преобладает в социологии, однако такие ее исследователи как Т.Адорно и М.Хоркхаймер полагают, что в идеологии есть элементы истинного знания (которые все же не следует переоценивать) и именно они позволяют выявить некоторые действительно существующие аспекты социальной реальности, придавая идеологии убедительность в глазах людей. В середине XX в. ряд социологов, например, Р.Арон, Д.Белл, разрабатывали концепцию "деидеологизации", суть которой сводилась к тому, что XX веку присуще "истощение идеологического потенциала" и ''крушение идеологических систем" как следствие единства технико-экономической природы индустриальных обществ. Идеология становится анахронизмом и выполняет свои прежние функции лишь в слаборазвитых странах.

Но в 80-е годы стало ясно, что даже в развитых обществах идеологию рано отправлять на "свалку истории", и те же Р.Арон, Д.Белл и другие исследователи создали новую концепцию "реидеологизации", считая, что сегодня идеология крайне важна и более того требует "усиления".

Действительно, идеология как теоретическое оформление, кристаллизация массового сознания необходима, с одной стороны, для уяснения происходящих в обществе процессов, а с другой - для мобилизации на ее основе наиболее социально активных членов общества, которые способны "вести" за собой остальных. При этом, если в обычной обстановке социально-экономического развития общества существует господствующая идеология, то в переломные эпохи возникает острое столкновение разных идеологий (как в современной России).

Если идеология, будучи своеобразной рационализацией социальной действительности, предполагает осознание социальным индивидом ее идей и положений, что становится основанием для формирования его убеждений, то социальный миф иррационален. Он напрямую аппелирует к человеческим чувствам, эмоциям, порождая иллюзорные представления социально-политического характера (например, мифы социального равенства или знаменитый миф об "американской мечте"), которые тем не менее, оказываются средством социального ориентирования и для личности, и для целых групп. В XX веке больную роль в судьбе социальных мифов играют средства массовой информации, которые на основе "социальных заказов" отдельных групп и социальных структур, могут фабриковать и распространять "выгодные" для них мифы.

Итак, идеология как сложный социокультурный феномен выполняет в обществе ряд функций (ориентации, стабилизации, снятия социального напряжения и др.) и формулирует и "освящает" определенные цели и задачи социального развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]